384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (302) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (4) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (24) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (12) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (331) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (65) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" (133) Apply Deutsches Reich – Die Ausgaben 'Pfennige' und 'Pfennig' – Die Sammlung "Baghira" filter
- Altdeutsche Staaten (9) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Schiffspost (1) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (6) Apply Übersee filter
- Österreich (4) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Bosnien und Herzegowina (1) Apply Bosnien und Herzegowina filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (17) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (4) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Irland (Eire) (1) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (Luxembourg) (2) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (3) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (2) Apply Russland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (6) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweizerische Bundespost (10) Apply Schweizerische Bundespost filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China (1) Apply China filter
- Kolumbien (2) Apply Kolumbien filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (7) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (1) Apply Indien filter
⅓ Gr. dunkelgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke, als Streifen geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "ZANOW 14 12" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin. Die rechts klebende Marke ein kurzer Zahn und oben minimaler Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur der b-Farbe. Fotoattest Sommer BPP (2005)
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, mit glasklarem DKr. „BEEDENBOSTEL 4.11.72“ der erst im Juni 1870 eingerichteten neuen Postanstalt, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1979)
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt, Zähnung durch Randklebung leicht bestoßen, mit EKr. „BREMEN 10.8.74“ auf Bücher-Bestellzettel (leichte Gebrauchsspuren) der Buch- und Kunsthandlung G.A. v. Halem nach Frankfurt a.M. Für die Beförderung zur ermäßigten Drucksachengebühr unzulässige Textbeifügungen, daher für Bücher-Bestellzettel nicht häufige tarifgerechte ½ Gr.-Postkarten-Frankatur
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr. „HANNOVER 26.1.75“ auf Faltbrief im Ortsverkehr. In Hannover galt für Ortsbriefe bis 31.12.1874 ein ermäßigter 1/3 Gr.-Tarif und erst ab 1.1.1875 der allgemeine ½ Gr.- bzw. 5 Pf.-Tarif. Diese ½ Gr.-Aufbrauchsfrankatur ist daher nach Einführung der Pfennige-Marken zum 1.1.1875 nur kurze Zeit möglich und selten, gute Gesamterhaltung
½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt mit klarem Ra3 “HARBURG IN HANNOVER ** 8.1.74” auf Faltbriefhülle aus dem Landzustellbezirk (Wilhelmsburg) in den Landzustellbereich (Friesenwerder Moor) der Postanstalt Harburg mit Ausgabe-Stempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine außergewöhnliche, tarifgerechte Einzelfrankatur, Fotobefund Brugger BPP (2000)
1872, ½ Gr. orange und 2½ Gr. orangebraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt, je mit auf- und nebengesetztem R2-Stempel "SCHWERTE 17 9 5-6" auf Gerichtsbrief nach Holzminden, Postvorschuß 7 Gr. und Tarif 3 Groschen Briefgebühr, ein neuer blauer Taxvermerk "3" wurde angebracht und in Rötel "3" überschrieben. Ein interessanter Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2006)
1 Gr. karmin mit markantem und nahezu vollständigem Druckabklatsch des Innenkreises, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit Preußen-DKr. „GARDELEGEN 6.3.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem blauem Preußen-DKr. „MIASTECZKO 13.2.74“ auf Briefstück, sehr gute Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)
1 Gr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra3 "Hannover Stadt Postexpedition No. 2/9 1 74 auf Postkarte nach New York mit vorderseitigem "PAID ALL". Die Karte leichte Beförderungsspuren und kleiner Fleck, sonst gute Erhaltung. Eine in dieser Form äußerst seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2016)
