384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5190
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

10 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 30/7" (Südtirol) auf Briefhülle nach Venedig. Vorderseitig Eingangsbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 30/7” lettera per Venezia con un 10 Soldi (I tipo).

Los-Nr.5191
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 8. GIU." (Küstenland) auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

“MONFALCONE 8 GIU” piccolo frammento con un 15 Soldi.

Los-Nr.5192
Ausruf100 €
Zuschlag580 €

1859, TYPE II: 3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "6-8 Ab. WIEN 17-III" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Verona. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. I, S. 555

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi.

Los-Nr.5193
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "1-3 N.M. WIEN 30-XI" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Padua, mit vorderseitigen Absender Stempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Los-Nr.5194
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

3 Soldi schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, mit Rhombenstempel "WIEN 28-2" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Treviso, mit vorderseitigem Absender Stempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Lettera con un 3 Soldi da Vienna per città. Splendida.

Los-Nr.5195
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

3 Soldi schwarz mit Rhombenstempel "WIEN 24-IX" auf komplettem Ortsbrief (geschrieben in Padua); da unzustellbar  neu frankiert mit 2 Stück 5 Kreuzer rot, Type II, jeweils entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1" und nachgesandt nach Grein. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2018)

Lettera rispedita affrancata con 3 Soldi e due 5 Kr. (Austria), molto infrequente.

Los-Nr.5196
AusrufGebot
Zuschlag120 €

3 Soldi grün mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUBAU IN WIEN 5/10 " auf Briefstück. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

3 Soldi verde su piccolo frammento usato in Austria.

Los-Nr.5197
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "WIEN 24 IV" auf Ortsbrief (geschrieben in Venedig am 21.4.1863). Eine attraktive und seltene Verwendung in Österreich. Mehrfach signiert, Atteste Bolaffi (1979) und Vaccari (2016)

“WIEN 24 IV” lettera per città con un 3 Soldi verde.

Los-Nr.5198
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

5 Soldi rot und 10 Soldi braun sowie 1864,5 Soldi rot, je mit EKr. "NIEDERDORF", teils auf Briefstück. Seltene Verwendungen in Österreich.

Tre francobolli di LV utilizzati in Austria.

Los-Nr.5199
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 21/10" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 21/10” lettera per Verona con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5200
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO 16/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Avio. Insgesamt etwas getönt, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Sottoriva mit Attest (2006)

“ROVEREDO 16/4” lettera per Avio affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5201
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 17/10 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf Faltbrief mit Inhalt aus Verona, nach Bozen. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

“TRIENT 17/10” (1860) lettera per Bolzano con un 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5202
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot im senkrechten Paar, mit leicht aufgesetztem EKr. "CORMONS 1/2" (1861) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Venedig. Eine seltene Verwendung im österreichischen Reichsgebiet. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980) und Sorani mit Attest (1978)

"CORMONS 1/2" (1861) lettera per Venezia con una coppia del 5 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5203
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und voll aufgesetztem ovalen Rahmenstempel "TRIEST" auf Briefstück, dazu gleicher Stempel auf 1864,10 Soldi blau (gering fehlerhaft). Für die 10 Soldi braun Fotobefund Rismondo BPP (2009)

“TRIEST” due esemplari annullati con l'ovale di Trieste.

Los-Nr.5204
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

10 Soldi braun, mit sauber aufgesetztem EKr. "BOTZEN 8/6" (1862) auf  komplettem Faltbrief mit Absender Stempel aus Verona, nach Botzen. Signiert Colla (Sassone 9 Punkte)

“BOTZEN 8/6” (1862) lettera da Verona per Bolzano con un 10 Soldi.

Los-Nr.5205
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MERAN 6/6" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona mit vorderseitigen Distributionsstempel. Leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena.

“MERAN 6/6” lettera con un 10 Soldi.

Los-Nr.5206
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "TRIENT 22/12" (Sassone 10 Punkte), auf Briefhülle nach Caldes. Eine attraktive und seltene Verwendung aus Südtirol. Signiert Diena mit Attest (1995) und Sottoriva mit Attest (1995)

“TRIENT 22/12” (1859) lettera per Caldes affrancata con un 10 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5207
AusrufGebot
Zuschlag240 €

15 Soldi blau, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "BRUNN am GEB.15/6" auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung in Niederösterreich.

“BRUNN” frammento con un 15 Soldi.

Los-Nr.5208
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

15 Soldi blau, 2 Einzelwerte (beide leicht fehlerhaft) mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "BRODY 27 FEB." (Galizien) auf Briefstück, zusätzlich übergehender DKr.. In Galizien verwendet außerordentlich selten. Attest Avi (2004)

“BRODY 27 FEB” frammento con due 15 Soldi (II tipo).

Los-Nr.5209
AusrufGebot
Zuschlag260 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "LUGOS 25/4" (Ungarn) auf Briefstück.

