384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5154
Ausruf300 €

Los-Nr.5158
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

15 c. usato in Austria.

Los-Nr.5159
AusrufGebot
Zuschlag480 €

“CHLUMETZ 16 MAR” su coppia del 15 c.

Los-Nr.5161
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

“CILLI 26 JAN” lettera con un 15 c.

Los-Nr.5163
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“LAVIS 12 NOV” lettera affrancata con un 15 c. (Lilliput) per Rovereto.

Los-Nr.5164
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

“RIVA 22 GIU” lettera per Trieste con un 15 c. prima tiratura.

Los-Nr.5165
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

“RIVA 3/5” (1851) 15 c. su lettera da Tremosine per Trento.

Los-Nr.5166
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“ROVERETO 14 AGO” lettera con un 15 c. per Verona.

Los-Nr.5167
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

“TRIENT 14 DEC” lettera con un 15 c. per Verona.

Los-Nr.5170
AusrufGebot
Zuschlag90 €

“RIVA 27 GIU” piccolo frammento con un 30 c. prima tiratura.

Los-Nr.5171
Ausruf100 €
Zuschlag800 €

“TRIESTE 8/8” su 30 c. su lettera per Venezia.

Los-Nr.5178
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

“CONDINO 10 MAI” lettera per Brescia con un 15 c.

Los-Nr.5179
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5180
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.5181
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.5188
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type I, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 6. GEN." (Küstenland) auf Briefstück. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich selten; in der Kombination mit zweimal Type I Unikat.Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004) sowie Bottacchi mit Attest (2005)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2005)

“MONFALCONE 6 GEN” piccolo frammento con un 5 Soldi e un 5 Kr.

Los-Nr.5189
Ausruf750 €
Zuschlag1.200 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type II, mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 3/11" (Südtirol) auf Briefstück. Die Soldi-Marke minimaler und unbedeutender kleiner Randkniff, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1979)

“RIVA 3/11” piccolo frammento affrancata con un 5 Soldi ed un 5 Kr. (Austria), il francobollo di LV con piccolo difetto.

Los-Nr.5190
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

10 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 30/7" (Südtirol) auf Briefhülle nach Venedig. Vorderseitig Eingangsbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 30/7” lettera per Venezia con un 10 Soldi (I tipo).

Los-Nr.5191
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 8. GIU." (Küstenland) auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

“MONFALCONE 8 GIU” piccolo frammento con un 15 Soldi.

Los-Nr.5196
AusrufGebot
Zuschlag120 €

3 Soldi grün mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUBAU IN WIEN 5/10 " auf Briefstück. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

3 Soldi verde su piccolo frammento usato in Austria.

Los-Nr.5198
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

5 Soldi rot und 10 Soldi braun sowie 1864,5 Soldi rot, je mit EKr. "NIEDERDORF", teils auf Briefstück. Seltene Verwendungen in Österreich.

Tre francobolli di LV utilizzati in Austria.

Los-Nr.5199
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 21/10" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 21/10” lettera per Verona con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5200
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO 16/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Avio. Insgesamt etwas getönt, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Sottoriva mit Attest (2006)

“ROVEREDO 16/4” lettera per Avio affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5201
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 17/10 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf Faltbrief mit Inhalt aus Verona, nach Bozen. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

“TRIENT 17/10” (1860) lettera per Bolzano con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5203
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und voll aufgesetztem ovalen Rahmenstempel "TRIEST" auf Briefstück, dazu gleicher Stempel auf 1864,10 Soldi blau (gering fehlerhaft). Für die 10 Soldi braun Fotobefund Rismondo BPP (2009)

“TRIEST” due esemplari annullati con l'ovale di Trieste.

Los-Nr.5205
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MERAN 6/6" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona mit vorderseitigen Distributionsstempel. Leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena.

“MERAN 6/6” lettera con un 10 Soldi.

Los-Nr.5207
AusrufGebot
Zuschlag240 €

15 Soldi blau, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "BRUNN am GEB.15/6" auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung in Niederösterreich.

“BRUNN” frammento con un 15 Soldi.

Los-Nr.5208
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

15 Soldi blau, 2 Einzelwerte (beide leicht fehlerhaft) mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "BRODY 27 FEB." (Galizien) auf Briefstück, zusätzlich übergehender DKr.. In Galizien verwendet außerordentlich selten. Attest Avi (2004)

“BRODY 27 FEB” frammento con due 15 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5209
AusrufGebot
Zuschlag260 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "LUGOS 25/4" (Ungarn) auf Briefstück.

“LUGOS 25/4” piccolo frammento recante un 15 Soldi.

Los-Nr.5211
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit etwas undeutlich aufgesetztem EKr. "MEHADIA 26/4" (Ungarn) auf Briefkuvert mit zusätzlich nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk, nach Fünfkirchen. Rückseitig Durchgangsstempel von Temesvar und Essegg sowie Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung dieser Marke in Ungarn. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

“MEHADIA 26/4” rarissima lettera affrancata con un francobollo di LV da 15 Soldi in Ungheria. Rarità.

Los-Nr.5212
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15 Soldi blau mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUMARKT IN TIROL 19/2" auf Briefvorderseite nach Laibach. Marke und Vorderseite gering knittrig, sonst einwandfrei.

Lettera affrancata con un 15 Soldi da “NEUMARKT IN TIROL” per Laibach.

Los-Nr.5214
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1861/62, 5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit kreuzweise aufgesetztem Rahmenstempel ohne Datum "ROVERETO". Tadellos. Eine sehr seltene und auf dieser Marke einmalige Entwertung aus Südtirol. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

“ROVERETO” 5 Soldi annullato con doppia impronta del bollo in cartella. Rarità.

Los-Nr.5215
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

5 Soldi rot und 1863, 5 Soldi rot, jeweils mit sauber aufgesetztem Südtirol-EKr. "PIEVRE DI LETO" auf Briefstücken. Jeweils signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Due esemplari di LV usati in Austria.

Los-Nr.5217
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 25/6 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle nach Verona. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2000) und Goller BPP (2016)

“TRIENT 25/6” (1863) lettera di piccolo formato con un 5 Soldi per Verona.

Los-Nr.5218
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Soldi rot mit Ra3 "TRIESTE 10/12" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Udine, signiert Enzo Diena mit Attest (1994), dazu Briefstück mit gleicher Marke, ebenfalls mit dem Ra3 von Triest.

“TRIESTE 10/12” 5 Soldi su lettera per Udine.

Los-Nr.5219
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit einzelnen aufgesetztem EKr. "GÖRZ 7/10" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive und sehr seltene Verwendung in Österreich. Signiert Diena mit Fotoattest (1995)

“GÖRZ 7/10” (Gorizia) due 5 Soldi su lettera per Padova.