384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1481
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1843, Doppelgenf, linke Hälfte 5 C. auf gelbgrün, sehr farbfrisch und allseits breitrandig, linke obere Ecke geglättet, mit zart aufgesetzter roter Genfer Rosette auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), eine seltene Marke in schöner Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2024)

Los-Nr.1482
Ausruf400 €
Zuschlag470 €

1846, große Adler 5 C. auf gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht entwertet durch rote Rosette. Tadellos. Signiert Reuterskjöld, Fotoattest Marchand (2024)

Los-Nr.1483
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1848, große Adler 5 C. auf dunkelgrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch rote Rosette. Tadellos. Fotoattest Marchand (2024)

Los-Nr.1484
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1845, Basler Taube  2½ Rp., I. Auflage, Rotdruck oben etwas berührt, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet mit nur kleinem Teilabschlag des roten Datumsstempels von Basel. Rückseitig kleine dünne Stellen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Marchand (2024)

Los-Nr.10058
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

1843/1900 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, inkl. Portomarken, spezialisiert mit vielen Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessern Marken dabei u.a Postkreis Genf Mi.-Nr. 3 gestempelt, Bundespost Mi.-Nr. 6, Rayon Mi.-Nr. 7I-II, 8(26), 9II(18), 18, 19, 28, etc., starker Teil Strubel, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, einige sign.  Köhler, Richter, Kimmel BPP, Rellstab BPP, sauber im Album