384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11142
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1936/46, reichhaltige Partie mit über 150 Propagandakarten sowie einigen Vignetten und kompletten Bildpostkarten-Sätzen mit vielen besseren, dabei Motive zum Reichsparteitag, SA, SS, Soldaten, Reichskriegerbund, Völkerbund, DKF, Zeppelin Luftschiffe, Sportschau, etc., gute Gesamterhaltung

Los-Nr.11143
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1936, Dokumentation "Adolf Hitler und die Familie des Widerstandskämpfers und Hitlerattentäters Oberst Graf Schenk von Stauffenberg" mit zwei Ansichtskarten von Hitler, einem Originaldokument des Wehrbezirkskommandos Würzburg mit Unterschrift “Graf Stauffenberg, Hauptmann” (1936). Dabei handelt es sich um Oberst Markwart Schenk Graf von Stauffenberg, der als Vetter von Claus Schenk Graf von Stauffenberg nach dem 20. Juli 1944 von den Nazis in Sippenhaft genommen wurde. Dazu ein Brief von Franz Ludwig Graf Stauffenberg (3. Sohn von Stauffenberg) aus dem Jahre 1973. Ein seltenes Angebot in guter Erhaltung.

Los-Nr.11145
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.11146
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1939/45, Drittes Reich, Dokumentation “Kunst und Kultur im 3. Reich und der Einfluss der NSDAP”, Dokumentation mit 128 Belegstücken, wovon 62 illustrierte Bewerbungskarten von “arischen” Varieté- und Kabarettkünstlern für ein Engagement am “Kammerbrettel” in Cottbus in der Frühjahressaision 1935. Sehr seltenes Angebot.

Los-Nr.11147
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

1939/45, 2. Weltkrieg, Sammlung von 125 Flugblättern, Passierscheinen und Druckschriften mit deutscher, sowjetrussischer und alliierter Propaganda, zum Teil illustriert und inklusive vier antijapanischen Flugblättern. Reichhaltig und interessant.

Los-Nr.11148
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1874/44, interessante,  meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Paare und Einheiten, viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I auf zwei Briefen, Mi.-Nr. D65 (Infla Berlin und Peschl BPP), Mi.-Nr. D82-88 zwischen 3-10x gestempelt (signiert Infla Berlin und meist BPP-Signatur),dabei u.a. 6er- und 4er-Block Mi.-Nr. D 82 (FA Bechtold BPP für10er-Block) und Viererblocks D83a, D85 und D87. Nach 1923 u.a. mit Mi.-Nr. 126Y gestempelt (FA D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert

Los-Nr.11149
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11150
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11151
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.11152
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1923, Korbdeckel 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in  Bögen, postfrisch, dazu die übrigen Werte in Bogen ohne Gummi (D99-100,104; 2400 ++)

Los-Nr.11153
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11154
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Schlangenaufdruck, 3-80 Pfg., per 20 Serien in einheitlichen Bogenteilen vom Unterrand  mit Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. D105-13, Mi. 1500.-

Los-Nr.11156
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11157
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.11158
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1874/1929, umfangreiche Sammlung "Frei laut Avers Nr. 6" mit ca. 270 Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Vordrucken, Verwendungen inkl. R- und Nachnahme-Sendungen sowie weiteren Besonderheiten, dabei auch frankierte Post (u.a. für die Eilboten-Gebühr und Auslandspost), sauber auf Albenseiten, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11160
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

Los-Nr.11161
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11163
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11164
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11165
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.11167
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)

Los-Nr.11168
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.11169
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.11170
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11172
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/77, Lot 46 verschiedene ungebrauchte Umschläge und Streifbänder auf Privatbestellung mit Brustschild-Wertstempel. Dabei diverse seltenere Stücke wie Borek PU 09A3c (FB Brugger BPP), PU 08A4a, PU 09A2d oder PU 09A2e. Gute bis sehr gute Erhaltung.

Los-Nr.11173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit interessanten Stempeln, viel Rohrpost, Infla mit Zufrankaturen und viel III. Reich, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in fünf Alben

Los-Nr.11174
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1873/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit gezähnten Karten, Bild-GSK, Typen usw., sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung in vier Alben

Los-Nr.11175
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, 3-bändige Sammlung mit rund 300 Ganzsachen Karten, dabei Karten ins Ausland (u.a. P 227 nach Jugoslawien mit verklebter Postlagergebühr), Antwortkarten, P243 (8), P283 bedarfsgebraucht als Ortskarte von Danzig, bedarfsgebrauchte Sonderkarten, etc.

Los-Nr.11176
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1934/42, umfangreicher Bestand mit mehr als 400 ungebrauchten Bildpostkarten Mi.-Nr. P232, 233 und 236 der Reihe "Lernt Deutschland kennen!" mit verschiedenen Motiven und Druckvermerken, ex Gustav Strunk

Los-Nr.11177
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €

1865/84, umfangreiche Hufeisenstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken sowie ca.140 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. “COELN”  (Spalink-Nr. 4-13y2) auf loser Marke Mi.-Nr. 35Ca (sign. Zenker BPP), “DANZIG” (Spalink-Nr. 7-2), “DUISBURG”, “GRIMMEN” auf kleinem Brustschild, “HAMBURG” (Spalink.-Nr. 17-4M) auf loser Marke Mi.-Nr. 16 (FB Sommer BPP), “KÖNIGSBERG” (Spalink-Nr. 20-1 bis 20-3), “LÜBECK” (Spalink-Nr. 22-1), “MÜHLHAUSEN IN ELSASS” (Spalink-Nr. 26-3), sehr seltene Entwertung mit gebogener Uhrzeitriegel “STRASSBURG i. ELS” (Spalink-Nr. 36-3, ohne Preisangabe), “STRASSBURG i. ELS” auf Zeitung (Spalink-Nr. 36-5M), etc.; viele klare und bessere Stempelabschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung im Album