384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
0Katalog-Nr.338-43
Rentenwährung 3 Pfg.-100 Pfg. im postfrischen Bogensatz, ungefaltet, teils geringe Randbestoßungen (Mi. ohne HAN etc. 11.000,-)
0Katalog-Nr.344-50
1924, Holztaube 5-300 Pfg., postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)
1924, Holztaube 5-300 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen und ein Wert 200 Pfg. mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) -1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie große- rote Vignette "First Flight, 1. Flug der neuen Luftpostlinie Berlin-Moskau am 1.5.1926“ . Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (2004)
0Katalog-Nr.355-61
1924, Reichsadler 3-50 Pfg. kpl. in 15er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 5.250,-)
0 4Katalog-Nr.355-61
1924, Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. In Viererblocks, teils vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei
1924, Neuer Reichsadler 5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, mit sauberem Stempel "EBERBACH BADEN", am Oberrand teilweise unmerklich verkürzte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, sauber entwertet durch Stempel “EBERBACH (BADEN) 14.4.25” auf portogerechter Postkarte nach Oldenburg, am Oberrand teils verkürzte Zähnung, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
1924, Reichsadler 50 Pfennig im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)
0Katalog-Nr.378-84
1926/27, Adler 5 Pfg.-3 M. Komplett, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)
1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Ränder der 80 Pfg.-Wertstufe angetrennt, die Marken sind alle in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)
1926, Nothilfe 1926 5-50 Pfg. mit Wasserzeichen 2X kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 25 und 50 Pfg. signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel für die 5 und 10 Pfg.-Marken
10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018)
1927, I.A.A. 8-25 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Seitenrand bei der 15 Pfg-Wertstufe angetrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. mit Oberrändern, bis auf 15 Pfg.-Marke alle mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)
0Katalog-Nr.425-29
Wohlfahrt 5-50 Pfg. in waagerechten 15er-Blocks vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 3.600,-)
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
1929, Nothilfe 1929 5-50 Pfg. im kpl. Unterrand-Paar mit HAN, postfrisch, bei der 8 Pfg. im Unterrand mit gummifreier Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1993), H.-D. Schlegel BPP (2015)
1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., einheitlich vom rechten Bogenrand (Falzsresten im Rand), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)
1930, IPOSTA-Blockausgabe, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel D. BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)
IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 14.9.30", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2012)
IPOSTA-Block, 2mal sauber entwertet durch Sonderstempel "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN (REED. NOBILING) 15.9.30", einwandfrei, mit diesem Stempel sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)
1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel “BERLIN W62 IPOSTA 15.9.30” rückseitig auf überfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel. Im Blockrand sind wenige Flecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)
1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)