384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5298
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“CONSELVE 1 LUG.”, in azzuro su 15 c. su lettera per Brescia.

Los-Nr.5299
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"DESENZANO 15/10", DKr. klar auf Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief 1855 nach Brescia. Tadellos. Signiert Sorani

“DESENZANO 15/10” lettera con un 15 c. fiscale per Brescia.

Los-Nr.5300
AusrufGebot
Zuschlag30 €

"DONGO 13. APR.", L2, sauber auf 1858, 5 Soldi rot, Type I, auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Vaprio; etwas unfrisch.

“DONGO 13 APR” lettera con 5 Soldi per Vaprio.

Los-Nr.5301
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

"DONGO 29.DIC.", L2, sauber auf 1858, 10 Soldi braun, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Salo.(Sassone 8 Punkte)

“DONGO 29 DIC” lettera per Salò con un 10 Soldi.

Los-Nr.5302
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"EDOLO 17 GEN.", L2, sauber auf 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Villa Franca. Frische und einwandfreie Erhaltung. (Sassone 7 Punkte)

“EDOLO 17 GEN.” (1839) 10 Soldi (I. tipo) su lettera per Villafranca. Splendido.

Los-Nr.5303
AusrufGebot
Zuschlag100 €

"GROSSOTTO 6. OTT." (1854), L2 sauber auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot, Type III, einer mit markantem Plattenfehler in der unteren Randlinie, auf komplettem Faltbrief nach Masciago. Tadellos und sehr attraktiv. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

“GROSSOTTO 6. OTT” (1854) lettera affrancata con due 15 c. II. tipo carta a mano. Il secondo esemplare presenta la linea ondulata e difettosa in basso. Interessante.

Los-Nr.5304
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"GROSSOTTO 1 MAG.", L2 sauber auf waagerechten Paar 1858,5 Soldi rot, Type II, auf Briefhülle nach Bergamo. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)

“GROSSOTTO 1 MAG” lettera affrancata con una coppia del 5 s. (II tipo) per Bergamo.

Los-Nr.5305
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5306
AusrufGebot
Zuschlag180 €

"INTROBBIO 17 NOV." (1851), L2 zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Dreierstreifen 5 Centesimi gelborange, allseits breitrandig, auf Briefvorderseite nach Como. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

“INTROBBIO 17 NOV” 5 c. (Sass. 1f) striscia di tre su lettera per Como.

Los-Nr.5307
AusrufGebot
Zuschlag30 €

"Iseo 28 GEN.", L2, sauber auf 2 Einzelwerten Maschinenpapier 15 Centesimi rot, beide breitrandig, einmal mit ca. 8 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Padua. Tadellos.

“ISEO 28 GEN” 15 c. due esemplari di cui uno bordo di foglio su lettera per Padova.

Los-Nr.5308
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"Iseo 9 GEN." (1856), L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Kupferdruck, auf Faltbrief nach Corna Artogne. Sehr schöne Erhaltung. Ein auf Fiskalmarken seltener Stempel. (Sassone 10 Punkte)

“ISEO 9 GEN” 15 c. fiscale su lettera per Artogne.

Los-Nr.5309
AusrufGebot
Zuschlag20 €

"ISEO 15/8" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Einwandfrei. (Sassone 7 Punkte)

“ISEO 15/8” 15 c. su lettera per Bergamo.

Los-Nr.5310
AusrufGebot
Zuschlag25 €

"ISEO 23/3" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 7 mm Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Pavia. Signiert Enzo Diena.

“ISEO 23/3” 30 c. bordo di foglio su lettera per Pavia.

Los-Nr.5311
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5312
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"Isola della Scala 28 GIU." (1850), L2 auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Tadellos.

“ISOLA DELLA SCALA 28 GIU” 15 c. I. tiratura su lettera per Verona. Molto fresca.

Los-Nr.5313
AusrufGebot
Zuschlag70 €

"Isola della Scala 8 FEB." (1863), L2 auf 2 Einzelwerten 1861, 10 Soldi braun, ein Wert mit mehreren ausgefallenen Zähnungslöchern, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer.

“ISOLA DELLA SCALA 8 FEB” 10 s. due esemplari su lettera per Venezia.

Los-Nr.5314
AusrufGebot
Zuschlag70 €

"Isola della Scala 16 FEB." (1865), L2 auf 1864,2 Werte 3 Soldi grün und Einzelwerte 10 Soldi blau, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Raybaudi

“ISOLA DELLA SCALA 16 FEB” lettera affrancata con una coppia del 3 Soldi e un 10 Soldi per Milano.

