384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
2Katalog-Nr.essay
1940, Helsinki, Jysky essay 'Discus Thrower' 3,50 + 1,- m. in red on thin ungummed paper, very fine and rare
6Katalog-Nr.
0 1 3 5 4Katalog-Nr.
1896, Olympic issue, unused and mostly used balance, including six 10 dr.-values, different types of cancellations, railway cancels, stamps used during the games incl. first day, etc. Very interesting lot.
3 5Katalog-Nr.
1896/1900 (ca.), MARITIME MARKINGS: 30 stamps and pieces with mostly different markings, including several agency markings, Italian markings, LLOYD AUSTRIACO, VAPORE DAL LEVANTE, PLEINE MER, “STEAMER DAMASKINI/ AGENCY IN PATRAS”, etc.
1896/1988, umfangreicher postfrischer ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit z.B. Griechenland ex. Mi.-Nr. 96-107, ferner komplette Sätze und Blocks, teils auf Brief, mit einigen besseren, in 48 Alben
0 1Katalog-Nr.
1896/1965, postfrische und ungebrauchte Sammlung inklusive Griechenland Ausgabe 1896 (zweimal komplett und einmal fehlt nur ein Wert), teilweise signiert, weitere Blocks, etc. in zwei Alben
1 2 6Katalog-Nr.
1916/40 (ca.), kleine Partie mit Sonderkarten, frühen Vignetten, Seidentuch, etc.
2 6Katalog-Nr.
1932, Los Angeles, fast 60 Briefe und Karten und einige Olympiamarken mit Vorausentwertungen, darunter Sonderstempel und Cachets, viele Schiffsstempel.
6Katalog-Nr.
1906/40, kleine Partie mit diversen besseren Belegen, dabei 1936 Telegramm und 3 Rollenenden gestempelt auf Umschlag, Tokio 1940 Umschlag des Organisationskomitees, etc
6 5Katalog-Nr.
1936, Freistempler, 23 Briefe/Karten und einige Vorderseiten und Ausschnitte, darunter 2 offizielle Briefumschläge