“LUGOS 25/4” piccolo frammento recante un 15 Soldi.

Los-Nr.5210
AusrufGebot
Zuschlag180 €

15 Soldi blau, Type 2, mit klar und zentrisch aufgesetztem EKr. "TRIEST 5/6" auf Briefstück. Tadellos. Eine schöne Verwendung in Österreich. Signiert Raybaudi Massilia mit Attest (1974)

Piccolo frammento con 15 Soldi (II tipo) annullato “TRIEST 5/6”.

Los-Nr.5211
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit etwas undeutlich aufgesetztem EKr. "MEHADIA 26/4" (Ungarn) auf Briefkuvert mit zusätzlich nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk, nach Fünfkirchen. Rückseitig Durchgangsstempel von Temesvar und Essegg sowie Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung dieser Marke in Ungarn. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

“MEHADIA 26/4” rarissima lettera affrancata con un francobollo di LV da 15 Soldi in Ungheria. Rarità.

Los-Nr.5212
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15 Soldi blau mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUMARKT IN TIROL 19/2" auf Briefvorderseite nach Laibach. Marke und Vorderseite gering knittrig, sonst einwandfrei.

Lettera affrancata con un 15 Soldi da “NEUMARKT IN TIROL” per Laibach.

Los-Nr.5213
Ausruf750 €
Zuschlag1.000 €

15 Soldi blau, Type 2, 3 Einzelwerte, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "TRIEST 7/9" (1859) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "p.Vapore" nach Verona. Die rechts klebende Marke leichte senkrechte Knitterung, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur in Österreich verwendet. Signiert Fiecchi mit Attest (1976) und R.Diena mit Fotoattest (2007)

“TRIEST 7/9” (1859) lettera per Verona affrancata con tre 15 Soldi (II tipo) usati in Austria.

Los-Nr.5214
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1861/62, 5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit kreuzweise aufgesetztem Rahmenstempel ohne Datum "ROVERETO". Tadellos. Eine sehr seltene und auf dieser Marke einmalige Entwertung aus Südtirol. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

“ROVERETO” 5 Soldi annullato con doppia impronta del bollo in cartella. Rarità.

Los-Nr.5215
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

5 Soldi rot und 1863, 5 Soldi rot, jeweils mit sauber aufgesetztem Südtirol-EKr. "PIEVRE DI LETO" auf Briefstücken. Jeweils signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Due esemplari di LV usati in Austria.

Los-Nr.5216
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ARCO 8/11" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Stenico. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Raybaudi sowie Enzo Diena mit Attest (1977) Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

“ARCO 8/11” (1863) lettera per Stenico con un 5 Soldi.

Los-Nr.5217
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 25/6 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle nach Verona. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2000) und Goller BPP (2016)

“TRIENT 25/6” (1863) lettera di piccolo formato con un 5 Soldi per Verona.

Los-Nr.5218
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Soldi rot mit Ra3 "TRIESTE 10/12" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Udine, signiert Enzo Diena mit Attest (1994), dazu Briefstück mit gleicher Marke, ebenfalls mit dem Ra3 von Triest.

“TRIESTE 10/12” 5 Soldi su lettera per Udine.

Los-Nr.5219
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit einzelnen aufgesetztem EKr. "GÖRZ 7/10" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive und sehr seltene Verwendung in Österreich. Signiert Diena mit Fotoattest (1995)

“GÖRZ 7/10” (Gorizia) due 5 Soldi su lettera per Padova.

Los-Nr.5220
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1863, 2 Soldi gelb, 2 Einzelstücke, jeweils mit identischem EKr. "GÖRZ 10/6" auf zwei Briefstücken. Ein Stück signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Raybaudi Massilia mit Attest (1977)

2 esemplari del 2 Soldi usati a Görz (Gorizia).

Los-Nr.5221
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO III  27/12" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1863 nach Trient. Marke unauffällig eckrund, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

“ROVEREDO 27/12 III” lettera per Trento con un 5 Soldi Dent. 14.

Los-Nr.5222
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, mit EKr. "TRIENT 21/7" (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle, nach Cavalese. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1986)

“TRIENT 21/7" 5 Soldi su lettera per Cavalese.

Los-Nr.5223
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "TRIEST 4/9" auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. Signiert Sorani mit Attest (1994)

“TRIEST 4/9” lettera per Vicenza con un 5 Soldi.

Los-Nr.5224
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

15 Soldi braun sowie 1864, 5 Soldi rot und 15 Soldi braun, jeweils mit Stempeln von Graz bzw. Hermannstadt auf Briefstücken

Tre frammenti con francobolli di LV utilizzati in Austria.

Los-Nr.5225
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra3 "1-3 N.M. WIEN 22-II" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in Verona. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1998) und Colla mit Attest (2010)

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi aquila.