384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.10551
Ausruf500 €
Zuschlag820 €

1854/62 (ca.), rund 80 gestempelte Werte, dabei verschiedene Drucke, Ganzstücke, Mi.18 (6), etc.

Los-Nr.10552
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1854/2023, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1907, ab ca. 1925 augenscheinlich komplett mit selteneren Werten wie 1919, Flugpost Propelleraufdruck 50 Rp. (Mi. 145), Blocks komplett ab NABA 1934 (Bl. 1) inkl. Ausschnitten aus dem Bundesfeierblock 1940 (Mi.-Nr. 369-72) sauber gest. “BOTTIGHOFEN 1.VIII.40” (Bef. Eichele) und Ausschnitt aus dem Spendeblock 1945 (Mi.-Nr. 445) mit italienischem Sonder-Vollstempel oder 1945 “PAX” (Mi.-Nrn. 447-59, Bef. Eichele für die hohen Werte). Meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10553
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1854/1999 (ca), gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, mit vielen Doubletten, meist in sehr guter Erhaltung, in 11 Alben

Los-Nr.10554
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
Die Sammlung ist ab 1970 nicht komplett postfrisch!

1862/2013, in den Anfängen meist gestempelte und ab 1970 in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks und Markenheftchen, dabei bessere frühe Werte, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10555
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1862/1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren inkl. Blockausgaben, außerdem einige Briefe und Karten, gute Erhaltung

Los-Nr.10556
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1862/1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10557
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1881/2000, Motiv-Sammlung “700 Jahre Schweiz” mit meist postfrischen Ausgaben und einigen FDC und Numisbriefen bis 20 Fr., dabei u.a. Mi.-Nr. 130-32, Pro Juventure 1919,1920, 1921 und 1922 sowie Mi.-Nr. 387-94, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10558
Ausruf10.000 €
Zuschlag12.500 €

1900/50, reichhaltiger postfrischer Bestand, inkl. Dienstmarken und internationalen Organisationen, mit Einheiten, viele bessere Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. I-III (5), 142(16), 152(12, mit Viererblock), 189-191(6), 196(35), 197(27), 227(7), 228(5), 458-459(4), etc., in sehr schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, viele signiert oder mit FA, im Einsteckbücher

Los-Nr.10559
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1913/2002, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand “Pro Juventute” und “Pro Patria” mit vielen kpl. Serien, dabei u.a. Mi.-Nr. 128-29 gestempelt (4x), 130-35 gestempelt (4x) und 133-35 gestempelt (2x), danach die meisten Ausgaben in Mengen bis zu ca. 10x, sauber in drei Alben

Los-Nr.10560
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1914/2010, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit vielen kpl. Serien, einigen Blocks und reichlich Material Freimarken-Ausgaben für den Spezialisten (Farben, Varianten usw.), sauber in drei dicken Steckalben, dazu Briefe, GSK und FDC von 1877 bis 1985 in vier Alben sowie neun Souvenir-Hefte der PTT und etwas Litaratur

Los-Nr.10562
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1934/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ausschließlich Block-Ausgaben, viele Mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 ungebraucht (sign. Schaadt mit Befund) sowie mit Sonderstempel (sign. Liniger mit Attest), Bl. 2 im Großbogen gestempelt, Bl. 8 (50), Bl. 10 (40), Bl. 11 (12), etc., diese pro Erhaltung meist im kpl. Set mit Blocknummer, etc., gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.10563
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.10564
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1878/1907, NACHPORTOMARKEN, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, sehr detailliert nach Farben, Typen und Rahmenposition in zwei Alben. Dabei schön gestempelte Stücke, zahlreiche bessere Werte wie ein kompl. ungebrauchter Satz Mi.-Nrn. 1-9, gestempelter Satz 1883, hellblaugrün (Mi.-Nrn. 17-22II A X a), 5-50 Rp. hellbaugrün ungebraucht sowie 50 und 100 Rp. hellblaugrün mit normalstehendem Rahmen (Mi.-Nrn. 20-21 II A X a N), zahlreiche Stücke mit “SPECIMEN”-Aufdrucken wie ein kpl. Satz Mi.-Nrn. 1-9, ein 25er Block 5 Rp. blau oder ein Viererblock 100 Rp. blau sowie hellblaugrün Mi.-Nrn. 17, 21-22 oder fahlgrün 100 Rp. Weiter Einheiten wie ein 50er Block Mi.-Nr. 20 (17. Auflage), wovon eine Type I kopfstehend (Mi.-Nr. 20I A X da K), diverse Paare mit normal- und kopfstehendem Rahmen und interessante Verwendungen wie 10 Rp. blau (2) auf retourniertem Brief von Romoos nach Entelbuch (1883) mit früher Etikette “Unanbringlicher Brief / zurück nach…” oder Dreierstreifen 1 Rp. hellolivgrün mit einer Marke Type I (Mi.-Nr. 15 I B Y ga N) auf vermeintlicher Drucksache von Langwies nach Basel. Eine bemerkenswerte Sammlung in guter Erhaltung.

