384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5125
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi rot, letztere ein kurzer Zahn, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch, mit EKr. "VENEZIA 6/3" (1864) auf Briefhülle nach Camposampiero. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

“VENEZIA 6/3” due 5 soldi uno della IV emissione l'altro della V emissione. Rara affrancatura mista di valori “gemelli”.

Los-Nr.5126
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864,5 Soldi rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 12/10"(1864) auf Faltbrief nach Pellizano. Eine seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

“MANTOVA 12/10” lettera per il Tirolo Italiano, affrancata con due 5 Soldi uno del 1863 e l'altro dell' emissione del 1864.

Los-Nr.5127
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 Soldi blau, stark nach unten dezentriert, dadurch oben sichtbare Randleisten, mit EKr. "VENEZIA 9/12" (1863) auf Briefhülle nach Reggio. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988)

10 soldi, dentellato 14 decentrato verso il basso con piccola linea di colore in alto su lettera da Verona 9/12/63 per Reggio Emilia. Inusuale.

Los-Nr.5128
AusrufGebot
Zuschlag80 €

3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 5 Soldi rosa und 10 Soldi blau, mit paarweise sauber aufgesetztem EKr. "AURONZO 20/3" und die 10 Soldi mit zusätzlichem "P.D.", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Vaccari

“AURONZO 20/3” piccolo frammento con una affrancatura “TRICOLORE” 3 s. (coppia), 5 s. e un 10 s.

Los-Nr.5129
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, mit 5 Soldi rot und 10 Soldi blau, als Streifen geklebt mit L2 "SERRAVALLE 23 MAG." (1865) und eine 3 Soldi mit voll aufgesetztem "P.D." auf Briefhülle nach Mailand. 5 Soldi ganz kleine unauffällige Schürfung, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2017)

“P.D.” affrancatura tricolore con due 3 Soldi, un 5 ed un 10 S. da Serravalle 25 Maggio 1865, per Milano.

Los-Nr.5130
AusrufGebot
Zuschlag100 €

5 Soldi rot, als Fiskalmarke gebraucht, mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument von San Zenone, 1865.

5 Soldi usato fiscalmente su documento.

Los-Nr.5131
AusrufGebot
Zuschlag45 €

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "BASSANO 18/3" auf unterfrankierter Briefhülle nach Mailand mit auf einen Wert übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetzten "DEB.AUS S.DI", "A.I." und Taxstempel.

“BASSANO 18/3” interessante lettera affrancata con due 5 Soldi con diversi annulli accessori.

Los-Nr.5132
AusrufGebot
Zuschlag60 €

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "VENEZIA 22/8" auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Mailand mit nebengesetzten roten "BOLLO INSUFFICENTE" und "DEB.AUS.S.DI (5)", rückseitig schwarzer "RETODATO". Leichte Transportspuren.

“VENEZIA 22/8” interessante busta con due esemplari del 5 Soldi con vari annulli accessori tra cui “RETRODATO” al verso.

Los-Nr.5133
AusrufGebot
Zuschlag60 €

5 Soldi rot, Einzelwert und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt mit L2  "ARZIGNANO 2 MAG." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, recommandirt nach Tregnano und mit Kreis-Balkenstempel "TREGNANO 30/5" zurückgesandt. Frankatur kleine Mängel.

“ARZIGNANO 2 MAG” raccomandata non completa affrancata con coppia  (al verso) del 5 Soldi ed un esemplare singolo sul fronte.

Los-Nr.5134
AusrufGebot
Zuschlag50 €

5 Soldi rot, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "AURONZO 20/6", vorder-bzw. rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Attest Sottoriva (2016)

“AURONZO 20/6” raccomandata per Ceneda con due coppie del 5 Soldi di cui una al verso.

Los-Nr.5135
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

5 Soldi rot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Dreiringstempel "LONIGO 1/2" auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1992)

"LONIGO 1/2" 5 s. quartina su lettera per Padova. Non comune.

