384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5624
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Niederlande: 1933, D. Bremen 6.6., Ganzsachenkarte 7 ½ Cent mit Zufrankatur von “ASSEN 31.V.” in die USA in guter Erhaltung

Los-Nr.5625
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.5626
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

SOWJETUNION: 1933, D. Europa 7.8, R-Brief mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD" via Berlin in die USA, rücks. Bestätigungstempel “D. EUROPA-NEW YORK 6./7. AUGUST 1933" mit rück. Ankunftstempel, Beleg mit leichter Patina, sonst in sehr guter Erhaltung,  seltene Kombination mit Katapultpost

Los-Nr.5627
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

SOWJETUNION: 1933, D. Bremen 2.10, R-Brief mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD-BERLIN 24.IX.33." via Berlin in die USA, Bestätigungstempel “D. BREMEN 1./2. Oktober 1933”, rück. Ankunftstempel, teilweise unmerklich getönte Zahnspitzen, sonst in sehr guter Erhaltung, ein dekoratives Beleg, Fotoattest BPA (1988)

Los-Nr.5628
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

SOWJETUNION: 1933, D. Bremen 2.10, R-Brief mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD-BERLIN 22.IX.33." via Berlin in die USA, Bestätigungstempel “D. BREMEN 1./2. Oktober 1933”, rück. Ankunftstempel, sehr gute Gesamterhaltung, mit dieser Frankatur ein seltenes Beleg

Los-Nr.5629
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1934, D. Bremen 1.8., Drucksachen-Umschlag von “AMSTERDAM 22.VII.” mit u.a. Flugpost 40 Cent, adressiert in die USA, gute Erhaltung

Los-Nr.5630
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1933, Flug vom 6.6. D. Westfalen nach Natal, Brief mit Hindenburg 25 Pfennig mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 6.JUN.1933" und Nebensstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" nach Pernambuco mit Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5631
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "BAGHDAD 5.DEC.34" via Friedrichshafen und "STUTTGART 9 15.12.34" mit Deutsches Reich-Frankatur Flugpost 50 und 100 Pfennig sowie grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung