384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1494) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (79) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (184) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (1) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (1) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (32) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Königreich Lombardei-Venetien – Die Sammlung "P.G." (3) Apply Königreich Lombardei-Venetien – Die Sammlung "P.G." filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (170) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (10) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (79) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (48) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (111) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (37) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (228) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (112) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (266) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (469) Apply Europa filter
- Literatur (21) Apply Literatur filter
- Luftpost (27) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (15) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (8) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (126) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1920/23, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, einige Werte signiert, sehr gute Gesamterhaltung, sauber im Einsteckbuch
1920, 5pf. - 20m., kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. drei komplette Sätze
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 31PFIa gestempelt, meist gute Erhaltung
1921, Flugpost 60pf. - 4m., fast ausnahmslos postfrische Partie mit u.a. 8 Sätzen inkl. 60pf. und 1m. von beiden Platten, vieles sign. BPP
1921, Freimarken, erster Buchstabe der Währungsbezeichnung jetzt groß, ungebrauchte/postfrische und etwas gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Farben, Abarten, Einheiten, einige Briefe, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr.36-39)
1921, Steindruckergänzungswerte, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, GC-Randeinheiten, Millésime usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 34-35, 47-48, 49-51)
1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke, vorwiegend postfrische Engros Partie, dabei Mi.-Nr. 34-35(48), 47-48(58) sowie 49-51(36), gute Erhaltung
1922, rund 80 Einheiten mit verschiedenen Druckdaten ex Mi. 52-71, teils zusätzlich mit Kontrollochung
1922, Flugpost II, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Randstücke, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, einige gestempelte Werte sowie 3 Briefe, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 72-83 (ohne 79)
1922, Flugpost III, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Randstücke, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, einige gestempelte Werte sowie 5 Briefe, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 98-107)
1922, 35 Pf. - 50 M., per 24 postfrisch, dazu einige Ergänzungswerte, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 84-97; Mi. 2.400,-)
1922, Flugpost 40 Pf. - 9M., 26 komplette postfrische Sätze (ohne Mi.-Nr. 79) sowie einige Ergänzungswerte, meist tadellos (Mi.-Nr. 72-83, ohne 79; Mi. 2600,-)
1922, Flugpost 40 Pf. -9 M., per 22 postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. 98-107; Mi. ca. 2.200,-)
1922, M auf 10 bzw. 20 Pf. und 3-100M. sowie M auf 40Pf. auch 40C. und 80 auf 1,25M auf 60, postfrische per 29, per 22 und 24, dazu einige Ergänzungswerte, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr 108-109(29), 110-118(22), 119-120(24); Mi. ca. 2.100,-)
1923, Freimarken April/Mai, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler usw., dabei viele bessere Werte mehrfach, in dieser Menge mit viel postfrischem Material sehr selten, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 176-182)
1923,24-Werte 15C. auf 10M. - 30 C- auf 1000M., meist postfrische Partie dabei 15 komplette postfrische Sätze, dabei verschiedene Typen, fast ausnahmslos gute Erhaltung (Mi. 206-229; Mi. ca. 36.000,-)
1923, Blockziffern 2C. - 1 L., meist postfrische Partie dabei 10 komplette postfrische Sätze, fast ausnahmslos gute Erhaltung (Mi. 183-192; Mi. ca. 24.000,-)
1923, Neue Währungsbezeichnung 2-50C., sehr umfang- und inhaltsreiche, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Typen, waagerechte und senkrechten Typenpaare, Einheiten, Randstücke, Aufdruckfehler, drei Paare Mi.-Nr. 170PF V mit Normalmarke, PFVIII oftmals usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 167-73)
1923, November Freimarken vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten, außerdem Typenpaare 230II/III, 232III/II, 232II/III(4), kopfstehende Aufdrucke Mi.-Nr. 231IK(2), Einheiten, Randstücke, zahlreiche Aufdruckfehler, teils nachgummiert, aber insgesamt weit überdurchschnittliche Qualität für diese diffizile Ausgabe, mit vielen postfrischen Werten, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 230-33)
1923, Sichel- Strich- und Sternaufdrucke, vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 124-28(28), 129-134(24), 129I(24), 135-140(24), in für diese diffizilen Ausgaben in ganz überwiegend hervorragender Erhaltung
1923, Sichel, Strich- und Sternausgabe, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Einheiten, Randstück, Plattenfehler, kopfstehende- und Doppeldrucke usw., teils sign. BPP, in für diese diffizilen Ausgaben weit überdurchschnittlich guter Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 124-140)
1923, 24Werte-Ausgabe, umfang- und inhaltsreiche, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei seltene Typen, Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 223DD, 212PF XVII, zahlreiche kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 210K(3), 217K,216K(2), 227K(2), etliche gute Aufdruckfehler, Urmarkenplattenfehler u.a. Mi.-Nr. 213 PF XIII und PF XV, postfrische “blaue”-Werte, , teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 206-29)
1923, Hafenjubiläumsausgabe, 13 postfrische Sätze, teils Randstücke, dazu diverse Besonderheiten, meist gute Erhaltung
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Aufdruckfehlern sowie u.a. Mi.-Nr. 194DDI, 198DDI sowie 198-99K, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 193-205)
1923, Grünaufdruck 15-60 C., ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei sechs komplette Sätze ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 234IV sowie Mi.-Nr. 235IPFI, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 234-37)
1923, Wappenreiter 10-1000M. per 26 postfrisch, teils Randstücke (Mi.-Nr. 141-150)
1923, Wappenreiter, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Plattenfehler, Einheiten und 5 Zwischenstegpaare, dabei die guten Mi.-Nr. 147(11) und 149(57) postfrisch, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 141-150)
1923, 5 und 30C., vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei verschiedene Typen, senkrechte bzw. waagerechte Typenpaare, dabei Mi.-Nr. 174(89) und 175(52) postfrische Werte, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 174-75)
1923, Angliederung des Memellandes 15C. - 1 L., per 13, fast ausnahmslos tadellos postfrisch (Mi. 193-205; Mi. ca. 5.200,-)
1923, Blockziffern 2C. - 1 L., ganz vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Doppeldrucke, Urmarken- und Aufdruckfehler, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 183-192)