Los-Nr.10565
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1751/1859, interessante Sammlung mit ca. 145 Briefen von und in die Schweiz mit besseren Aufgabestempeln, Tax- und Transit-Stempeln und weiteren Besonderheiten (u.a. Portofreiheitsstempel “Kriegs Kammer Canton Luzern”), dabei u.a. fünf Briefe mit Postroutenstempeln (u.a. roter Ra2 “Route de Vevey”), zwei Briefe mit L1 “Magadino.” (mit Punkt, in Schwarz bzw. Rot), schwarzer Transit-Tax-Stempel “Auslag von Zürich” (Winkler 1291) und zwei Teilfranco-Briefe 1805 je mit Ra1 “CHUR”, sauber auf Ausstellungsseiten in zwei Ordnern, dazu "Handbuch der Schweizer Vorphilatelie von Jena J. Winkler

Los-Nr.10566
Ausruf200 €
Zuschlag900 €

1796/1880, Lot von 39, häufig nach Frankreich adressierten, vorphilatelistischen und markenlosen Briefen. Dabei eine Vielzahl an Eingangs- und Vertragsstempeln, Taxzahlenstempel von Genf und Chêne aber auch ein Faltbrief mit rotem Zweikreisstp. “FOREIGN OFFICE” von London nach Lausanne (1796) sowie zwei markenlose Briefe von Seon nach Arnheim (NL, 1859) und Brugg nach Konstantinopel (1866). Gute Erhaltung.

Los-Nr.10568
Ausruf350 €
Zuschlag400 €

1862/82, Lot 14 interessantere Frankaturen der Sitzenden Helvetia gezähnt. Dabei 10 Rp. blau als Mischfrankatur mit Strubel 20 Rp. orange (FA Berra SBPV), 3 Rp. schwarz als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Zürich nach Mailand oder 60 Rp. kupferbronze als ebenfalls ungewöhnliche Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von Zürich nach Mailand. Dazu zwei spätere Briefe nach Frz. Guinea. Leicht unterschiedlich.

Los-Nr.10569
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10570
Ausruf250 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.10571
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.500 €

1934/2008, phantastisch schöne Blocksammlung mit über 520 Briefen, dabei viele R- und Eilbriefe, Zensuren, Sonderstempel sowie bessere Ausgaben, soweit möglich nach Formnummern zusammengetragen, dabei eine Vielzahl an hochwertigen Briefen wie z.B. Mi.-Nr. Bl.1(4), Bl. 2 Großbogen auf Brief, Bl. 2 (3), Bl. 5(21), Bl. 6(8), Bl. 7(38), Bl. 9 auf FDC, Bl. 11 auf FDC(2), gute Erhaltung

Los-Nr.10573
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

1980/95(ca.), kleine Partie moderner Briefe, meist Einschreiben etc

Los-Nr.10574
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1854/1949, meist ungebrauchte und gestempelte Spezial-Sammlung der Freimarken ab Strubel bis Landschaften mit vielen verschiedenen Farben, Zähnungen, Papiersorten, Doubletten und weiteren Besonderheiten, sauber nach Zumstein-Katalog sortiert und vorbestimmt. Dabei u.a. Zumstein Nr. 23F (Befund Trüssel SBPV), 12 Marken mit L1 “AUSSER KURS”, fünf verschiedene ungezähnte Farbproben Mi.-Nr. 61, Zumstein Nr. 69B (Befund Trossel SBPV, Zumstein Nr. 72Eb postfrisch (Befund Bossert) und Mi.-Nr. 116 auf Rückzugs- oder Adressänderungsbegehren-Formular 1921,zum Teil signiert, dazu noch ein Steckbuch mit weiteren Doubletten

Los-Nr.10575
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1909/98, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. K9 + WZ7A, diverse Zdr. ex Mi.-Nr. 406/07 und vier Zdr. ex W25-K44 in zwei Alben, dazu ein Album ATM Belege inkl. FDC 1976-89