384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6154
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

½ Groschen orange im farbfrischen, senkrechten Dreierstreifen mit klaren Hufeisenstempeln “HAMBURG 29.NOVBR.74” (Spalink 17-1M) als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Kopenhagen. Der Dreierstreifen mit typischer, bekannter Scherentrennung bzw. wenigen kurzen Zähnung und der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren. Bisher sind nur ganz wenige Briefe mit den provisorisch eingesetzten Hufeisenstempeln von der Lotterieexpedition am Venloer Bahnhof bekannt, eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Spalink BPP (1988)

Provenienz: 57. HBA-Auktion