Los-Nr.5136
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, Viererblock und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt, mit EKr. "BADIA 5/2", auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Rovigo. Das Kuvert senkrecht gefaltet und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2019)

“BADIA 5/2” lettera quadrettata affrancata con sei francobolli da 5 s. con al fronte una quartina ed al verso una coppia per il diritto di raccomandazone. Non comune affrancatura di cui si conoscono solo altri due casi simili.

Los-Nr.5137
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "PADOVA 25/3" nach Mantua mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Signiert Alberto Diena sowie Chiavarello mit Attest (1982)

Intero postale aquilette da 5 Soldi con affrancatura complementar da Padova per Mantova.

Los-Nr.5138
AusrufGebot
Zuschlag20 €

10 Soldi blau, 6 Einzelwerte als Block geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "BATTAGLIA 26 NOV" auf Briefstück. 2 Werte geringe Knitter, sonst einwandfrei.

“BATTAGLIA 26 NOV” piccolo frammento affrancato con due coppie e due esemplari del 10 s., interessante.

Los-Nr.5139
AusrufGebot
Zuschlag25 €

10 Soldi blau, mit EKr. "MANTOVA 14/9" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Pavia, mit übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetztem "A.I" und "DEB.AUS S.DI"

“MANTOVA 14/9” lettera con un 10 Soldi per Pavia, il francobollo è parzialmente annullato “BOLLO INSUFFICIENTE”.

Los-Nr.5140
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851, Blauer Merkur, rechts noch voll-, sonst breitrandig, mit Distributionsstempel "2" auf Zeitungsadresse nach Bergamo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 12 Punkte)

“DISTRIBUZIONE 2” fascetta per Bergamo con un “MERCURIO AZZURO” primo tipo.

Los-Nr.5141
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1861, 1,05 Kreuzer rosagrau, allseits breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Distributionsstempel "2". Tadellos. Signiert Ferchenbauer sowie Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 t)

Francobollo per Giornali (1,05 Soldi) grigiorosa annullato “DISTRIBUZIONE 2”.

Los-Nr.5142
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1858, 2 Kreuzer rot, waagerecht halbiert, senkrechtes Paar, davon ein Wert stärker beschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 3/8" auf kleinem Zeitungsteil. Einzig bekanntes Stück. Abgebildet im Sassone-Spezialkatalog.

Segnatasse per Giornali 2 Kr. tagliato a ½ e utilizzato per 1 Kr. unico noto. Riprodotto a colori a pag. 103 del Catalogo Sassone 2023. Rarità.

Los-Nr.5144
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

Ziffer in Buchdruck: 15 Centesimi, 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem L2 "Alzuno 12. AGO." (1856) auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur in schöne Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (1999)

“ALZANO 12 AGO” (1856) lettera per Venezia affrancata con coppia del 15 c. fiscale ed un esemplare singolo, tutti stampati tipograficamente. Interessante e non comune affrancatura.

Los-Nr.5145
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

75 Centesimi, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "ARZIGNANO 12 FEB." auf unkomplettem Faltbrief (Vorderseite und eine Rückklappe mit Ankunftsstempel) nach Venedig; eine weitere Marke abgefallen.  Eine der große Seltenheiten des Sammelgebietes in sehr schöner Erhaltung; es sind nur 5 Ganzstücke mit dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976) sowie Emilio Diena, Giulio Bolaffi und Enzo Diena (alle 'per esteso').

“ARZIGNANO 12 FEB” lettera affrancata con un 75 c. fiscale (tipografico) per Venezia. Probabilmente sulla missiva doveva esserci un altro francobollo che si staccò durante il tragitto. Enorme rarità di grande impatto visivo.

Los-Nr.5146
AusrufGebot
Zuschlag50 €

15 Centesimi mit sauber aufgesetztem Zier-DKr. "MASSA 11/5" auf Briefhülle nach Mantua. Einwandfrei. Signiert Raybaudi (Sassone 7)

"MASSA 11/5" lettera per Mantova con un 15 c. fiscale.

Los-Nr.5147
AusrufGebot
Zuschlag1.000 €

30 Centesimi mit sauber aufgesetztem L2 "AGORDO 11 NOV." auf komplettem kleinen Faltbrief nach Venedig. Tadellos. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 8)

"AGORDO 11 NOV" lettera per Venezia con un 30 c. fiscale.