Los-Nr.5315
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5316
AusrufGebot
Zuschlag20 €

"LONIGO", Dreikreisstempel, sauber auf 2 Stück 15 Centesimi rot auf komplettem Faltbrief nach Venedig sowie auf Stempelmarke 15 Centesimi  Stichtiefdruck, auf Briefhülle nach Vicenza.

“LONIGO” due lettere di cui una affrancata con un fiscale.

Los-Nr.5317
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"(LONIGO) 10/9",  Dreiringstempel ohne Ortsname, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2017) (Sassone 8 Punkte)

“10/9” LONIGO pseudo muto sul 15 c. su lettera per Padova.

Los-Nr.5318
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

"Loreo 10. GIU.", L2 in blau, klar auf Dienstbrief 1850 nach Venedig

“LOREO 10 GIU” in azzurro in franchigia.

Los-Nr.5319
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"Loreo 12. LUG.", L2 in blau, klar und zentrisch auf 2 zusammengehörenden Einzelwerten 30 Centesimi braun, Handpapier, Type I, beide farbtief und breitrandig, rückseitig mit Falzen zusammengefügt. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene farbige Abstempelung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989) und Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) (Sassone R2)

“LOREO 12 LUG” in azzurro su due esemplari del 30 c. prima tiratura. Raro.

Los-Nr.5320
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"Loreo", L2 in rot, jeweils sauber auf 2 komplettem Dienstbriefen 1852 bzw. 1853; einer mit  Faltspuren im Stempelbereich.    (Sassone 9 Punkte)

“LOREO 27 GEN” in rosso su franchigia. Rarissima impronta in rosso.

Los-Nr.5321
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Diena. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5322
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)

“LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.

Los-Nr.5323
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"Luino 17 ABR." (1851), L2 auf komplettem Dienstbrief nach Saronno. Während der Markenzeit ist dieser Stempel nur noch kurze Zeit verwendet.

“LUINO 17 ABR”  franchigia.

Los-Nr.5324
Ausruf200 €
Zuschlag205 €

MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 24 GEN." nach Soncino. Name in der Adresse gestrichen, sonst gute Erhaltung.

“MILANO MUTO” lettera del 24 Aprile per Soncino.

Los-Nr.5325
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.

Los-Nr.5326
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.400 €

MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief (datiert 19.1.1851) ohne Aufgabestempel (Sassone R3), nach Piano. Ein außerordentlich seltener Brief, in guter Erhaltung. Signiert R. Diena mit Attest (1993)

“MILANO MUTO” lettera del 23 GENNAIO 1851 per Piano affrancata con un 45 c. carta a mano. Raro l'uso del muto sul 45 c.

Los-Nr.5327
Ausruf300 €
Zuschlag305 €

MAILAND, der stumme Stempel, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GEN" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Dolo. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983)

“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 45 c.

Los-Nr.5328
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

"MILANO 22 GIU.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle (unteres Seitenteil fehlend) nach Brescia, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi braun für die Einschreibe-Gebühr, entwertet durch Federkreuz. Einige Einrisse bzw. stärkere Faltungen außerhalb der Frankatur hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück; der rote Stempel wurde nur an wenigen Tagen im Juni 1850 verwendet. Mehrfach signiert, u.a. Alberto Diena mit Attest (1970) und Enzo Diena mit Attest (1982)

“MILANO 22 GIU” in rosso (1850) lettera raccomandata per Brescia con un 30 c. bruno chiaro, prima tiratura e al verso un altro 30 c. annullato a penna. Rarità.

Los-Nr.5329
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"MILANO 4 APR.", kleiner EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lodi. Der Empfänger nutzte den Brief für sein Antwortschreiben, daher auch die Vorderseite beschriftet.

“MILANO 4 APR” lettera per Lodi con un 15 c.

Los-Nr.5330
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €

"MILANO 7 5o" (1854), kleiner EKr. mit Monatsangabe als Ziffer, sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief nach Argegno. Ein schöner und außerordentlich seltener Beleg des nur aushilfsweise im Mai 1854 und während des Jahreswechsels 1854/55 benutzten Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1954) (Sassone 12 Punkte)

“MILANO 7/5” (1854) lettera per Argegno con un 15 c. carta a mano.

Los-Nr.5331
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO” un 10 c. e due 40 c. con “Milano” in cartella. Probabilmente unici.

Los-Nr.5332
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG.", Franchise-L3 in blau auf Briefhülle nach S. Benedetto

"I.R. UFF. DILIG. MANTOVA 14 MAG." (1854) in azzuro.

Los-Nr.5333
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft