384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2440

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5530

6M

Katalog-Nr.2A

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt auf gewöhnlichem Papier, mit Flugpoststempel “FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 22.III.1912” auf Drucksachen-Umschlag mit Germania 3 Pfennig mit Stempel “BRÜCK 23.3.12” nach Berlin. Die etwas unregelmäßig gezähnte Flugpostmarke hat unten einen kurzen Zahn und wie der Umschlag kleine Altersflecken, Fotoattest Sieger BPP (1987)

Los-Nr.5531

Katalog-Nr.2Ba

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1912, Flugmarke Bork-Brück in Schwarz auf gewöhnlichem Papier geschnitten, ungebraucht, die Ränder teils nachgemalt, sonst in guter Erhaltung, u.a. signiert Kessler

Los-Nr.5532

0 1 4

Katalog-Nr.5

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1912, Flugpostmarke Flug Gotha-Erfurt 10 Pfennig im Viererblock mit Unterrand, postfrisch, linke obere Marke mit Falzrest, übliche leichte Gummibüge, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit

Los-Nr.5533

6M

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1912, Flugmarke Gotha-Erfurt 10 Pfennig mit Namenszugstempel “E. Schlegel” auf Flug-Ansichtskarte mit Germania 3 Pfennig mit Stempel “ERFURT 25.7,12” nach Gotha in guter Erhaltung

Los-Nr.5534

6M

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1912, Flugmarke Gotha-Erfurt 10 Pfennig mit Namenszugstempel “E. Schlegel” auf Flug-Ansichtskarte mit Germania 5 Pfennig mit Maschinenstempel “ERFURT 25.7,12” und Grußtext als Ortskarte mit Nachsendung nach Bad Wildungen in guter Erhaltung

Los-Nr.5535

6M

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor Flugmaschine” mit Freimarke 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” sowie Grußtext nach Wörth. Die Flugmarke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung (Gummiflecken zwischen den Zähnen), die Freimarke mit Randklebung und Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5536

6M

Katalog-Nr.6

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Fotokarte "Regensburger Flugtage” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext als Ortskarte. Die Flugpostmarke hat einen gespalteten Eckzahn und die Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5537

1 2

Katalog-Nr.6,7

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig, zwei verschiedene Marken, sauber ungebraucht, ein Wert ohne Gummierung, sonst in guter Erhaltung, je mit Fotoattest Sieger BPP (1986+2001)

Los-Nr.5538

Katalog-Nr.7

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz, gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Röhrl sowie Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Los-Nr.5539A

Katalog-Nr.8

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Regensburger Fliegertage 20 Pfg., rechts mit Zwischensteg, sauber mit Sonderstempel auf Fotokarte “Otto Schaefer”, zusätzlich frankiert mit Bayern 5 Pfg. mit Ersttagsstempel "REGENSBURG 11.10.12", winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte,  sign.

Los-Nr.5539

6M

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor der Flugmaschine” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext nach Regensburg-Stenney. Die Flugpostmarke hat einen kurzen Eckzahn und die Karte mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5540

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1913, Flugmarke Mülhausen - Feldberg 25 Pfennig mit Flugstempel “Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 11.SEP.1913” auf Fotokarte “Pilot Faller vor Flugmaschine” mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “MÜLHAUSEN 18.9.13” sowie Grußtext nach Leipzig. Teil der Empfänger-Adresse geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)

Los-Nr.5541

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "G.Faller vor Flugmaschine" mit Zufrankatur Germania 5 Pfg., sehr gute Erhaltung

Los-Nr.5542

6M

Katalog-Nr.11b

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugstempel “FLUGPOST (LIEGNITZ) A.D. KATZBACH 8.11.13” auf Sonderkarte “Liegnietz als Luftschiffhafen…” mit Germania 5 Pfg. (eckrund) mit Stempel “LIEGNITZ 9.11.13” und sehr viel Text nach Görlitz. Die Flugpostmarke mit kleinem Eckzahnbug, insgesamt in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2020)

Los-Nr.5543

6M

Katalog-Nr.11b

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und “Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt” in einwandfreier Erhaltung. Marken mit dieser Farbe und Qualität sind auf einer Flugpostkarte sehr selten

Los-Nr.5544

6M

Katalog-Nr.15-16

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und jeweils einzeln (20 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke) auf drei Sonderkarten mit allen Stempeln inklusive Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert”, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5545

6M

Katalog-Nr.15-16

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit blauem Stempel “Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/14.4.1925” auf Sonderkarte mit Reichsadler 5 Pfennig und Holztaube 5 Pfennig mit Stempel “DONAUESCHINGEN 13.APR.25” und nebengesetztem Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert” nach Regensburg in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form haben wir keinen weitere Flugpostkarte registriert

Los-Nr.5546

Katalog-Nr.18-19

Ausruf700 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.5547

Katalog-Nr.21cI

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” im komplettem Bogen mit neun weiteren Normalmarken, postfrisch, die Farben leicht verblasst bzw. die rechten beiden Marken und zum Teil der Bogenrand verfärbt, ansonsten in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.5548

6M

Katalog-Nr.21cI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” und Flugpoststempel “HAMBURG DELA BALLONFAHRT 25.8.33” auf entsprechender Sonderkarte “Bomben-Atrappe” mit Hindenburg 3 Pfennig mit Stempel “RÜCKENWALDAU 27.8.33” nach Hamburg, rückseitig Falzreste, ansonsten in guter Erhaltung