384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (302) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (47) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (4) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (24) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (12) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (331) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (65) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" (133) Apply Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" filter
- Altdeutsche Staaten (9) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (1) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Schiffspost (1) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (1) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
- Österreich (4) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bosnien und Herzegowina (1) Apply Bosnien und Herzegowina filter
- Tschechoslowakei (Československo) (2) Apply Tschechoslowakei (Československo) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (17) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (4) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Irland (Eire) (1) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (Luxembourg) (2) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (3) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (6) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweizerische Bundespost (10) Apply Schweizerische Bundespost filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (1) Apply China filter
- Kolumbien (2) Apply Kolumbien filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (7) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Südafrika/ Union Of South Africa/ Republic Of South Africa (1) Apply Südafrika/ Union Of South Africa/ Republic Of South Africa filter
Seiten
1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten
1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)
Zustand
0Katalog-Nr.799-802B
1942, Hitler 1-5 M. gezähnt K14, postfrischer Bogensatz (Mi. 1.287,50)
1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt “CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)
Zustand
6Katalog-Nr.802B
1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel “LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)
Zustand
0Katalog-Nr.810PI
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP
Zustand
0Katalog-Nr.815PIII
1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 3-40 Pfg. im Minister-Geschenkblatt aus Pergamentpapier. Marken mit Falz montiert, das Blatt mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben des Reichspostministers and den Herrn Reichsstatthalter im Bayern, Reichsleiter Franz Ritter von Epp, das Heft stärker altersfleckig und oben leicht eckbügig, sonst einwandfrei, selten
1944, Tiroler Landschießen 6 und 12 Pfg. im Minister-Geschenkheft aus Pergamentpapier, innen mit Falz auf Mittelseite montiert, die Marken durch Cellophanfolie geschützt und mit Präge-Umrandung in das Heft eingelassen, das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben “[…] Dieselbe wurde nur für Himmler in einer Auflagenhöhe von 200 Stück hergestellt. […] Es wurden nur ganz geringe Bestände aufgefunden […]", das Heft stärker altersfleckig, sonst einwandfrei, selten
Zensur II.WK: 1940, Frühjahrsmesse 25 Pfg. mit Stempel “RAIN A. LECH 24…40” auf Brief nach Italien mit Ra1 “Zurück and Absender” und Ra1 “Begründung inliegend” sowie Einlagezettel “Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle” mit handschriftlicher Ergänzung “Versand von Ansichtsarten….”, Karte beiliegend, gute Erhaltung, selten
Zensur II. WK: 1943, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Stempel “NOSSEN 29.11.43” auf Luftpost-R-Brief mit OKW-Zensur und Ra2 “Zurück an den Absender” und rotem Ra1 “Begründung inliegend sowie Einlagezettel ”Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle" ("Zu lang" unterstrichen), Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und der Einlagezettel mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1920, Dienstmarke 1,25 M. mit Stempel “BERLIN-KURIERSTELLE 4.5.22” auf Ortsbrief mit rückseitigem Aufkleber "Nach Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen mti den Vereinigten Staaten von Amerika von der deutschen Botschaft in Washington hierher eingesandt. Berlin, den (3/5) 1922. Auswärtiges Amt., Eingangsstelle. Nach Einstellung des Postverkehrs und den Transport der Diplomatenpost über die Handels-U-Boote 1917 wurde erst 1922 wieder Post über das Auswärtige Amt befördert, in dieser Form sehr selten
1904, Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bp. 4” mit entsprechendem Bahnpoststempel auf Iran Bild-Ganzsachenkarte 3 CHAHIS auf 5 Ch. mit Zufrankatur Wappenzeichnung 2 und 12 Ch. als R-Karte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
Zustand
0Katalog-Nr.D16-22
1920, Ausgabe für Preußen 5 Pfg.-1 M. im kpl. Bogensatz, Bogenränder teils gering fehlerhaft, u.a. 1 M. gering angetrennt (Mi. ohne HAN etc. 4.800,-)
