384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB6

Ausruf100 €

1921, Germania, 60 Pfg. oliv im postfrischen Markenheftchenbogen zu 180 Werten mit zwei senkrechten Zwischenstegreihen. Bogenrand rechts oben mit Fehlstelle. 

Los-Nr.2421

Zustand

3 4

Katalog-Nr.MHB67.3,68.2

Ausruf300 €

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Los-Nr.11137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1933/41, interessante Sammlung "Zusammendrucke auf Brief" ab Wagner-Ausgabe mit ca. 200 Briefen, dabei u.a. W54 auf Ortsbrief, S124 auf Brief mit Zufrankatur, S224 und S226 auf zwei nachträglich beschrifteten Umschlägen und KZ29.1 auf Umschlag, sauber auf Albenblättern in vier Alben

Los-Nr.11160

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1911/41, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung “Zusammendrucke” bis Ende Infla mit u.a. Mi.-Nr. S2.19" mit weiteren Marken auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP (2021), Mi.-Nr. RL6b postfrisch (FA Oechsner BPP)  und III. Reich augenscheinlich kpl. postfrisch/ungebraucht, sauber im Album

Los-Nr.11161

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1913/41, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. K12 HAN und WZ2 mit DOX-Bordstempel, einige Entwertungen sind fraglich bzw. falsch, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11163

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1916/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11164

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €

1929, Nothilfe-Markenheftchen 1,50 M., 20 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.1)

Los-Nr.11165

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1929, Nothilfe, Markenheftchen mit handschriftlich geänderten Daten, 7 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.2)

Los-Nr.11167

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)

Los-Nr.11168

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

[WITHDRAWN]

1934/39, Hindenburg-Zusammendrucke, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11169

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1936, Olympia-Markenheftchen, 40 Stück postfrisch, wenige kleine Mängel, meist tadellos (MH 42.1)

Los-Nr.11170

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €

1936, Olympia Auslands-Markenheftchen, 9 Stück postfrisch, teils kleine Mängel, 2 mit kleiner Deckelbeschriftung (MH 42.2)

 

Seiten