Los-Nr.5148
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1861, Umschlag 15 Centesimi blau, mit EKr. "VENEZIA 25/5" nach Hamburg. Der Name in der Adresse war ausgeschnitten, wurde hinterlegt und nachempfunden, ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlt. Eine sehr seltene Destination. Signiert Enzo Diena.

Intero postale "Testine da 15 s. da Venezia per Hamburg.

Los-Nr.5149
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1861, Ausschnitte 3 Soldi grün und 15 Soldi blau (letzterer oben etwas berührt) mit sauber aufgesetztem L2 "BELLUNO 18. APR." auf Briefstück. Eine außerordentlich seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)

Frammento affrancato con due ritagli di intero “TESTINE” un 3 Soldi verde e un 15 Soldi azzuro. Rarità. Da esaminare.

Los-Nr.5150
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Ausschnitt 5 Soldi rot, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "AGORDO 5/3" auf Briefhülle nach Belluno mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Fiecchi mit Attest (1945)

"AGORDO 5/3" ritaglio di intero da 5 Soldi su lettera per Belluno con un certificato Fiecchi del 1945!

Los-Nr.5151
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.5152
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1864, Umschlag 3 Soldi grün, mit EKr. "VENEZIA 11/5" als ortsbrief gelaufen. Tadellos. Signiert zurande mit Fotoattest (2019)

Intero postale “Aquilette” 3 soldi da Venezia per città.

Los-Nr.5153
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Lettera da Mantova per Verona affrancata con un ritaglio del 5 Soldi aquiletta.

Los-Nr.5154
Ausruf300 €

Los-Nr.5155
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

10 Centesimi grau schwarz, Type Ia, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "WIEN 20 SEP. 1.E" auf Ortsbrief mit vorderseitigem Absender Stempel aus Verona. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, Bd. II, S. 425

“WIEN 20 SEP 1.E.” lettera per città con un 10 c.

Los-Nr.5156
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

10 Centesimi schwarz, allseits vollrandig, zusammen mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll-bis breitrandig, mit österreichischem EKr. "TRIESTE 16/3" (1857) auf unterfrankiertem Faltbrief nach Mailand, taxiert mit "7" Kreuzern. Eine außerordentlich seltene Farbkombination, dazu noch in Österreich verwendet. Fotoatteste Ferchenbauer (1980) und Sottoriva (2001)

“TRIEST 16/3 Abends" lettera da Trieste (Austria) per Milano. Affrancata con due francobolli di LV un 10 c. carta a mano e un 15 c. carta a macchina. In origine la lettera doveva avere altri due francobolli da 10 c. o 2 Kr. che probabilmente si staccarono durante il tragitto. Insieme comunque rara.

Los-Nr.5157
Ausruf1.250 €
Zuschlagunverkauft

10 Centesimi grau schwarz, Typen Ia bzw. Ib, in Mischfrankatur mit Österreich 3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier, Type IIIb, mit EKr. "TRIESTE 16/3" auf Rest-Briefstück (mit größerem Papierstück hinterlegt). Die Frankatur ist fehlerhaft (Papierbruch, teils berührt und 3 Kreuzer kleine Randrisse), aber optisch gut. Eine einmalige Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (1983)

Piccolo frammento affrancato con tre esemplari del 10 c. di L.V. e un 3 Kr. di Austria. I francobolli hanno piccoli difetti ma insieme unico.

Los-Nr.5158
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

15 c. usato in Austria.

Los-Nr.5159
AusrufGebot
Zuschlag480 €

“CHLUMETZ 16 MAR” su coppia del 15 c.

Los-Nr.5160
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

15 Centesimi rot, mit sauber aufgesetztem L2 "CAVALESE 3 LUG." (Südtirol) auf Briefhülle nach Roveredo. Schöne und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung aus einem kleinen Ort. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) (Sassone 13 Punkte)

“CAVALESE 3 LUG” lettera per Roveredo con un 15 c.