384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6140

Katalog-Nr.17b

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

⅓ Groschen dunkelgrün, farbfrisch mit klarem EKr. “HANNOVER  31.12.74” als tarifgerechte Frankatur auf Orts-Briefkuvert in einwandfreier Erhaltung. In der Stadt Hannover und Hannover-Linden betrug das Porto für Ortsbriefe bis zum 31.12.1874 ⅓ Groschen. Ein äußerst seltener Brief vom letzten Tag des moderierten Portos in Hannover und gleichzeitig Letzttag für die Brustschildmarke ⅓ Groschen dunkelgrün, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1974)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (112. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2011)  Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Los-Nr.6141

Katalog-Nr.17b

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

⅓ Groschen dunkelgrün mit klarem EKr. “HANNOVER 13.11.74” auf hellgelber Zier-Postkarte der Firma Carl Weibezahl zum ermäßigtem Ortstarif in Hannover und Hannover-Linden bis zum 31.12.1874 in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung mit der besseren Farbe, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1979)

Los-Nr.6142

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

½ Groschen orange, farbfrisch im kleinen Format L15 mit Langstempel “GNADA(U)” und handschriftlichem Datum “18.8.” in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, signiert Hennies BPP mit Befund (1978)

Los-Nr.6143

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

½ Groschen orange mit Württemberg-EKr. “STUTTGART 15.4.” auf Briefstück aus einer amtlichen Antwort-Postkarte in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Provenienz: 318. Heinrich Köhler-Auktion (2003) Robert Fath (51. HBA-Auktion, 2008)

Los-Nr.6144

Katalog-Nr.18+31a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 3 Pfennige grün je mit klarem DKr. “LEIPZIG 3.FEB.75” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. eine dekorative und nicht häufige Währungsmischfrankatur zum 8 Pfennig-Tarif

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)

Los-Nr.6145

Katalog-Nr.18+35a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 25 Pfennige rotbraun je mit EKr. “VAREL 7.5.75” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Währungsmischfrankatur, in Verbindung mit der 25 Pfennige rötlichbraun sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1988)   Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA-Ausstellung, Stuttgart 1981)

Los-Nr.6146

Katalog-Nr.18

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

½ Groschen orange im kleinen Format L15 mit Rahmenstempel “WERNIGERODE 16.11.” auf dekorativ lithographierter gelber Zierpostkarte der Firma B. Angerstein mit Abbildung eines Merkur-Boten nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten privaten Zierpostkarten mit Brustschild-Frankatur

Referenz: Michael Rehme “DEUTSCHE REICHS-POST BRUSTSCHILDEZEIT BAND II", Titelseite (Bremen 2022)

Los-Nr.6147

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange, farbfrisch mit klarem EKr. “HAMBURG B 31.12.74” auf Briefkuvert im Ortsverkehr. Das richtige Porto für Ortsbriefe in Hamburg bis zum 31.12.1874 betrug ½ Schilling (= 3/8 Groschen), hier wurde die Brustschild-Marke schon im Vorgriff zu den ab 1.1.1874 neuen Tarif von 5 Pfennig frankiert. Der Umschlag mit leichten Altersspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein außergewöhnlicher Ortsbrief vom Währungs-Letzttag.

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Jochen Erhardt-Auktion, 1993)  J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

Los-Nr.6148

Katalog-Nr.18

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

½ Groschen orange, farbfrisch mit tiefer Farbe und klarem DKr. “ROSTOCK BAHNHOF 21.5.” auf illustrierter Zier-Postkarte der Firma “J.C. Haack & Sohn” nach Lübz in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst dekorative und in dieser Art seltene Postkarte

Los-Nr.6149

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

½ Groschen orange, farbfrisch mit klarem DKr. “STADTPOST 1.I.75” auf kleinformatigem Briefkuvert im Ortsverkehr von Dresden in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung vom Ersttag der neuen Währung

Los-Nr.6150

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

½ Groschen orange, farbfrisch mit klarem Hufeisenstempel “LÜBECK ** 12.FEBR.74” (Spalink 22-4) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief via St. Petersburg nach Nikolaistadt in guter Gesamterhaltung, Drucksachen nach Finnland sind selten

