384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (56) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (8) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
1807/60 (ca.), überwiegend Sammlung von rund 280 vorphilatelistischen oder unfrankierten Belegen, dabei diverse Stempeltypen, viele klare Abschläge. Eine interessante Auswahl meist in sehr schöner Erhaltung, in 3 Alben und einer Kiste
1879/1918, sehr schöne, vorwiegend ungebrauchte/postfrische und spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1IbII sowie 8ILa, 8IMa, 91B, 117C, vieles sign. bzw. 15 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, gute Erhaltung
1915/18, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, mit Doubletten, schönen Briefstücken, meist in schöner Erhaltung, sauber auf Albenblättern
1824/1918, Austrian Period, fine used collection with covers (33), incl. Newspaper and Postage Due stamps, many interesting items and usages, starting with some prephilatelic entires, a fine selection of cancellations on the early issues with many clear strikes “NARAJÓW”, “PRZEMYSL”, “DUKLA", TYSMIENITZ"(TYSMIENICA), “STRYJ”, etc., Mi.-Nr. 23, money letters, airmails. Feldpost with a selection of “K.u.K. ETAPPENPOSTAMT” handstamps, parcel cards, some combination frankings, censor marks, etc. Mostly in fine and fresh condition, neatly mounted on album leaves
1919, 22 Postanweisungen und diverse Briefstücke mit Mischfankaturen Kettensprenger und Österreich, diverse Orten