1 Gr. karmin, farbfrisch und einwandfrei, mit sauberem DKr. Leipzig 1 Mai 73, auf kompletter Drucksache über Bremen, mit vorderseitigem "FRANCO", nach New Haven, USA. Die Drucksache leichte Faltspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Transatlantik-Drucksache. Fotoattest Krug BPP (1998)
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „BOOFZHEIM 10.9.73“ der im vierten Quartal 1871 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Straßburg im Elsass auf Falthülle nach Straßburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Abstempelung aus dem Elsass
1 Gr. karmin im senkrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „BINGUM 17.11.73“ der im ersten Quartal 1872 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Oldenburg auf blauer Faltbriefhülle nach Völlen im Landzustellbereich von Papenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Entwertung
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem blauen Ra2. „WEHRSDORF 24.10.73“ der im vierten Quartal 1871 eingerichteten neuen Postanstalt auf Falthülle (Aktenschrift) an das Königliche Gerichtsamt zu Schirgiswalde in einwandfreier Erhaltung. Die innen verklebte sächsische Stempelmarke 2 ½ NGR. grün mit blauem Ra4 „Königl. Sächs. Ger. Amt Schirgiswalda 27.10.74“ bestätigte die Bezahlung von 2 ½ Gr. Gerichtsgebühren. Ein ungewöhnlicher Beleg durch die gleichzeitige Dokumentation von Post- und Fiskalgebühren
1 Gr. karminrosa, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit Preußen-DKr. „LOBSENS 5.6.73“ auf umadressiertem Irrläuferbrief über Dembenke nach Dembowo. Zunächst erhielt der Brief rückseitig den EKr. „DEMBENKE 7.6.73“ der im zweiten Quartal 1873 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Posen als Ankunftsstempel, nach Öffnung des Briefes und Feststellung der irrtümlichen Zustellung bei der evangelischen Kirche in Dembenke erfolgte der postalische Wieder-Verschluss der Falthülle mit dem Bogenrand einer 1 Gr.-Marke und die Abstempelung desselben mit dem erstmals registrierten Krone-Posthorn-Stempel „K.D. POSTAGENTUR DEMBENKE“ der neuen Postagentur, in einwandfreier Erhaltung
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-Ra3. „HAGEN i. WESTPH. PACKKAMMER 5.10.73“ auf Umschlag nach Sebnitz mit Ankunftsstempel. Die Marke mit verklebtem Randriss, sonst optisch schöner Brief mit sehr seltener Entwertung einer Briefpostsendung mit Packkammer-Stempel
1 Gr. karminrosa, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „DEUTSCHENBORA 13.2.74“ der im dritten Quartal 1872 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Dresden auf vollzogenem Post-Behändigungsschein retour nach Meissen in einwandfreier Erhaltung, 1 Gr. Briefgebühr für Briefe bis 15 g wurde für die Rücksendung frankiert, Fotobefund Krug BPP (2010)
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra4 „EULAU (WILHELMSHÜTTE) REG. BEZ. LIEGNITZ 17.12.73“ der im ersten Quartal 1868 eingerichteten neuen Postanstalt der OPD Liegnitz auf Umschlag nach Waldheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Entwertung mit einem der wenigen vierzeiligen Rahmenstempel
1 Groschen karminrosa und 2 Groschen graublau mit klarem Hufeisenstempel “GEBWEILER 27.MAI.74” (Spalink 13) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Paris in tadelloser Erhaltung, signiert Spalink BPP
1 Gr. rötlichkarmin in Mischfrankatur mit 2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange mit EKr. “FREREN 24.4.74” als tarifgerechter Frankatur auf kpl. Paketkarte nach Plantlünne, das Formular mit Klebespuren und leichten Flecken, die beiden Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2009)
0 4Katalog-Nr.20
2 Gr. ultramarin im Viererblock mit rechtem Seitenrand, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992)
2 Gr. blau im waagrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit Ra3 „MAGDEBURG ST. P.A. A.D. WERDER 26.3.75“ der 1874 neu eingerichteten Stadtpost-Agentur der OPD Magdeburg auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung
2 Gr. grauultramarin (2) und 5 Gr. ockerbraun (11, dabei drei waagerechte Paare) mit klarem EKr. "BLANKENBURG a/H 14 10 73" rückseitig auf Paketbegleitbrief für ein 3 Pfund 100 Gramm schweres Paket via Bremen nach Philadelphia. Der deutsche Portoanteil von 4 Groschen (Zone II) ist durch die beiden 2 Groschen-Marken abgedeckt, das Weiterfranko von 55 Groschen durch die elf 5 Groschen Marken. Eine 2 Groschen-Marke Eckfehler, alle anderen Marken sind gut gezähnt, sehr gut geprägt und bis auf zwei kleine Braunpunkte in einwandfreier Erhaltung. Eine schöne und hohe reine Brustschildmarken-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2012)
2 Gr. graublau im waagrechten Paar, gut geprägt und gut gezähnt mit nachempfundenem DKr. „WEENER 13.10.74“ auf Briefstück einer Postschul-Postanweisung sowie kleiner Schild 3 Kr. karminrosa, sehr gut geprägt und in guter rauer Zähnung mit Baden-DKr. „ETTLINGEN 7.Jun“ auf rückseitig nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle (Einzahlungsquittung des allgemeinen Schullehrer-Wittwen und Waisenfonds für die Gemeinde Heitersheim) nach Heitersheim mit Ankunftsstempel mit angeheftetem Post-Einlieferungsschein für die zugehörige Postanweisung, in guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008) für den Brief Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008) für den Brief
1872, 2½ Gr. mittelrötlichbraun, kleines Format, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 ½ Gr. rotbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt, mit sehr klarem EKr. „STALLUPOENEN 8.3.73“ ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotobefund Hennies BPP (1983)
1872, 2½ Gr. rötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, klar entwertet durch Rahmenstempel "LENGERICH IN HANNOVER 7 4 74 * 7-8" als Einzelfrankatur auf Post-Packetadresse nach Runkemühle bei Plantlünne, rück. Ankunftstempel, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2009)
2 ½ Groschen rotbraun und 2 Groschen grauultramarin im kleinen Format L15 je mit Hufeisenstempel “WESEL 22.APRIL.73” (Spalink 40) als tarifgerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit rotem Handstempel “P.D.” nach London mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2014)
1872, 2½ Gr. lebhaftbraun in schöner heller Nuance, farbfrisch, gut gezähnt und sehr gut geprägt, mit klarem Stempel "WYK 11 2 73", tadellos, doppelt signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2012)
5 Gr. ockerbraun mit DKr. “HANNOVER 27.4.74” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Plantünne bei Lingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2009)
5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 10 Pfge. rot je mit EKr. “FRANKFURT A.M. 1 xb 20.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel “PD” nach Paris, die 10 Pfge mit leichter Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung
5 Gr. ockerbraun und ½ Gr. orange, beide farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, je mit klarem Ra3 „BEUTHENI. OBER SCHLESIEN 9.3.74“ auf Wertbrief-Kuvert über 200 Thaler mit Gewichtsangabe „16,5“ (Gramm) nach Berlin mit zwei rückseitigen Lacksiegeln und Ankunftsstempel. Die Marken sind einwandfrei, der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, tarifgerechte Frankatur in sehr guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP und Kruschel
1 Kr. hellgrün, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N2. 17.9.73“ auf Werbe-Vordruck des „Verlag der Allgemeinen Anzeigen zur Gartenlaube“ als Drucksachen-Karte nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Als Vorläufer der modernen Illustrierten erreichte „Die Gartenlaube“ als erste deutsche Zeitschrift eine Auflagenhöhe von über 100.000 Exemplaren. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. „FRANKFURT A.M. N2. 5.4.74“ auf Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) nach Oppenheim in einwandfreier Erhaltung
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit idealem klarem Thurn & Taxis-EKr. „POESNECK 17.10.73“ auf Drucksachen-Streifband nach Münchenbernsdorf in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies (1983)
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 4.2.73“ auf Brief im Ortverkehr in der OPD Carlsruhe sowie 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. „KANDERN 1.3.74“ auf Faltbrief im Ortsverkehr in der OPD Constanz, jeweils nach dem bis 31.12.1874 gültigen Tarif richtig frankiert, beide Belege in einwandfreier Erhaltung
1872, 1 Kr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)