384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2219

Zustand

6

Katalog-Nr.50d,49b,47ZS

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten 10er-Block und im waagerechten Paar, 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten Paar sowie 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Zwischenstegpaar und Einzelwert je mit Stempel “HANNOVER 1 7.9.96” als tarifgerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Melbourne, Australien, gute Erhaltung, recht seltene Destination, Fotobefund Wiegand BPP (2004)

Los-Nr.2220

Zustand

0

Katalog-Nr.53-62

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900, Reichspost 2-80 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand (20 Pfg. dort mit Falz), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2221

Zustand

0

Katalog-Nr.56b

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

10 Pfg. rotkarmin mit Oberrand und teilweisem Seitenrand, die Marke selbst farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingter Gummibug rechts unten). Ein schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind; wir haben kein weiteres Oberrandstück registriert. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Los-Nr.2222

Zustand

1

Katalog-Nr.56b

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2223

Zustand

0

Katalog-Nr.63b

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1 M. dunkelkarminrot, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2224

Zustand

0

Katalog-Nr.63b

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1900, 1 M. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2011) BPP

Los-Nr.2225

Zustand

0

Katalog-Nr.64 II

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1900, 2M. blau, Type II, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1995)

Los-Nr.2226

Zustand

0

Katalog-Nr.64 III

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin aus der linken unteren Bogenecke, Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Los-Nr.2227

Zustand

0

Katalog-Nr.65I

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1900, 3 M. in Type I, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück, tadellos, sign. Dr. Wittmann mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2228

Zustand

0

Katalog-Nr.65II

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

3 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Senf und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) 

 

 

 

Los-Nr.2229

Zustand

0

Katalog-Nr.66 I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1988)

Los-Nr.2230

Zustand

3

Katalog-Nr.66I

Ausruf500 €
Zuschlag780 €

5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 18.5.01", sehr gute Erhaltung, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

 

Los-Nr.2231

Zustand

0

Katalog-Nr.66II

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

5 M. in Type II vom Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Los-Nr.2232

Zustand

6

Katalog-Nr.66II,65II,63a,60,59+49

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1900, Reichspost 5 M., Type II und Zufrankatur Reichspost 3 M. (Type II), 1 M.,40 Pfg. und 30 Pfg. sowie Krone/Adler 25 Pfg. orange je mit Stempel “ZERBST 5.2.01” auf Wert-Paketkarte nach Triest mit Ankunftsstempel. Das Formular und die rückseitig 3 Mark mit Wasserflecken, die 5 M.-Marke ist gut gezähnt und im Mittelstück leicht verfärbt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke BPP (1984)

Los-Nr.2233

Zustand

3

Katalog-Nr.66III

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2234

Zustand

0

Katalog-Nr.66IV

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

5 M. in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, unsign. mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987)

 

 

Los-Nr.2235

Zustand

6

Katalog-Nr.AI

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., waagerechtes Paar, farbfrisch mit sehr schönem deutlichem Aufdruck und einwandfrei erhalten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4" auf Ansichtskarte nach Ulm mit Ankunftsstempel. Ein außergewöhnliche schöne Mehrfachfrankatur mit besonders klarem Aufdruck auf FDC-Karte, Fotoatteste Prüfungsstelle Brettl/Schmitt (1975) und Dr. Mozek BPP (2019)

Los-Nr.2236

Zustand

0

Katalog-Nr.69bOR

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker mit Oberrand, postfrisch, oben waagerecht vorgefaltet, Marke tadellos und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2237

Zustand

0

Katalog-Nr.70a

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. dunkelbläulichgrün vom Plattenoberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Los-Nr.2238

Zustand

0

Katalog-Nr.72b

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Los-Nr.2239

Zustand

0

Katalog-Nr.72c

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

 

 

 

Los-Nr.2240

Zustand

3

Katalog-Nr.72c

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “GOTHA -6.6.05”, tadellos, Fotoattest P-P Jäschke BPP (1993)

 

 

Los-Nr.2241

Zustand

0

Katalog-Nr.78Ab

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1902, 1 M. karminrot, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2242

Zustand

0

Katalog-Nr.78Ab

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1902, 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Los-Nr.2243

Zustand

0

Katalog-Nr.78B

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1 M. karminrot, gez. 25:16, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2244

Zustand

0

Katalog-Nr.80Aa

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2245

Zustand

0

Katalog-Nr.80Aa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2246

Zustand

0

Katalog-Nr.81Ab

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

 

 

Los-Nr.2247

Zustand

3

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2248

Zustand

3

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

 

Los-Nr.2249

Zustand

0

Katalog-Nr.82B

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)

 

 

 

Los-Nr.2250 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Zustand

0

Katalog-Nr.83IU

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.83IU HAN

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2252

Zustand

0

Katalog-Nr.85Ib HAN

AusrufGebot
Zuschlag50 €

5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2253

Zustand

0

Katalog-Nr.87Ib

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2254

Zustand

0

Katalog-Nr.87Id

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987) 

 

 

 

Seiten