Los-Nr.6151

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

½ Groschen orange, farbfrisch mit Schleswig-Holstein DKr. “CREMPE 19.11.72” in Rotbraun auf Faltbriefhülle aus dem eigenen Landzustellbereich mit rückseitigem Briefstempel des Gemeindevorstandes aus Sommerland und Ausgabestempel No. 5 in einwandfreier Erhaltung, seltene Stempelfarbe, Rotbraune Entwertungen sind auf Brustschildmarken selten, Fotobefund Sommer BPP (1997)

Los-Nr.6152

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

½ Groschen orange mit klarem Hufeisenstempel “HAMBURG ** 11.OCTBR.74” (Spalink 17-9) auf Postkarten-Formular (Frech Nr. 37II) nach Hermannseifen bei Arnau mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Verwendung auf Postkarte im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn, Befund Krug BPP (2009)

Los-Nr.6153

Katalog-Nr.18;18

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

½ Groschen orange mit klarem EKr. “LEIPZIG P.A.No.2 7.8.73” auf amtlichem Doppel-Postkarten-Formular nach Ulm und Antwortteil anhängend mit ½ Groschen orange mit Württemberg-Stempel “ULM STADTPOSTBUREAU 9.VIII.73” zurück. Die Doppelkarte und die Marken mit kleinen Beförderungsspuren bzw. eine Marke mit leichten Randknittern durch die Kartenfaltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche, zusammenhängende Verwendung beider Karten und in Verbindung mit der Fremdentwertung im Kreuzerbereich von Württemberg eine außergewöhnliche Seltenheit, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2001)

Los-Nr.6154

Katalog-Nr.18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

½ Groschen orange im farbfrischen, senkrechten Dreierstreifen mit klaren Hufeisenstempeln “HAMBURG 29.NOVBR.74” (Spalink 17-1M) als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Kopenhagen. Der Dreierstreifen mit typischer, bekannter Scherentrennung bzw. wenigen kurzen Zähnung und der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren. Bisher sind nur ganz wenige Briefe mit den provisorisch eingesetzten Hufeisenstempeln von der Lotterieexpedition am Venloer Bahnhof bekannt, eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Spalink BPP (1988)

Provenienz: 57. HBA-Auktion

Los-Nr.6155

Katalog-Nr.18

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. “WEIMAR 30.12.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Apolda mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei kurzen Zähnen, ansonsten sind die beiden farbfrischen Marken wie die Briehülle in guter Gesamterhaltung. Die bisher späteste registrierte Verwendung einer ½ Groschen-Marke vom vorletztem Gültigkeitstag

Los-Nr.6156

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

½ Goschen orange im waagerechten Paar, farbfrisch und sehr gut geprägt, mit DKr. „BIELEFELD 13.11.72“ auf komplettem Faltbrief der Dampf-Oel-Fabrik Ad. Altenburg an die Gebrüder Reinbach in Duisburg mit Ankunftsstempel. Die Marken haben einige aufgeraute bzw. kürzere Zähne und der Umschlag mit zwei waagrechten Faltungen. Innen mit vollständigem Schreiben mit gleichem Inhalt wie die beigefügte Telegraphische Depesche vom selben Tag, die den Adressaten allerdings bereits nach weniger als zwei Stunden erreichte, ein außergewöhnliches Ensemble von Post und Telegraphie

Los-Nr.6157

Katalog-Nr.18,19

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit klarem NDP-Rahmenstempel “LEIPZIG P.E.Nr. VIII GOHLIS 18.3.73” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Weiterfranco-Vermerk "wf ½" (Groschen) nach Belgrad mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und leichten Randspuren, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr seltener Brief aus der bekannten “Bogoljub Jovanovic”-Korrespondenz mit der Destination Serbien

Los-Nr.6158

Katalog-Nr.18,19

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit dänischem Schiffpoststempel "KORSOR KIEL DPSK.POSTKT. No.2 10/3." als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel aus Kiel nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit leichten Gebrauchsspuren. Eine auf Brief mit Brustschildmarken seltene Entwertung

