384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5525

6M

Katalog-Nr.456,u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1931, Polarfahrt 1 Mark im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke auf entsprechendem Zeppelin-Brief von “FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur zum Eisbrecher “Malygin” mit vorderseitigem Ankunftsstempel (auch rückseitig als Entwerter benutzt). Die rechte untere Marke aus dem Viererblock und zwei Werte der Zufrankatur sind etwas fehlerhaft mit Schürfstellen und im Oberrand sind Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Sieger 119F)

Los-Nr.5678

6M

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €

Viktoria Luise (LZ 11): 1912, Ansichtskarte mit Bordstempel (Type I) vom 14.7. und Germania 5 Pfennig mit Stempel "PEINE 16.7.12" nach Northeim. Die Karte mit Patina bzw. leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Abwurf-Karte

Los-Nr.5697

6M

Katalog-Nr.19A

Ausruf100 €

Los-Nr.5702

6M

Katalog-Nr.19B

Ausruf100 €

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Karte mit Bordstempel vom 9.11. (an diesem Tag fand keine Fahrt statt) und Text mit Datierung "Friedrichshafen 13.11.19" sowie Germania 15 Pfennig und unnötiger Flugpost-Marke 10 Pfennig je mit Stempel "STAAKEN 14.11.19" als Ortskarte befördert. Die 10 Pfennig-Marke mit kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.W. Sieger

Los-Nr.5713

6M

Katalog-Nr.19K

Ausruf300 €

Los-Nr.5714

6M

Katalog-Nr.19M

Ausruf600 €

Los-Nr.5720

6M

Katalog-Nr.21c

Ausruf150 €

Los-Nr.5988

6M

Katalog-Nr.250A

Ausruf200 €

Vatikan: 1934, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen (b), Karte von "CITTAL DEL VATICANO 4.6.34" in Mischfrankatur mit Italien Flugpostmarken mit Stempel "ROMA POSTA AEREA 4.6.34" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, wenige Gummiflecken, in einwandfreier Erhaltung, seltene Zuleitung aus dem Vatikan

Los-Nr.5989

6M

Katalog-Nr.464

Ausruf200 €

Vatikan: 1939, Landungsfahrt nach Königsberg, R-Drucksachenumschlag von "CITTA DEL VATICANO 21.8.39" mit Freimarke 2,75 Lire in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Flugpostmarke 50 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN/MAIN f 26.8.39" nach Königsberg mit Ausfallstempel in Rot, in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung

Los-Nr.10826

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1915/39 (ca.), vielfältiges Los Luft- und vor allem Zeppelinpost mit gut 60 Belegen sowie losen Marken, Ansichtskarten und Vignetten. Dabei bessere Belege wie 1930, Ostseefahrt, Abwurf Helsinki (Sieger 88 Cb), zwei Briefe, beide frankiert mit 1930, Südamerikafahrt, 2 M. (zwei FA Sieger BPP), eine Postkarte an die Zeppelin Luftschiffbau AG in Friedrichshafen sowie diverse Luftpostmarken und -Vorläufer wie Polen, 1921, halbamtliche Vorläufer für die Luftpost Posen-Danzig resp. Posen-Warschau, 100 M. schwarz/blau in nicht katalogisierter ungezähnter Ausführung (1921, analog Mi.-Nr. IU) ungebraucht sowie drei Flugpost-Vorläufer “Schweizerische Fliegerabteilung”.

Los-Nr.10827

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €

1900/39, umfangreiche Sammlung Zeppelinpost mit 260 Belegen, wovon 150 Deutsches Reich mit Zeppelinbriefen/karten, Lithos, Anlasskarten, Fotos und interessanten Memorabilien (z.B. aufklappbares Modell LZ.4 oder Talon mit 6 Dividendenscheinen der DELAG) sowie 11 gute Zeppelinmarken. Viele bessere Belege u.a. Rhein-Main (9), Litho LZ. 1, alte Zeppelin-Ansichtskarten bis 1914, neun Briefe/Karten mit 1 RM, 2 RM oder 4 RM Zeppelin, 2 Belege mit Sieger 57) E und 57 ) N, jeweils mit 4 RM SAF, 3 Zeppelinbriefe mit 1 RM, mit 4 RM sowie mit 2x2 RM “Chicagofahrt” (Attest) dabei auch gute Zuleitungspost Europa sowie südamerikanische und USA-Zeppelinpost. (Vom Einlieferer wurden nach Sieger bzw. Michel Zeppelin - Spezial 92 Belege und elf Marken auf € 12.700 bewertet).

Los-Nr.10828

Katalog-Nr.

Ausruf750 €

1900/30, Partie von mehreren hundert Briefen und Ganzsachen mit besseren Frankaturen wie Einzelfrankatur der Mi.-Nr. 66II auf Orts-Einschreibebrief von Mainz (FA Oechsner BPP), diverse auch frühere Flug- und Zeppelinbelege sowie ein grosser Teil Ganzsachen mit Rohrpost, Antwortkarten, Kartenbriefen, interessanten Infla-Zufrankaturen sowie 1913, private Jubiläumscouverts zum Regierungsjubiläum Wilhelm II. mit u.a. 30 Pf. als Einschreibebrief von Berlin 12 nach Karlsruhe.

Los-Nr.10829

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €

1912/39, Bestand von 189 Belegen ab Flugpost Rhein/Main mit vielen besseren Fahrten wie 1. Südamerikafahrt 1930 frankiert mit Mi.-Nrn. 438+39 (2), Chicagofahrt 1933 frankiert mit Mi.-Nrn. 496-98 , Zuleitungen, Destinationen und attraktiven Frankaturen. Ferner etwas Zeppelin-Memorabilia wie Ausweis zum Betreten des Flughafens Hamburg-Fuhlsbüttel (1936). Gute Gesamterhaltung.

Los-Nr.10836

6M

Katalog-Nr.

Ausruf500 €