384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2291
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

2 Mio. a. 200 M. karminrosa mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler 'Fuß der Wertziffer 2 schräg gebrochen', sauber gestempelt "FULDA 1.10.23". Tadellos und in dieser Kombination sehr selten. Fotoattest Tworek BPP (2021)
    

 

Los-Nr.2292
Ausruf500 €
Zuschlag380 €

20 Mio. M. schwarzblau, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2016)

 

Los-Nr.2293
Ausruf500 €
Zuschlag380 €

20 Mio. M. schwarzblau, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2016)

 

Los-Nr.2294
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. schwarzblau, sauber gestempelt "GÖRLITZ 1.11.23", tadellos, signiert Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1992)

Los-Nr.2295
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, 20 Mrd. M. gezähnt, 24 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Rentenpfennig 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 20 Pfg. (ein Wert Mängel) vorder- und rückseitig auf Wertbrief über 100 Rentenmark von “BERLIN W8 3.12.23” nach München mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2296
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1923, 50 Mrd. M. als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "DESSAU -1.12.23" nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (2005)

 

 

Los-Nr.2297
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1923, 1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur im waagerechten Paar mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “MÜNCHEN 29 19.11.23” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem waagerechten Paar seltene Verwendung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1987)

Los-Nr.2298
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1923, 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. schwarzblau, gut gezähnt, gestempelt "STETTIN .12.23", seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla, Peschl BPP, Hochstädter BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.2299
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1923, 10 Mrd. M. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, gut gezähnt, gestempelt "HOHENMÖLSEN .11.23", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2300
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

5 Mrd. a. 5 Mio. M. im waagerechten Viererstreifen mit sehr sauberem Durchstich, in Mischfrankatur mit weiteren Marken auf portogerechtem R-Brief in die Schweiz, jeweils klar gestempelt “GERA * (REUSS) -3.1.24”, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, sign. Peschl, “Einwandfrei InflaBerlin” sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

 

 

 

Los-Nr.2301
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

“Erfurter Andruck”, 10 Mrd. M. Andruckprobe auf R-Brief mit Viererblock der 5 Mrd. auf 10 Mio. M. und Paar der 5 Mrd. auf 4 Mio. M. von "ERFURT 30.11.23" nach Berlin mit rück. Ankunftstempel, bis auf zwei kleine Papiermängel links am Rand in sehr guter Erhaltung, eine seltene Andruckprobe, sign. Peschl und “Einwandfrei InflaBerlin” sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2000)

 

 

 

Los-Nr.2302
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Rentenwährung 3 Pfg.-100 Pfg. im postfrischen Bogensatz, ungefaltet, teils geringe Randbestoßungen (Mi. ohne HAN etc. 11.000,-)

Los-Nr.2303
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1923, Rentenpfennig 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei besser Oberrand-Varianten, postfrisch, 5 Pfg. mit leichten Kalanderbügen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2304
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg., postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2305
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen und ein Wert 200 Pfg. mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2306
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) -1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie große- rote Vignette "First Flight, 1. Flug der neuen Luftpostlinie Berlin-Moskau am 1.5.1926“ . Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

 

 

 

 

Los-Nr.2307
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 3-50 Pfg. kpl. in 15er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 5.250,-)

Los-Nr.2308
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1924, Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. In Viererblocks, teils vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.2309
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1924, Neuer Reichsadler 5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, mit sauberem Stempel "EBERBACH BADEN", am Oberrand teilweise unmerklich verkürzte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2310
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, sauber entwertet durch Stempel “EBERBACH (BADEN) 14.4.25” auf portogerechter Postkarte nach Oldenburg, am Oberrand teils verkürzte Zähnung, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

Los-Nr.2311
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 50 Pfennig im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2312
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1926/27, Adler 5 Pfg.-3 M. Komplett, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2313
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Ränder der 80 Pfg.-Wertstufe angetrennt, die Marken sind alle in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2314
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1926, Nothilfe 1926 5-50 Pfg. mit Wasserzeichen 2X kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 25 und 50 Pfg. signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel für die 5 und 10 Pfg.-Marken

Los-Nr.2315
Ausruf400 €
Zuschlag620 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Los-Nr.2316
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Los-Nr.2317
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1927, I.A.A. 8-25 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Seitenrand bei der 15 Pfg-Wertstufe angetrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2318
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1927. I.A.A. 8 Pfg. mit Aufdruckfehler “Bindestrich zwischen 10 und 14. fehlt” (Feld 34 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2319
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. mit Oberrändern, bis auf 15 Pfg.-Marke alle mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.2320
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Wohlfahrt 5-50 Pfg. in waagerechten 15er-Blocks vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 3.600,-)

Los-Nr.2321
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1928, Nothilfe 1928 5-50 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel “BERLIN N.O.74 15.11.28” auf überfrankierteim R-Eilboten-Brief nach Danzig mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2322
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) 

 

 

Los-Nr.2323
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "KONSTANZ 22.12.28", tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bühler sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)


 

 

 

Los-Nr.2324
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1929, Nothilfe 1929 5-50 Pfg. im kpl. Unterrand-Paar mit HAN, postfrisch, bei der 8 Pfg. im Unterrand mit gummifreier Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.2325
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1993), H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2326
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., einheitlich vom rechten Bogenrand (Falzsresten im Rand), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) 

 

 

Seiten