384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2327

Zustand

6M

Katalog-Nr.439

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt 4 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 57H)

Los-Nr.2328

Zustand

2

Katalog-Nr.IX

Ausruf8.000 €
Zuschlag10.500 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand, tadellos. Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten.

Los-Nr.2329

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf350 €
Zuschlag400 €

1930, IPOSTA-Blockausgabe, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel D. BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2330

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf350 €
Zuschlag560 €

IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 14.9.30", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

 

Los-Nr.2331

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

IPOSTA-Block, 2mal sauber entwertet durch Sonderstempel "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN (REED. NOBILING) 15.9.30", einwandfrei, mit diesem Stempel sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)


 

 

 

Los-Nr.2332

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel “BERLIN W62 IPOSTA 15.9.30” rückseitig auf überfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel. Im Blockrand sind wenige Flecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2333

Zustand

6

Katalog-Nr.446+449

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8+50 Pfg. im Zusammendruck mit Stempel “BERLIN NW7 19.9.30" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief nach Charlottenburg 4 mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, übliche Beförderungspuren im Rand, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2334

Zustand

0

Katalog-Nr.456-458

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2335

Zustand

0

Katalog-Nr.457I,457

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 2M. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2336

Zustand

0

Katalog-Nr.482-95WOR

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1933, Hindenburg 1-100 Pfg. kpl. mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2337

Zustand

0

Katalog-Nr.496-498

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2338

Zustand

6

Katalog-Nr.496-98

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit klarem Stempel “WEIMAR 27.2.34” auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief via Berlin nach Göteborg. Der Umschlag links mit Faltspuren und oben mit kleinem Einriss, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2339

Zustand

0

Katalog-Nr.499-507

Ausruf500 €
Zuschlag870 €

1933, Wagner 3-40 Pfg., 20 Pfg. gez. K 14, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, teils vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) und A. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2340

Zustand

0

Katalog-Nr.499-507

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl., dabei 20 Pfg. gez. K14, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2341

Zustand

0

Katalog-Nr.505B

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., gez. K14, postfrisch und unsigniert, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2342

Zustand

6

Katalog-Nr.508-511, 506

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1933, Nothilfe 10Pfg. +20 Pfg. zusammenhängend mit Wagner 25 Pfg., entwertet mit Werbestempel "LEIPZIG MESSESTADT 16.2.34" auf portogerechtem R-Brief nach Amsterdam mit rückseitig zwei Aufklebern "Devisenüberwachung", und 5 Pfg. und 50 Pfg., je gestempelt "LAUF 20.5.34" auf gering überfrankiertem Expressbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 50 Pfg. zwei Zahnspitzen leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.2343

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2034)

Los-Nr.2344

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1933, Nothilfe-Block, farbfrisch, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2345

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.100 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 30.6.35", einwandfrei, ein seltener Block, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2346

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Nothilfe-Block, sauber gestempelt "LORCH (Württ) 27.2.35", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2347

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1933, Nothilfe-Block mit Rohrpost-Stempel “BERLIN NW52 8.12.33 12.20”, im oberen Blockrand winzige aufgeraute Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2348

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Nothilfe-Block mit Stempel “MÜNSTER 1.3.34” auf überfrankiertem R-Ortsbrief. Der Block ist mit Schreimaschine beschriftet und hat einige winzige gelbe Flecken, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2349

Zustand

0 4

Katalog-Nr.538-39x

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1934, Flugpost 2 und 3 M. mit senkrechter Gummiriffelung, jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Los-Nr.2350

Zustand

0

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, 25 Pfg. mit hellem Zahn, ansonsten alle Marken in tadelloser Erhaltung, 100 Pfg. signiert, sonst unsigniert mit zwei Fotoattesten H.-D. Schlegel BPP (2019,2022)

Los-Nr.2351

Zustand

3

Katalog-Nr.538y

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2352

Zustand

0

Katalog-Nr.540yb

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.549Uo

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2354

Zustand

0

Katalog-Nr.556-64

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2355

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2356

Zustand

8

Katalog-Nr.600-602

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2357

Zustand

0

Katalog-Nr.604III

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). 

Los-Nr.2358

Zustand

3

Katalog-Nr.641x

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) 

Los-Nr.2359

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

Los-Nr.2360

Zustand

Katalog-Nr.Essay

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Los-Nr.2361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.646PI

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)


 

Los-Nr.2362

Zustand

0

Katalog-Nr.728xI

Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Seiten