384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
MÜNZ-BRIEFE sowie BANKNOTEN-BRIEFE aus aller Welt, ca. 1983/95, 8.- bzw. 4bändige Abo-Sammlung in roten Alben mit Schuber
6Katalog-Nr.
Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, dabei Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Deckelseiten zum Teil fehlerhaft
1956/2007, meist postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben, und im modernen Bereich mit Kleinbogen, MH, und Besonderheiten, u.a. Bosnien & Herzegowina mit Mi.-Nr. 167-68 im Kleinbogensatz und Kroatien (Serbische Krajina) mit Kleinbogensatz Mi.-Nr. 59-60 sowie weitere Besonderheiten und Marken mit Rändern/Leerfeldern, dazu reichlich Doubletten in fünf Alben bis 2002, zusammen in 10 Alben
1943/94 (ca.), extensive largely complete collection with FDCs, primarily with block issues, miniature sheets and some with complete issues, furthermore some black prints, first day cards, etc., very fine, in 40 albums
1896/1988, umfangreicher postfrischer ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit z.B. Griechenland ex. Mi.-Nr. 96-107, ferner komplette Sätze und Blocks, teils auf Brief, mit einigen besseren, in 48 Alben
0 1Katalog-Nr.
1896/1965, postfrische und ungebrauchte Sammlung inklusive Griechenland Ausgabe 1896 (zweimal komplett und einmal fehlt nur ein Wert), teilweise signiert, weitere Blocks, etc. in zwei Alben
1 2 6Katalog-Nr.
1916/40 (ca.), kleine Partie mit Sonderkarten, frühen Vignetten, Seidentuch, etc.
2 6Katalog-Nr.
1932, Los Angeles, fast 60 Briefe und Karten und einige Olympiamarken mit Vorausentwertungen, darunter Sonderstempel und Cachets, viele Schiffsstempel.
6Katalog-Nr.
1906/40, kleine Partie mit diversen besseren Belegen, dabei 1936 Telegramm und 3 Rollenenden gestempelt auf Umschlag, Tokio 1940 Umschlag des Organisationskomitees, etc
6 5Katalog-Nr.
1936, Freistempler, 23 Briefe/Karten und einige Vorderseiten und Ausschnitte, darunter 2 offizielle Briefumschläge