384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (54) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (1) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (2) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (4) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (1) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
1854/62 (ca.), rund 80 gestempelte Werte, dabei verschiedene Drucke, Ganzstücke, Mi.18 (6), etc.
1854/2023, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1907, ab ca. 1925 augenscheinlich komplett mit selteneren Werten wie 1919, Flugpost Propelleraufdruck 50 Rp. (Mi. 145), Blocks komplett ab NABA 1934 (Bl. 1) inkl. Ausschnitten aus dem Bundesfeierblock 1940 (Mi.-Nr. 369-72) sauber gest. “BOTTIGHOFEN 1.VIII.40” (Bef. Eichele) und Ausschnitt aus dem Spendeblock 1945 (Mi.-Nr. 445) mit italienischem Sonder-Vollstempel oder 1945 “PAX” (Mi.-Nrn. 447-59, Bef. Eichele für die hohen Werte). Meist gute Erhaltung.
1854/1999 (ca), gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, mit vielen Doubletten, meist in sehr guter Erhaltung, in 11 Alben
1862/2013, in den Anfängen meist gestempelte und ab 1970 in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks und Markenheftchen, dabei bessere frühe Werte, in zwei Vordruckalben
1862/1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren inkl. Blockausgaben, außerdem einige Briefe und Karten, gute Erhaltung
1862/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, meist gute Erhaltung
1881/2000, Motiv-Sammlung “700 Jahre Schweiz” mit meist postfrischen Ausgaben und einigen FDC und Numisbriefen bis 20 Fr., dabei u.a. Mi.-Nr. 130-32, Pro Juventure 1919,1920, 1921 und 1922 sowie Mi.-Nr. 387-94, sauber in zwei Vordruckalben
1900/50, reichhaltiger postfrischer Bestand, inkl. Dienstmarken und internationalen Organisationen, mit Einheiten, viele bessere Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. I-III (5), 142(16), 152(12, mit Viererblock), 189-191(6), 196(35), 197(27), 227(7), 228(5), 458-459(4), etc., in sehr schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, viele signiert oder mit FA, im Einsteckbücher
1913/2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand “Pro Juventute” und “Pro Patria” mit vielen kpl. Serien, dabei u.a. Mi.-Nr. 128-29 gestempelt (4x), 130-35 gestempelt (4x) und 133-35 gestempelt (2x), danach die meisten Ausgaben in Mengen bis zu ca. 10x, sauber in drei Alben
1914/2010, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit vielen kpl. Serien, einigen Blocks und reichlich Material Freimarken-Ausgaben für den Spezialisten (Farben, Varianten usw.), sauber in drei dicken Steckalben, dazu Briefe, GSK und FDC von 1877 bis 1985 in vier Alben sowie neun Souvenir-Hefte der PTT und etwas Litaratur
1934/62, reichhaltiger postfrischer Bestand der Blockausgaben, viele bessere Werte mit Doubletten, dabei u.a. Naba Mi.-Nr. Bl.1(15), Patria Großbogen(4), Patria 1940 Bl.5(43), Spende Bl. 11(15), Lubana Bl.14(18), Pro Juventuve 1953(10), etc., in sehr schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert
1934/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ausschließlich Block-Ausgaben, viele Mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 ungebraucht (sign. Schaadt mit Befund) sowie mit Sonderstempel (sign. Liniger mit Attest), Bl. 2 im Großbogen gestempelt, Bl. 8 (50), Bl. 10 (40), Bl. 11 (12), etc., diese pro Erhaltung meist im kpl. Set mit Blocknummer, etc., gute Erhaltung, im Album
2021, kleiner Lagerbestand Krypton-Marken, dabei Eiger, Mönch und Jungfrau, Pilatus, Rigi (4) postfrisch sowie 13 FDC Matterhorn
1878/1907, NACHPORTOMARKEN, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, sehr detailliert nach Farben, Typen und Rahmenposition in zwei Alben. Dabei schön gestempelte Stücke, zahlreiche bessere Werte wie ein kompl. ungebrauchter Satz Mi.-Nrn. 1-9, gestempelter Satz 1883, hellblaugrün (Mi.-Nrn. 17-22II A X a), 5-50 Rp. hellbaugrün ungebraucht sowie 50 und 100 Rp. hellblaugrün mit normalstehendem Rahmen (Mi.-Nrn. 20-21 II A X a N), zahlreiche Stücke mit “SPECIMEN”-Aufdrucken wie ein kpl. Satz Mi.-Nrn. 1-9, ein 25er Block 5 Rp. blau oder ein Viererblock 100 Rp. blau sowie hellblaugrün Mi.-Nrn. 17, 21-22 oder fahlgrün 100 Rp. Weiter Einheiten wie ein 50er Block Mi.-Nr. 20 (17. Auflage), wovon eine Type I kopfstehend (Mi.-Nr. 20I A X da K), diverse Paare mit normal- und kopfstehendem Rahmen und interessante Verwendungen wie 10 Rp. blau (2) auf retourniertem Brief von Romoos nach Entelbuch (1883) mit früher Etikette “Unanbringlicher Brief / zurück nach…” oder Dreierstreifen 1 Rp. hellolivgrün mit einer Marke Type I (Mi.-Nr. 15 I B Y ga N) auf vermeintlicher Drucksache von Langwies nach Basel. Eine bemerkenswerte Sammlung in guter Erhaltung.
1751/1859, interessante Sammlung mit ca. 145 Briefen von und in die Schweiz mit besseren Aufgabestempeln, Tax- und Transit-Stempeln und weiteren Besonderheiten (u.a. Portofreiheitsstempel “Kriegs Kammer Canton Luzern”), dabei u.a. fünf Briefe mit Postroutenstempeln (u.a. roter Ra2 “Route de Vevey”), zwei Briefe mit L1 “Magadino.” (mit Punkt, in Schwarz bzw. Rot), schwarzer Transit-Tax-Stempel “Auslag von Zürich” (Winkler 1291) und zwei Teilfranco-Briefe 1805 je mit Ra1 “CHUR”, sauber auf Ausstellungsseiten in zwei Ordnern, dazu "Handbuch der Schweizer Vorphilatelie von Jena J. Winkler
1796/1880, Lot von 39, häufig nach Frankreich adressierten, vorphilatelistischen und markenlosen Briefen. Dabei eine Vielzahl an Eingangs- und Vertragsstempeln, Taxzahlenstempel von Genf und Chêne aber auch ein Faltbrief mit rotem Zweikreisstp. “FOREIGN OFFICE” von London nach Lausanne (1796) sowie zwei markenlose Briefe von Seon nach Arnheim (NL, 1859) und Brugg nach Konstantinopel (1866). Gute Erhaltung.
1850/1919 (ca.), interessanter Bestand mit über 100 Briefen, sauber in einem Karton, mit R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Satzfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 117 auf Ersttagsbrief, 130-132 auf letzter Tag R-Brief, etc., die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei
1862/82, Lot 14 interessantere Frankaturen der Sitzenden Helvetia gezähnt. Dabei 10 Rp. blau als Mischfrankatur mit Strubel 20 Rp. orange (FA Berra SBPV), 3 Rp. schwarz als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Zürich nach Mailand oder 60 Rp. kupferbronze als ebenfalls ungewöhnliche Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von Zürich nach Mailand. Dazu zwei spätere Briefe nach Frz. Guinea. Leicht unterschiedlich.
1867/1900, gebrauchte Ganzsachensammlung mit Tüblibriefen, Streifbändern und (Antwort-) Postkarten. Dabei 1871, Streifband 2 Rp. ziegelrot (Mi.-Nr. S1) ungebraucht, 1873, 2 und 5 Rp. rosa (Mi.-Nrn. S2-3) jeweils portogerecht verwendet, 1873, Postkarte 5 Rp. rosa (Mi.-Nr. P3) mit Zufrankatur Mi.-Nr. 22 mit Rötelentwertung von Porrentruy nach Hamburg, 1879, 10 Rp. karmin (Mi.-Nr. P13) mit illustriertem Privatzudruck “Hotel Storchen / Zürich” oder 1892, 5 Rp. schwarz (Mi.-Nr. P26) mit Zufrankatur Mi.-Nrn. 53Y+62C eingeschrieben verwendet von Tafers nach Mulhouse. Gute Erhaltung.
1934/2008, phantastisch schöne Blocksammlung mit über 520 Briefen, dabei viele R- und Eilbriefe, Zensuren, Sonderstempel sowie bessere Ausgaben, soweit möglich nach Formnummern zusammengetragen, dabei eine Vielzahl an hochwertigen Briefen wie z.B. Mi.-Nr. Bl.1(4), Bl. 2 Großbogen auf Brief, Bl. 2 (3), Bl. 5(21), Bl. 6(8), Bl. 7(38), Bl. 9 auf FDC, Bl. 11 auf FDC(2), gute Erhaltung
1940/45, Kriegsgefangenenpost, Partie mit über 40 Briefen/Karten, viele Stempel “Camp Militaire d´Internement Suisse / Franco de port” mit Willisau, Krauchthal, Lenk, Hagendorn, etc., meist gute Erhaltung
1980/95(ca.), kleine Partie moderner Briefe, meist Einschreiben etc
1854/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Spezial-Sammlung der Freimarken ab Strubel bis Landschaften mit vielen verschiedenen Farben, Zähnungen, Papiersorten, Doubletten und weiteren Besonderheiten, sauber nach Zumstein-Katalog sortiert und vorbestimmt. Dabei u.a. Zumstein Nr. 23F (Befund Trüssel SBPV), 12 Marken mit L1 “AUSSER KURS”, fünf verschiedene ungezähnte Farbproben Mi.-Nr. 61, Zumstein Nr. 69B (Befund Trossel SBPV, Zumstein Nr. 72Eb postfrisch (Befund Bossert) und Mi.-Nr. 116 auf Rückzugs- oder Adressänderungsbegehren-Formular 1921,zum Teil signiert, dazu noch ein Steckbuch mit weiteren Doubletten
1909/98, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. K9 + WZ7A, diverse Zdr. ex Mi.-Nr. 406/07 und vier Zdr. ex W25-K44 in zwei Alben, dazu ein Album ATM Belege inkl. FDC 1976-89
1922/2000, meist gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. SDN Mi.-Nr. 1-15x, 26-34 und 56, BIT Mi.-Nr. 25-31 und 48, BIE Block I ungebraucht, OMS Mi.-Nr. 6-25 postfrisch, dazu Steckbuch mit Doubletten
1881/1950 (ca), kleine postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, inkl. Internationale Organisationen, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 447-459 (x2), Bl. 2 (x2), Doubletten, etc., einige fragliche Stempel, meist gute Erhaltung