384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2208
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

2 M. lebhaftgraulila, sehr schön farbfrisch und üblich gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, u.a. signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Los-Nr.2209
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

50 Pfge. graugrün im senkrechten Viererstreifen, senkrechten Paar und zwei Einzelmarken sowie 25 Pfge. mittelgelbbraun und 20 Pfge. lebhaftviolettultramarin je mit Stempel “LOERRACH 19.10.78” vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte für ein 15 kg schwerres Paket mit Leitvermerk “via Swiss” nach Mailand. Ein Wert der 50 Pfge rückseitig mit Eckfehler und obere Marke vom Viererstreifen mit Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine seltene Einheit auf Paketkarte, sign. Wiegand BPP

Los-Nr.2210
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2020)

Los-Nr.2211
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1880, 20 Pfg. dunkelultramarin als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Karte von “APOLDA 21.2.89” und viel Text via München und Brindisi nach Aden mit Ankunftsstempel und Nachsendung via Bombay nach Hongkong mit diversen Stempeln auf der Vorderseite, die Karte mit kleinen Randfehlern, ansonsten für diesen Postweg in guter Gesamterhaltung, signiert Wiegand BPP

Los-Nr.2212
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

25 Pfg. rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt sowie sehr schön zentriert, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2019)

Los-Nr.2213
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, mit Ekr. "REICHENBACH OBER LAUSITZ 1 87", bis auf einige leicht getönte Zahnspitzen in sehr guter Erhaltung, eine seltene Farbtone, Fotoattest Petry BPP (2012)

Los-Nr.2214
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

50 Pfg. dunkelgraugrün, drei senkrechte Zusammendrucke (davon zwei als Blockeinheit) und Einzelwert je mit Rahmenstempel “BARMEN WICHLINGHAUSEN 23.1.89” vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte mit Leitvermerk “via Bremen” nach New York in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.2215
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1894/95, Netzaufdruckprobe 3 Pfg. orangegelb auf rotbraun, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP

Los-Nr.2216
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

10 Pfg. mittelrot, Oberrandstück (beschnitten) mit Plattenfehler “T von REICHSPOST mit Querbalken”, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2217
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1889, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2218
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

50 Pfg. dunkelbräunlichrot, karminrot quarzend, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2219
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten 10er-Block und im waagerechten Paar, 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten Paar sowie 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Zwischenstegpaar und Einzelwert je mit Stempel “HANNOVER 1 7.9.96” als tarifgerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Melbourne, Australien, gute Erhaltung, recht seltene Destination, Fotobefund Wiegand BPP (2004)

Los-Nr.2220
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900, Reichspost 2-80 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand (20 Pfg. dort mit Falz), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2221
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

10 Pfg. rotkarmin mit Oberrand und teilweisem Seitenrand, die Marke selbst farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingter Gummibug rechts unten). Ein schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind; wir haben kein weiteres Oberrandstück registriert. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Los-Nr.2222
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2223
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 M. dunkelkarminrot, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2224
Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1900, 1 M. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2011) BPP

Los-Nr.2225
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900, 2M. blau, Type II, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1995)

Los-Nr.2226
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin aus der linken unteren Bogenecke, Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Los-Nr.2227
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1900, 3 M. in Type I, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück, tadellos, sign. Dr. Wittmann mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2228
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

3 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Senf und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) 

 

 

 

Los-Nr.2229
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1988)

Los-Nr.2230
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 18.5.01", sehr gute Erhaltung, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

 

Los-Nr.2231
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

5 M. in Type II vom Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2232
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1900, Reichspost 5 M., Type II und Zufrankatur Reichspost 3 M. (Type II), 1 M.,40 Pfg. und 30 Pfg. sowie Krone/Adler 25 Pfg. orange je mit Stempel “ZERBST 5.2.01” auf Wert-Paketkarte nach Triest mit Ankunftsstempel. Das Formular und die rückseitig 3 Mark mit Wasserflecken, die 5 M.-Marke ist gut gezähnt und im Mittelstück leicht verfärbt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke BPP (1984)

Los-Nr.2233
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2234
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

5 M. in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, unsign. mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987)

 

 

Los-Nr.2235
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., waagerechtes Paar, farbfrisch mit sehr schönem deutlichem Aufdruck und einwandfrei erhalten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4" auf Ansichtskarte nach Ulm mit Ankunftsstempel. Ein außergewöhnliche schöne Mehrfachfrankatur mit besonders klarem Aufdruck auf FDC-Karte, Fotoatteste Prüfungsstelle Brettl/Schmitt (1975) und Dr. Mozek BPP (2019)

Los-Nr.2236
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker mit Oberrand, postfrisch, oben waagerecht vorgefaltet, Marke tadellos und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2237
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. dunkelbläulichgrün vom Plattenoberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Los-Nr.2238
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Los-Nr.2239
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

 

 

 

Los-Nr.2240
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “GOTHA -6.6.05”, tadellos, Fotoattest P-P Jäschke BPP (1993)

 

 

Los-Nr.2241
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1902, 1 M. karminrot, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2242
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1902, 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Los-Nr.2243
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1 M. karminrot, gez. 25:16, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Seiten