384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6223

Katalog-Nr.21b

Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6278

Katalog-Nr.29

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit Hufeisenstempel “CREFELD 12.APRL.75” (Spalink 6-6) als tarifgerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefkuvert nach Leighlin Bridge mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist Alters- und Randspuren, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein nicht häufiger Brief mit Aufbrauchsverwendung der Brustschildmarke im ersten Halbjahr1875 mit sehr seltener Destination Irland  Provenienz: 82. Peter Feuser-Auktion (2015)

Los-Nr.6280

Katalog-Nr.29

Ausruf120 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.6287

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6289

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, Hufeisenstempel “LÜBECK ** 13.4.72” (Spalink 22-1) klar auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief nach Travemünde mit Blaustift-Taxe “2” (Groschen) für die Mindestgebühr, kleine Faltspuren im Rand

Los-Nr.6290

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872, "Franco-Defect" der Fahrpost (innen nicht ganz komplett) als portofreie Postsache von “AACHEN BAHNHOF 1.10.” für einen Wert-Paketbegleitbrief von Krefeld nach London mit fehlender britischer Assekuranzgebühr in Höhe von 2 Silbergroschen. Dieser Fehlbetrag wurde vom Postamt Aachen vorderseitig mit blauer Tinte vermerkt und vom Absender eingezogen mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "CREFELD  1.OCTBR.72 (Spalink 6-7). Bisher einzig bekannter Franco-Defect mit Destination Großbritannien

Los-Nr.6291

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1873, Vordruck-Faltbrief “Zeitungs-Bestellung” mit klarem Hufeisenstempel “COELN ** 26.2.73” (Spalink 4-1N2) als portofreie Post-Zeitungssache nach Erlangen mit Ankunftsstempel in einwandfreie Erhaltung, Post-Zeitungssachen sind aus der Brustschildzeit außerordentlich selten

Los-Nr.6294

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1873, Paketbegleit-Briefkuvert mit besserem Hufeisenstempel “CREFELD ** 29.OCTBR.73” (Spalink 6-4) und Blaustift-Taxe “6 ¾” (Groschen) für ein 40 Pfund schweres Paket nach Heinsberg mit Ausgabestempel und rückseitigem Rötelvermerk “2” (Groschen) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes über 30 Pfund ohne Wertangabe innerhalb des Ortszustellbereichs einer Postanstalt ins Haus. Pakete über 30 Pfund wurden nur sehr selten zugestellt, die Gebühr wurde hier vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag mit Beförderungs- und Altersflecken, eine nicht häufige Gebühren-

Los-Nr.6310

Katalog-Nr.U1IIA

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.6320

Katalog-Nr.U5IIA

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6321

Katalog-Nr.U5IIA

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.6325

Katalog-Nr.S3

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.6341

Katalog-Nr.P2

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6352

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“AACHEN F. N1 30.9.72” klar in Violett auf Briefkuvert bis 15 g mit Leitvermerk “via England” und rotem L1 “FRANCO” sowie Rötelvermerk “3” (Groschen) nach St. Louis. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6353

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Provenienz: Peter Beutin (151. Dr. Derichs-Auktion, 2018)

Los-Nr.6354

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“DARMSTADT F. 30.12.72” in Violett für die Postvorschussgebühr auf Postvorschuss-Faltbrief “frei laut Aversum Nr. 5 Buchhandlung Großh. Staatsverlags” mit Auslagen-Stempel und blauem Tax-Vermerk “pro 3fl3x” inkl. der vorab bezahlten Postvorschussgebühr nach Engelrod mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Durch den Aversionalvertrag No. 5 waren die Briefgebühren abgegolten, nicht aber die Postvorschussgebühr, eine seltene Teilbarfrankatur mit ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.6355

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“HAMBURG F. N1 4.11.72” in Rot klar auf Briefkuvert mit Leitvermerk “per Rio” und  Rötel-Vermerk “fr. 4” (Groschen) nach Buenos Aires. Der Brief wurde mit Privatschiff nach Argentinien befördert, für solche Schiffsbriefe betrug das Porto im Tarif bis zum 30.6.1875 4 Groschen. Der Umschlag rückseitig mit größerem Papierrest, ansonsten in guter Erhaltung. Eine interessante Variante für einen Überseebrief mit Destination Argentinien

Los-Nr.6356

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. N1 29.11.73” in Rot auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe bis 30 g mit Leitvermerk “p. Str. via Southampton” und rotem Handstempel “P.P” sowie Rötelvermerk “33 ½” (Groschen, 2x 16 ¾ Groschen) via London mit violettem Tax-Vermerk “2/10” (2 Shilling 10 Pence) für das englische Weiterfranco nach Lima mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Überseebrief mit Destination Peru

