384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.10867

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

MÜNZ-BRIEFE sowie BANKNOTEN-BRIEFE aus aller Welt, ca. 1983/95, 8.- bzw. 4bändige Abo-Sammlung in roten Alben mit Schuber

Los-Nr.10868

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Sammelbilder-Alben: 1930/54 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 40 Alben, dabei Zeppelinfahrten, "Deutsche Kolonien", "Gestalten der Weltgeschichte", "Schiffsbilder", "Malerrei der Gotik", "Deutsche Uniformen" usw., Deckelseiten zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10869

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1956/2007, meist postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben,  und im modernen Bereich mit Kleinbogen, MH, und Besonderheiten, u.a. Bosnien & Herzegowina mit Mi.-Nr. 167-68 im Kleinbogensatz und Kroatien (Serbische Krajina) mit Kleinbogensatz Mi.-Nr. 59-60 sowie weitere Besonderheiten und Marken mit Rändern/Leerfeldern, dazu reichlich Doubletten in fünf Alben bis 2002, zusammen in 10 Alben

Los-Nr.10870

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1943/94 (ca.), extensive largely complete collection with FDCs, primarily with block issues, miniature sheets and some with complete issues, furthermore some black prints, first day cards, etc., very fine, in 40 albums

Los-Nr.10871

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €

1896/1988, umfangreicher postfrischer ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit z.B. Griechenland ex. Mi.-Nr. 96-107, ferner komplette Sätze und Blocks, teils auf Brief, mit einigen besseren, in 48 Alben

Los-Nr.10872

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1896/1965, postfrische und ungebrauchte Sammlung inklusive Griechenland Ausgabe 1896 (zweimal komplett und einmal fehlt nur ein Wert), teilweise signiert, weitere Blocks, etc. in zwei Alben

Los-Nr.10873

1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.10876

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €