384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III)
- (-) Remove Königreich und Republik filter Königreich und Republik
2 ½ Groschen lilabraun. farbfrisch mit klarem Hufeisenstempel “CREFELD BHF 28.NOVBR:73” (Spalink 6-8) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Genua mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und die Marke mit leichter Patina, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Einzelfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Brugger BPP (2007)
3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. “LAHR 31.0.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit schwarzem L1 “PD” nach Udine mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief vom letzten Tag der frühen Portoperiode
9 auf 9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N1 11.2.74” auf komplettem Faltbrief nach Turin mit Ankunftsstempel. Die Marke mit waagerechter Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Interessante Frühverwendung dieser Marke als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Destination Italien
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 2 Groschen grauultramarin mit DKr. “CÖLN BAHNHOF 5.8.(74)” nach Novara´, Italien. Die farbfrische 2 Groschen-Marke mit leichter Tönung, ansonsten wie die Ganzsache in einwandfreier Erhaltung. Dekorative und tarifgerechte Frankatur, das Porto für Postkarten betrug wie für Briefe bis 15 g ab dem 1.11.1873 2 ½ Groschen. In dieser Kombination eine sehr seltene Auslandskarte, Fotoattest Krug BPP (2014)
Provenienz: 80. Peter Feuser-Auktion (2014)