Los-Nr.6357

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. N1. 17.12.73” in Rot (oxidiert) auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk “via St. Nazaire por vapor” und rotem Handstempel “PP” sowie Rötelvermerk “8” (Groschen) für das Porto bis zum Anlandungshafen (im Tarif vom 15.5.1872 bis 31.12.1875) nach Tabasco mit schwarzem Tax-Stempel “2” (Reales) für das mexikanische Porto vom Landungshafen bis zum Adressaten, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Bis auf zwei übliche senkrechte Faltungen in guter Gesamterhaltung, ein schöner Übersee-Brief mit Destination Mexiko

Los-Nr.6358

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. N2 17.6.74” klar in Rot auf komplettem Drucksachen-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe bis 80 g mit rotem Handstempel “PP” und Leitermerk “via Marseille” sowie Rötel-Taxe “2 ½” (Groschen) nach Tientsin in einwandfreier Erhaltung. Das Porto für Drucksachen über 40 bis 80 g betrug bis zum Landungshafen 2 ½ Groschen. Eine außerordentlich seltene Drucksache mit Destination China, bisher ist keine weitere Drucksache der 2. Gewichtsstufe mit Leitweg über Frankreich registriert

Los-Nr.6359

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“HAMBURG F. B.P. 13.5.74” klar in Rot auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Handstempel “P.D.” und Röteltaxe “2 ½” (Groschen) nach Valencia mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Im Tarif vom 1.10.1873 bis 30.6.1875 betrug das Porto für einen Brief bis 15 g  2 ½ Groschen, ein schöner Brief mit Destination Spanien

Los-Nr.6360

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“HAMBURG F. B.P. 19.4.74” in Rot (etwas oxidiert) auf Briefkuvert mit geändertem Leitweg “pr. Steamer  viaHamburg” nach Savanilla, Kolumbien mit vorderseitigem Rötel-Vermerk “fr. 3” (Groschen) für das Porto bis zum Landungshafen und Blaustift-Taxe “10ct” (Centavos) für die kolumbianische Gebühr vom Landungshafen zum Adressaten, diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen. Seltener Brief in guter Gesamterhaltung mit Destination Kolumbien

Los-Nr.6361

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Wert-Paketbegleitbrief aus dem eigenen Landzustellbezirk: „OSNABRÜCK F. 14.10.72“ in Rot klar auf Wertpaket-Briefhülle für ein Paket (242 gr) mit Wert 15 Thaler 18½ Gr. der evangelischen Kirche zu Belm im Landzustellbereich von Osnabrück an das Königlich Evangelische Consistorium in Osnabrück. Das 2 Groschen Gewichtsporto und die ½ Groschen Assekuranzgebühr ergaben 2½ Gr. Gesamtgebühr nach dem bis 31.12.1873 gültigen Tarif, entsprechende Röteltaxe „2½“ vorderseitig für die bar bezahlten Gebühren. Die Briefhülle mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer und einmaliger (Unikat) Fahrpostbeleg, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Los-Nr.6362

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“SCHWERIN MECKLB. F. N1 15.1.73” klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Trockensiegel “GROSHEROGL. MECKLENB: JUSTIZ CANZLEY ZU SCHWERIN” und vorderseitigem Rötelvermerk “1” (Groschen) nach Dömitz in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6381

3 6

Katalog-Nr.ex17a-20,U3IA

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Hufeisenstempel: Partie mit Mi.-Nr. 19 mit „BÜTOW“ (Spalink 2) auf Retourbrief, Mi.-Nr. 17a lose mit idealem „HAMBURG I.A.“ (Spalink 17-1), U3IA mit „HAMBURG I.A.“ (Spalink 17-1) und Mi.-Nr. 19 im Format L15 mit „METZ“ (Spalink 25-1) auf Brief. Sehr klare Stempelabschläge auf farbfrischen, gut geprägten und gut gezähnten Marken, sehr gute Erhaltung, 1 BPP-Befund

Los-Nr.11177

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €

1865/84, umfangreiche Hufeisenstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken sowie ca.140 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. “COELN”  (Spalink-Nr. 4-13y2) auf loser Marke Mi.-Nr. 35Ca (sign. Zenker BPP), “DANZIG” (Spalink-Nr. 7-2), “DUISBURG”, “GRIMMEN” auf kleinem Brustschild, “HAMBURG” (Spalink.-Nr. 17-4M) auf loser Marke Mi.-Nr. 16 (FB Sommer BPP), “KÖNIGSBERG” (Spalink-Nr. 20-1 bis 20-3), “LÜBECK” (Spalink-Nr. 22-1), “MÜHLHAUSEN IN ELSASS” (Spalink-Nr. 26-3), sehr seltene Entwertung mit gebogener Uhrzeitriegel “STRASSBURG i. ELS” (Spalink-Nr. 36-3, ohne Preisangabe), “STRASSBURG i. ELS” auf Zeitung (Spalink-Nr. 36-5M), etc.; viele klare und bessere Stempelabschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung im Album

Los-Nr.11178

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft