384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2108
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

50 Pfennige gelbgrau, farbfrisch mit EKr. “BERLIN W. P.A.9. 24.5.75” auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe via Bologna nach Florenz mit rückseitigem Ankunftsstempel und komplettem Lacksiegel in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einzelfrankatur mit Destination Italien

Los-Nr.2156
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

5 Pfennig violett, zwei Einzelwerte 20 Pfennig dunkelultramarin, 25 Pfennig orangebraun (Eckzahnbug) und 50 Pfennig oliv je mit klarem EKr. “FRANKFURT 1 4.11.88” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 325 Mark befördert über die Schweiz nach Florenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina ist wie die Marken in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur auf Wertbrief mit Destination Italien

Los-Nr.4048
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

3 Kreuzer rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, letztere rechts berührt (durch 3 Kr. überdeckt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke stammned, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand. Bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2017)

Los-Nr.6223
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6255
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. “LAHR 31.0.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit schwarzem L1 “PD” nach Udine mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief vom letzten Tag der frühen Portoperiode

Los-Nr.6286
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

9 auf 9 Kreuzer braunorange mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N1 11.2.74” auf komplettem Faltbrief nach Turin mit Ankunftsstempel. Die Marke mit waagerechter Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Interessante Frühverwendung dieser Marke als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Destination Italien

Los-Nr.6337
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Provenienz: 80. Peter Feuser-Auktion (2014)