384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
Seiten
1921, Germania, 60 Pfg. oliv im postfrischen Markenheftchenbogen zu 180 Werten mit zwei senkrechten Zwischenstegreihen. Bogenrand rechts oben mit Fehlstelle.
1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.
1933/41, interessante Sammlung "Zusammendrucke auf Brief" ab Wagner-Ausgabe mit ca. 200 Briefen, dabei u.a. W54 auf Ortsbrief, S124 auf Brief mit Zufrankatur, S224 und S226 auf zwei nachträglich beschrifteten Umschlägen und KZ29.1 auf Umschlag, sauber auf Albenblättern in vier Alben
1911/41, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung “Zusammendrucke” bis Ende Infla mit u.a. Mi.-Nr. S2.19" mit weiteren Marken auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP (2021), Mi.-Nr. RL6b postfrisch (FA Oechsner BPP) und III. Reich augenscheinlich kpl. postfrisch/ungebraucht, sauber im Album
1913/41, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. K12 HAN und WZ2 mit DOX-Bordstempel, einige Entwertungen sind fraglich bzw. falsch, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1916/41, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen besseren, gute Erhaltung
1916/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
1929, Nothilfe-Markenheftchen 1,50 M., 20 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.1)
1929, Nothilfe, Markenheftchen mit handschriftlich geänderten Daten, 7 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.2)
1931, Flugpost, meist ungebrauchte kleine Partie Zusammendrucke mit u.a. RL 15.1 (2), S 35 (8), K7 (11), K8 (14, etc.
1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)
1934/39, Hindenburg-Zusammendrucke, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, meist gute Erhaltung
1936, Olympia-Markenheftchen, 40 Stück postfrisch, wenige kleine Mängel, meist tadellos (MH 42.1)
1936, Olympia Auslands-Markenheftchen, 9 Stück postfrisch, teils kleine Mängel, 2 mit kleiner Deckelbeschriftung (MH 42.2)
MARKENHEFTCHENBÖGEN: 1933/45, meist postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung an Markenheftchenbögen, dabei u.a. MHB 26-31 (MHB 30 dreifach), MHB 37-39, 40 HAN3, 41 HAN3, 42-50, 55, 57-72, ferner EGB 1.2, 2, 3.2, etc., wenige leicht angetrennt oder mit leichter Bleistiftmarkierung, gute Erhaltung