384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2327
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt 4 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 57H)

Los-Nr.2328
Ausruf8.000 €
Zuschlag10.500 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand, tadellos. Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten.

Los-Nr.2329
Ausruf350 €
Zuschlag400 €

1930, IPOSTA-Blockausgabe, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel D. BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2330
Ausruf350 €
Zuschlag560 €

IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 14.9.30", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

 

Los-Nr.2331
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

IPOSTA-Block, 2mal sauber entwertet durch Sonderstempel "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN (REED. NOBILING) 15.9.30", einwandfrei, mit diesem Stempel sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)


 

 

 

Los-Nr.2332
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel “BERLIN W62 IPOSTA 15.9.30” rückseitig auf überfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel. Im Blockrand sind wenige Flecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2333
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8+50 Pfg. im Zusammendruck mit Stempel “BERLIN NW7 19.9.30" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief nach Charlottenburg 4 mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, übliche Beförderungspuren im Rand, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2334
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2335
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 2M. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2336
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1933, Hindenburg 1-100 Pfg. kpl. mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2337
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2338
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit klarem Stempel “WEIMAR 27.2.34” auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief via Berlin nach Göteborg. Der Umschlag links mit Faltspuren und oben mit kleinem Einriss, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2339
Ausruf500 €
Zuschlag870 €

1933, Wagner 3-40 Pfg., 20 Pfg. gez. K 14, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, teils vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) und A. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2340
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl., dabei 20 Pfg. gez. K14, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2341
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., gez. K14, postfrisch und unsigniert, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2342
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1933, Nothilfe 10Pfg. +20 Pfg. zusammenhängend mit Wagner 25 Pfg., entwertet mit Werbestempel "LEIPZIG MESSESTADT 16.2.34" auf portogerechtem R-Brief nach Amsterdam mit rückseitig zwei Aufklebern "Devisenüberwachung", und 5 Pfg. und 50 Pfg., je gestempelt "LAUF 20.5.34" auf gering überfrankiertem Expressbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 50 Pfg. zwei Zahnspitzen leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2343
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2034)

Los-Nr.2344
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1933, Nothilfe-Block, farbfrisch, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2345
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.100 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 30.6.35", einwandfrei, ein seltener Block, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2346
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Nothilfe-Block, sauber gestempelt "LORCH (Württ) 27.2.35", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2347
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1933, Nothilfe-Block mit Rohrpost-Stempel “BERLIN NW52 8.12.33 12.20”, im oberen Blockrand winzige aufgeraute Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2348
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Nothilfe-Block mit Stempel “MÜNSTER 1.3.34” auf überfrankiertem R-Ortsbrief. Der Block ist mit Schreimaschine beschriftet und hat einige winzige gelbe Flecken, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2349
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1934, Flugpost 2 und 3 M. mit senkrechter Gummiriffelung, jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Los-Nr.2350
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, 25 Pfg. mit hellem Zahn, ansonsten alle Marken in tadelloser Erhaltung, 100 Pfg. signiert, sonst unsigniert mit zwei Fotoattesten H.-D. Schlegel BPP (2019,2022)

Los-Nr.2351
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2352
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2354
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2355
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2356
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2357
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). 

Los-Nr.2358
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) 

Los-Nr.2359
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

Los-Nr.2360
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Los-Nr.2361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)


 

Los-Nr.2362
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Seiten