384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1494) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (79) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (184) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (1) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (1) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (32) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Königreich Lombardei-Venetien – Die Sammlung "P.G." (3) Apply Königreich Lombardei-Venetien – Die Sammlung "P.G." filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (170) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (10) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (79) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (48) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (111) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (37) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (228) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (112) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (266) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (469) Apply Europa filter
- Literatur (21) Apply Literatur filter
- Luftpost (27) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (15) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (8) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (126) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1936/46, reichhaltige Partie mit über 150 Propagandakarten sowie einigen Vignetten und kompletten Bildpostkarten-Sätzen mit vielen besseren, dabei Motive zum Reichsparteitag, SA, SS, Soldaten, Reichskriegerbund, Völkerbund, DKF, Zeppelin Luftschiffe, Sportschau, etc., gute Gesamterhaltung
1936, Dokumentation "Adolf Hitler und die Familie des Widerstandskämpfers und Hitlerattentäters Oberst Graf Schenk von Stauffenberg" mit zwei Ansichtskarten von Hitler, einem Originaldokument des Wehrbezirkskommandos Würzburg mit Unterschrift “Graf Stauffenberg, Hauptmann” (1936). Dabei handelt es sich um Oberst Markwart Schenk Graf von Stauffenberg, der als Vetter von Claus Schenk Graf von Stauffenberg nach dem 20. Juli 1944 von den Nazis in Sippenhaft genommen wurde. Dazu ein Brief von Franz Ludwig Graf Stauffenberg (3. Sohn von Stauffenberg) aus dem Jahre 1973. Ein seltenes Angebot in guter Erhaltung.
1938/44, Lot 37 Gedenkblätter inklusive diversen besseren. Gute Erhaltung.
1939/44, rund 100 Briefe und Karten, meist FDC, dabei Mi. 664, 730-38, 773-78 (4), etc.
1939/45, Drittes Reich, Dokumentation “Kunst und Kultur im 3. Reich und der Einfluss der NSDAP”, Dokumentation mit 128 Belegstücken, wovon 62 illustrierte Bewerbungskarten von “arischen” Varieté- und Kabarettkünstlern für ein Engagement am “Kammerbrettel” in Cottbus in der Frühjahressaision 1935. Sehr seltenes Angebot.
1939/45, 2. Weltkrieg, Sammlung von 125 Flugblättern, Passierscheinen und Druckschriften mit deutscher, sowjetrussischer und alliierter Propaganda, zum Teil illustriert und inklusive vier antijapanischen Flugblättern. Reichhaltig und interessant.
1874/44, interessante, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Paare und Einheiten, viele bessere Marken sind mehrfach vorhanden und weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I auf zwei Briefen, Mi.-Nr. D65 (Infla Berlin und Peschl BPP), Mi.-Nr. D82-88 zwischen 3-10x gestempelt (signiert Infla Berlin und meist BPP-Signatur),dabei u.a. 6er- und 4er-Block Mi.-Nr. D 82 (FA Bechtold BPP für10er-Block) und Viererblocks D83a, D85 und D87. Nach 1923 u.a. mit Mi.-Nr. 126Y gestempelt (FA D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
1920, Ausgabe ohne Ablösungsziffer 5 Pfg.-5 M., 100 Satz in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D23-33; Mi. ohne HAN etc. 4.200,-)
1921/22, Mi.-Nr. D66-68 und 69-74, je 100 Satz in Bogen, postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 700,-)
1923, Schlangeaufdrucke 20 M.-50 Mrd. M., 100 Satz postfrisch in Bogen bzw. Mi.-Nr. 62 in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. D75-88; Mi. ohne Bewertung von HAN etc. 5.000,-)
1923, Korbdeckel 3, 5 und 100 Pfg., je 100 Stück in Bögen, postfrisch, dazu die übrigen Werte in Bogen ohne Gummi (D99-100,104; 2400 ++)
1923, Hochinflation 5 Tsd. auf 5 M.-5 Mio. auf 100 M., 100 Sätze in Bogen (Ränder teils etwas fehlerhaft), postfrisch (Mi.-Nr. D89-98; Mi. ohne HAN etc. 500,-)
1924, Schlangenaufdruck, 3-80 Pfg., per 20 Serien in einheitlichen Bogenteilen vom Unterrand mit Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. D105-13, Mi. 1500.-
1934/44, Regierungsdienst “Hakenkreuz im Eichenkranz” und Parteidienst “Adler”, jeweils mit und ohne Wz., umfangreiche postfrische/ungebrauchte Parte mit gut hundert Bogen und Teilbogen. Auch viele bessere Werte in Quantität enthalten; so Regierungsdienst Mi.-Nrn. 136 (3), 139 und 143 oder Parteidienst mit Wz., Mi.-Nrn. 144, 146 und 151 (10) jeweils in postfrischen Bogen. Leicht unterschiedliche, oft aber gute Qualität.