Los-Nr.6159

Katalog-Nr.18,19

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit klarem DKr. “BRAUNSCHWEIG21. APR.1873” auf großformatigem Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe bis 100 g mit rotem Handstempel “P.D.” nach Paris. Das Streifband mit üblichen Beförderungsspuren und senkrechter Faltung, beide Marken mit Scherentrennung außerhalb der Zähnungslöcher sind in einwandfreier Erhaltung. Drucksachen der 2. Gewichtsstufe mit Destination Frankreich sind mit Brustschildmarken außerordentlich selten

Los-Nr.6160

Katalog-Nr.18,20

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

½ Groschen orange und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. “MAIZIERES BEI VIC 25.2.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 10 g im Grenzrayon nach Luneville mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, eine seltene Aufbrauchsverwendung als 25 Pfennig-Frankatur mit Destination Frankreich

Los-Nr.6161

Katalog-Nr.18,20

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

½ Groschen orange und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem DKr. “SPREMBERG 26.4.74” auf kompletter Paketadresse nach Friedrichshain mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Notiz: Die Paketadresse ist an den Hüttenverwalter König der 1767 von Kommerzienrat Michael Helbiggegründeten Glashütte Friedrichshain, der ersten in der Niederlausitz, gerichtet. Diese existierte bis 1990, zuletzt ab 1961 als Fernsehkolbenwerk Friedrichshain und Hersteller der ersten Fernsehbildschirme in der DDR. In Friedrichshain wurde erst im September 1873 eine Postagentur eingerichtet.

Los-Nr.6162

Katalog-Nr.18,20+P5II

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

½ Groschen orange mit dekorativer Dezentrierung und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. “ST. JOHANN A.D.SAAR als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige mit rotem Handstempel ”"PD" und französischem Transitstempel nach Nancy mit Ankunftsstempel. Das Porto betrug im Tarif vom 15.5.1872 bis zum 31.12.1875 wie für Briefe bis 10 g 3 Groschen (30 Pfennig). Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf leicht unregelmäßige Zähnung bei der 2 Groschen-Marke oben wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche dekorative und seltene wertstufengleiche Währungsmischfrankatur

Referenz: Manfred Wiegand “Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875”, Seite 275 (Göttingen 2022)

Provenienz:  1. Erhardt & Feuser-Auktion (1979)  Peter Hansen (6. Derichs Berlin-Auktion, 2011)

Los-Nr.6163

Katalog-Nr.18+29

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem DKr. “BRAUNSCHWEIG 12.JAN.1875” als tarifgerechte 30 Pfennig-Frankatur auf R-Briefkuvert mit altem, braunschweigischen Ovalstempel “RECOMMANDIRT” nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Tönungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Frankatur nach der Währungsumstellung, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.6164

Katalog-Nr.18+P5

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

½ Groschen orange mit Rahmenstempel “BERLIN POST AMT 1 24.2.” als Nachfrankatur auf zuerst unterfrankierter Ganzsachenkarte 5 Pfennige mit Rahmenstempel “BERLIN POST-AMT 1 24.2.” und Absendervermerk „Berlin-Abgeordnetenhaus“ sowie rückseitigem stenografischem Text an den Lehrer Egger, Präsident des Stenographenvereins, in Rorschach. Die Brustschild-Marke etwas getönt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination als wertstufengleiche Währungsmischfrankatur selten

Los-Nr.6165

Katalog-Nr.19PFV,19PFXII,19

Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1 Groschen karmin mit Plattenfehler “gebrochenes H in GROSCHEN” (Feld 141) bzw. “gebrochenes N in GROSCHEN” (Feld 143) im waagerechten Viererstreifen mit zwei weiteren Marken aus der vollständigen linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen “O” unter Feld 141 (Marken von unten gezähnt. Die linke Marke (Feld 141) ist postfrisch, die restlichen Marken sind ungebraucht (rechte Marke mit angetrennter Zähnung (mit Falzen gestützt), ansonsten in guter Gesamterhaltung, wir haben dieses Plattenkennzeichen nur dreimal registriert (siehe auch 382. Heinrich Köhler-Auktion Los 8198)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6166