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot mit liegendem Wasserzeichen 2 im Neuner-Block mit mehreren klaren Stempelabschlägen “THALMÄSSING 10.DEZ.23”, die mittlere untere Marke mit kurzem Zahn und die Marke links unten mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten ist die Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Einheit dieser schwierigen Marke mit gut lesbaren Stempeln, die bisher größte Einheit dieser Seltenheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)
Zustand
0Katalog-Nr.D114-24
1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)
Zustand
0Katalog-Nr.D165 BrI
1944, Parteidienstmarke 40 Pfg. im Oberrand-20er-Block, Feld 9 mit falschem Reihenwertzähler "46" statt "36", postfrisch
1942, Behördendienstmarke 50 Pfg., sauber gestempelt “LAUFEN 21.5.43”, einwandfrei, sign. mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)
50 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART STADT DER AUSLANDSDEUTSCHEN 25.4.44" auf portogerechter Paketkarte nach Strasburg mit rück. Ankunftstempel, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)
50 Pfg. zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 19.11.42" auf portogerechtem R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe nach Freiberg mit rück. Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
Zustand
6MKatalog-Nr.IV
1912, Flugpost Rhein/Main, Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig mit Einzelmarke je mit Flugpoststempel “Darmstadt 22.6.12” auf sogenannter “Roter Hund”-Karte mit Germania 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung
Zustand
3Katalog-Nr.IVDDPFIV
1912, Gelber Hund 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erster Druck in gelb, darauf in dunkelblau) und Plattenfehler “Fuß des T in DEUTSCHE gespalten” (Feld 14), sauber mit Flugpoststempel “Darmstadt…6.12” entwertet. Die Marke mit verkürztem Zahn rechts und punkthelle Stelle rückseitig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die vorderseitige Marke mit dem Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/ Darmstadt 22.6.12" auf sogenannter “Roter Hund”-Sonderkarte adressiert an die Zentrale für Mutter und Säuglingsfürsorge in Hessen. Die obere Marke des Paares mit unauffälligem Riss bzw. Fehlstelle, sonst in tadelloser und besonders attraktiver Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Stück mit Doppeldruck und dem Aufdruckfehler registriert, dabei der Aufdruckfehler rückseitig. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit Germania 5 Pfennig mit Flugpoststempel “Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 12.6.12” auf Flugpost-Sonderkarte nach Darmstadt. Die Marke mit winzigen, kaum sichtbaren Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, wir haben insgesamt nur 4 solcher Karten registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
Zustand
0Katalog-Nr.V-VI
10-20 Pfg., postfrisch, tadellos. 10 Pfg. signiert Sieger, für den Satz Fotoattest Sieger AIEP (2007)
Zustand
0Katalog-Nr.V-VI
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)
Zustand
0Katalog-Nr.V-VI
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)
Zustand
6MKatalog-Nr.V-VI
1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 10 und 20 Pfennig mit Stempel “Darmstadt 22.6.12” bzw. “Frankfurt 23.6.12” auf offizieller Fotokarte bzw. normaler Sonderkarte mit Text. Die Fotokarte ist vermutlich unten etwas beschnitten, ansonsten sind die Marken in guter Erhaltung, signiert Dr. Oertel bzw. Sammler-Signatur Wellmann
1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig mit Flugpoststempel “Frankfurt 22.6.12” auf Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Freienseen. Die Karte mit leichten Bug unterhalb der Germania-Marke und Flugpostmarken leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung
1923, Korbdeckel 10 Millionen gezähnt im Dreierblock mit Stempel “BERLIN-WILMERSDORF 31.10.23” in Mischfrankatur mit Scadta Maschinenaufdruck “A auf 30 Centavos blau mit rotem Flugpoststempel ”BARANQUILLA 3.12.23" nach Bogota mit rotem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein außerordentlich seltener Scadta-Brief aus der Hochinflation mit deutscher Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode vom 20.10. bis 31.10.1923
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)
1930, Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers
1930, Südamerikafahrt 2 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Postkarte der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Berlin-Dahlem mit Flugpostbestätigungsstempel vom Luftpostamt Berlin C2, eine dekorative Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung (Sieger57H)
1933, Chcagofahrt 4 M. im senkrechten Paar mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief in die USA mit Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief (Sieger 57N)
1930, Südamerikafahrt 4 Mark im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Prag in einwandfreier Erhaltung (Sieger 57P)