384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1811
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1913, inauguration of the German stadium for 1916 Olympic Games, "BERLIN GRUNEWALD / DEUTSCHES STADION 29.6.13" on Germania 5 pfg. of special postcard of the stadium, with text to Wiesbaden

Los-Nr.2220
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900, Reichspost 2-80 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand (20 Pfg. dort mit Falz), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2221
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

10 Pfg. rotkarmin mit Oberrand und teilweisem Seitenrand, die Marke selbst farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingter Gummibug rechts unten). Ein schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind; wir haben kein weiteres Oberrandstück registriert. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Los-Nr.2222
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2223
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 M. dunkelkarminrot, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2224
Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1900, 1 M. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2011) BPP

Los-Nr.2225
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900, 2M. blau, Type II, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1995)

Los-Nr.2226
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin aus der linken unteren Bogenecke, Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Los-Nr.2227
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1900, 3 M. in Type I, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück, tadellos, sign. Dr. Wittmann mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2228
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

3 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Senf und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) 

 

 

 

Los-Nr.2229
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1988)

Los-Nr.2230
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 18.5.01", sehr gute Erhaltung, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

 

Los-Nr.2231
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

5 M. in Type II vom Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2232
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1900, Reichspost 5 M., Type II und Zufrankatur Reichspost 3 M. (Type II), 1 M.,40 Pfg. und 30 Pfg. sowie Krone/Adler 25 Pfg. orange je mit Stempel “ZERBST 5.2.01” auf Wert-Paketkarte nach Triest mit Ankunftsstempel. Das Formular und die rückseitig 3 Mark mit Wasserflecken, die 5 M.-Marke ist gut gezähnt und im Mittelstück leicht verfärbt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke BPP (1984)

Los-Nr.2233
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2234
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

5 M. in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, unsign. mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987)

 

 

Los-Nr.2235
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., waagerechtes Paar, farbfrisch mit sehr schönem deutlichem Aufdruck und einwandfrei erhalten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4" auf Ansichtskarte nach Ulm mit Ankunftsstempel. Ein außergewöhnliche schöne Mehrfachfrankatur mit besonders klarem Aufdruck auf FDC-Karte, Fotoatteste Prüfungsstelle Brettl/Schmitt (1975) und Dr. Mozek BPP (2019)

Los-Nr.2236
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker mit Oberrand, postfrisch, oben waagerecht vorgefaltet, Marke tadellos und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2237
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. dunkelbläulichgrün vom Plattenoberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Los-Nr.2238
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Los-Nr.2239
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

 

 

 

Los-Nr.2240
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “GOTHA -6.6.05”, tadellos, Fotoattest P-P Jäschke BPP (1993)

 

 

Los-Nr.2241
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1902, 1 M. karminrot, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2242
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1902, 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Los-Nr.2243
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1 M. karminrot, gez. 25:16, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2244
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2245
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2246
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

 

 

Los-Nr.2247
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2248
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

 

Los-Nr.2249
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)

 

 

 

Los-Nr.2250 °
Bei mit einem Kreis (°) an der Losnummer gekennzeichneten Losen fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer (19%) auf die Provision 7% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an. Diese 7 % USt. werden Händlern in der EU außerhalb Deutschlands mit einer UID-Nr. nicht berechnet.
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2252
AusrufGebot
Zuschlag50 €

5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2253
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2254
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987) 

 

 

 

Seiten