Katalog-Nr.19PFIX,19

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1 Groschen karmin mit Plattenfehler “O in GROSCHEN links gebrochen, H in GROSCHEN links gebrochen” (Feld 141) im waagerechten Paar mit Normalmarke (Feldmerkmale) aus der vollständigen linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen “Oben verkürztes B unter der linken 1” unter Feld 141 (Marken von oben gezähnt). Das farbfrische und postfrische Markenpaar ist unten angetrennt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Kombination mit ausführlichem Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.6167

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 Groschen karmin im kleinen Format L15, Unterrandstück (Feld 141) mit Plattenkennzeichen “C unter der linken 1” (Marke von unten gezähnt), mit Rahmenstempel “DRESDEN POSTEXPEDITION No.1 29.7.73”. Die farbfrische Marke hat oben einen kurzen Zahn, ansonsten in guter Erhaltung. Alle gestempelten Marken mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, von der 1 Groschen-Marke mit Plattenkennzeichen ““C unter der linken 1” haben wir kein weiteres Exemplar registriert, signiert Bühler  Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6168

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem, rotem Rahmenstempel “UNKEL 16.8.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst seltene Entwertung, bisher sind zwölf Exemplare registriert, wovon dieses das Schönste ist. Altbekannte große Brustschild-Seltenheit, signiert Barkemeyer und Drahn und Fotoattest Sommer BPP (2004), Register der roten Entwertungen Nr. 8  Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)  60. H. Mohrmann-Auktion (1980)  Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)

Los-Nr.6169

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Groschen karmin mit schwarzem Hannover L1-Stempel “GROHNDE” als Entwerter auf Briefstück, die farbfrische Marke ist leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Auf Brustschildmarken eine äußerst seltene Entwertung

Los-Nr.6170

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1 Groschen karmin, farbfrisch mit zwei klaren Mecklenburg-Schwerin L2-Stempel “DOBBERTIN 12/2” als Entwerter auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein nicht häufiger Stempel auf Brustschildmarken

Provenienz: 60. H. Mohrmann-Auktion (1980)

Los-Nr.6171

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem EKr. “ALBERSCHWEILER IN LOTHRINGEN 28.8.74” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Stempel auf Brustschild-Marken, die Stempel-Ortsbezeichnung wurde 1873 von Albersweiler in Alberschweiler geändert

Los-Nr.6172

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1 Groschen karmin mit kleiner handschriftlicher Entwertung “Russ” in Violett und großer handschriftlicher Entwertung “Russ” in Blau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Schiffspost-Entwertung auf der Linie Tilsit-Memel

Los-Nr.6173

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 Groschen karminrosa, farbfrisch mit klarem Rahmenstempel “Ritzebüttel” auf Briefkuvert bis 15 g nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel “HAMBURG P.E.8 UHLENHORST”. Der Umschlag ist links verkürzt bzw. mit Schrägschnitt und hat Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Ein auf Brustschildmarken äußerst seltener Stempel, wir haben auf Brief kein weiteres Exemplar registriert, signiert Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.6174

Katalog-Nr.19

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1 Groschen karmin mit DKr. “MEUSELWITZ 14.1.73” auf komplettem Faltbrief mit Ra1 “Recomandirt” als R-Brief bis 15 g an Ernst I. Friedrich Paul Georg Nikolaus, den Herzog von Sachsen-Altenburg in Altenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Das Porto betrug 1 Groschen für den Brief, da der Briefinhalt Interessen des Einlieferers betraf und es wurde keine R-Gebühr erhoben, da kein Einlieferungsschein verlangt wurde. Innen mit Antwort-Notizen inklusive Datierung und Unterschrift, interessanter Brief

Notiz: Briefe an Regierende waren portofrei – in deren Interesse – bzw. waren zu frankieren – bei Interesse des Absenders – (Amts=Blatt der Norddeutschen Post – Verwaltung, General=Verfügung No 169 vom 8. September 1868). Sie wurden „Recommandirt“ befördert, auch wenn die entsprechende Kennzeichnung gelegentlich unterblieb.

Los-Nr.6175

Katalog-Nr.19DPrä

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 und Doppelprägung (1. Prägung ca. 2 mm nach rechts unten versetzt), sauber mit DKr. “BLANKENHAIN 18.2.1874” auf Faltbriefhülle nach Buttstädt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit dieser nicht häufigen Doppelprägung, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1992)

Provenienz: 20. Peter Feuser-Auktion (1987)