1938/42, Parteidienstmarken 1-40 Pfg., 11 Bogen mit unterschiedlichen Wz., postfrisch, 40 Pfg. mit kurzem Einriss im Unterrand, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ohne HAN etc. 3600,-).
1874/1929, umfangreiche Sammlung "Frei laut Avers Nr. 6" mit ca. 270 Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Vordrucken, Verwendungen inkl. R- und Nachnahme-Sendungen sowie weiteren Besonderheiten, dabei auch frankierte Post (u.a. für die Eilboten-Gebühr und Auslandspost), sauber auf Albenseiten, zum Teil mit Beschriftung, zusammen in neun Alben
1875/1944, Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Verwendungen und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Briefhülle und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 10, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
1916/41, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen besseren, gute Erhaltung
1931, Flugpost, meist ungebrauchte kleine Partie Zusammendrucke mit u.a. RL 15.1 (2), S 35 (8), K7 (11), K8 (14, etc.
1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)
MARKENHEFTCHENBÖGEN: 1933/45, meist postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung an Markenheftchenbögen, dabei u.a. MHB 26-31 (MHB 30 dreifach), MHB 37-39, 40 HAN3, 41 HAN3, 42-50, 55, 57-72, ferner EGB 1.2, 2, 3.2, etc., wenige leicht angetrennt oder mit leichter Bleistiftmarkierung, gute Erhaltung
1872/77, Lot 46 verschiedene ungebrauchte Umschläge und Streifbänder auf Privatbestellung mit Brustschild-Wertstempel. Dabei diverse seltenere Stücke wie Borek PU 09A3c (FB Brugger BPP), PU 08A4a, PU 09A2d oder PU 09A2e. Gute bis sehr gute Erhaltung.
1872/1945, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit interessanten Stempeln, viel Rohrpost, Infla mit Zufrankaturen und viel III. Reich, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in fünf Alben
1873/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit gezähnten Karten, Bild-GSK, Typen usw., sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung in vier Alben
1933/45, 3-bändige Sammlung mit rund 300 Ganzsachen Karten, dabei Karten ins Ausland (u.a. P 227 nach Jugoslawien mit verklebter Postlagergebühr), Antwortkarten, P243 (8), P283 bedarfsgebraucht als Ortskarte von Danzig, bedarfsgebrauchte Sonderkarten, etc.
1934/42, umfangreicher Bestand mit mehr als 400 ungebrauchten Bildpostkarten Mi.-Nr. P232, 233 und 236 der Reihe "Lernt Deutschland kennen!" mit verschiedenen Motiven und Druckvermerken, ex Gustav Strunk
1865/84, umfangreiche Hufeisenstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken sowie ca.140 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. “COELN” (Spalink-Nr. 4-13y2) auf loser Marke Mi.-Nr. 35Ca (sign. Zenker BPP), “DANZIG” (Spalink-Nr. 7-2), “DUISBURG”, “GRIMMEN” auf kleinem Brustschild, “HAMBURG” (Spalink.-Nr. 17-4M) auf loser Marke Mi.-Nr. 16 (FB Sommer BPP), “KÖNIGSBERG” (Spalink-Nr. 20-1 bis 20-3), “LÜBECK” (Spalink-Nr. 22-1), “MÜHLHAUSEN IN ELSASS” (Spalink-Nr. 26-3), sehr seltene Entwertung mit gebogener Uhrzeitriegel “STRASSBURG i. ELS” (Spalink-Nr. 36-3, ohne Preisangabe), “STRASSBURG i. ELS” auf Zeitung (Spalink-Nr. 36-5M), etc.; viele klare und bessere Stempelabschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung im Album