384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1840
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Reichsbund für Leibesübungen/Berlin Charlottenburg 2  19 11 34" on postcard oft he organizing committee with printed text concerning payment of Olympia passes, mailed locally. Also meter "Deutsche Reichsbund für Leibesübungen."Haus des Sports"" on cover to Mülheim.

Los-Nr.2336
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1933, Hindenburg 1-100 Pfg. kpl. mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2337
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2338
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit klarem Stempel “WEIMAR 27.2.34” auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief via Berlin nach Göteborg. Der Umschlag links mit Faltspuren und oben mit kleinem Einriss, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2339
Ausruf500 €
Zuschlag870 €

1933, Wagner 3-40 Pfg., 20 Pfg. gez. K 14, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, teils vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) und A. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2340
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl., dabei 20 Pfg. gez. K14, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2341
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., gez. K14, postfrisch und unsigniert, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2342
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1933, Nothilfe 10Pfg. +20 Pfg. zusammenhängend mit Wagner 25 Pfg., entwertet mit Werbestempel "LEIPZIG MESSESTADT 16.2.34" auf portogerechtem R-Brief nach Amsterdam mit rückseitig zwei Aufklebern "Devisenüberwachung", und 5 Pfg. und 50 Pfg., je gestempelt "LAUF 20.5.34" auf gering überfrankiertem Expressbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 50 Pfg. zwei Zahnspitzen leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2343
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2034)

Los-Nr.2344
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1933, Nothilfe-Block, farbfrisch, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2345
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.100 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 30.6.35", einwandfrei, ein seltener Block, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2346
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Nothilfe-Block, sauber gestempelt "LORCH (Württ) 27.2.35", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2347
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1933, Nothilfe-Block mit Rohrpost-Stempel “BERLIN NW52 8.12.33 12.20”, im oberen Blockrand winzige aufgeraute Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2348
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Nothilfe-Block mit Stempel “MÜNSTER 1.3.34” auf überfrankiertem R-Ortsbrief. Der Block ist mit Schreimaschine beschriftet und hat einige winzige gelbe Flecken, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2349
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1934, Flugpost 2 und 3 M. mit senkrechter Gummiriffelung, jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Los-Nr.2350
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, 25 Pfg. mit hellem Zahn, ansonsten alle Marken in tadelloser Erhaltung, 100 Pfg. signiert, sonst unsigniert mit zwei Fotoattesten H.-D. Schlegel BPP (2019,2022)

Los-Nr.2351
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2352
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2354
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2355
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2356
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2357
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). 

Los-Nr.2358
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) 

Los-Nr.2359
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

Los-Nr.2360
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Los-Nr.2361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)


 

Los-Nr.2362
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.2363
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten

Los-Nr.2364
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2365
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2366
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt “CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

 

 

 

Los-Nr.2367
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel “LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2368
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP

Los-Nr.2369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2370
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Seiten