384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11322
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1923, Steindruckergänzungswerte 100-500M., vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.Nr. 164-65 K, Einheiten, Aufdruckfehler usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 164-66)

Los-Nr.11323
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1923, M auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, postfrisch per 10 sowie ungebraucht per 5, meist tadellos, sign. bzw. ein Befund BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3150,-)

Los-Nr.11324
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1923, Steindruckergänzungsausgabe, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Aufdruckfehler, Einheiten, Zwischenstegpaare, Millèsime usw.,  teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 121-23)

Los-Nr.11325
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke per 34 sowie 1x als Zwischenstegpaar, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. 121-123; Mi. ca. 1980,-)

Los-Nr.11326
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1923, 100-500M. per 18, fast ausnahmslos postfrisch, teils sign. (Mi.-Nr. 164-66; Mi. 900,-)

Los-Nr.11327
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1939, Lokalausgabe 15-60C., sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler, Doppelaufdrucke, Paare mit Druckvermerk sowie 12 Briefe und einige Briefstücke, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. I-IV)

Los-Nr.11329
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, dabei Böhmen und Mähren Postamtblätter und diverse Briefe, Kanal-Inseln mit einigen zeitgenössischen Zeitungen, dabei z.B. die Ankündigung zur Notwendigkeit von Halbierungen sowie etlichen Halbierungen, außerdem Bogen Guernsey Mi.-Nr. 1(4), 2(2), 4 sowie Jersey Mi.-Nr. 1 und 2(2), Litauen mit Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, außerdem Serbien mit besseren sowie etwas Slowakei usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11330
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere Werte Sudetenland mit Karlsbad Mi.-Nr. 56-57, außerdem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 auf Satzbrief, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch, außerdem Kurland, Mazedonien usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11332
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.11334
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1938/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten, dabei viele Briefe, Karten und Briefstücken sowie einige bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Albanien kpl.,  Eisbär-Block, Serbien in den Hauptnummern postfrisch kpl. und einige Briefe, Karten und GSK und Flämische Legion I-XX postfrisch kpl., zusammen in vier Alben

Los-Nr.11335
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1939/45, durchgehend postfrische Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und Ausgaben, dabei u.a. Generalgouvernement I-III kpl. mit Oberrand (FA Paetow BPP),  Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Ludin BPP), Laibach in den Hauptnummern kpl. (vieles signiert), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (FA Dr. Klein BPP), Pleskau Block 1X (FA Krischke) und Serbien in den Hauptnummern inkl. Mi.-Nr. 54-57 I-IV und Dienstmarken kpl., sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11336
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1939/44 (ca.), Sammlungsbestand in 6 Bänden, dabei einiges interessante Material, viele Briefe und Karten, etc., u.a. Alexanderstadt 6 II (Attest Zirath), Kurland in postfrischen Viererblocks, Pleskau 1b im Paar (Attest Krischke), Vilnius gestempelt (signiert bzw. Attest Krischke), etc., etc.

Los-Nr.11338
Ausruf100 €
Zuschlag210 €

1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, ein guter Teil Montenegro sowie Kroatien und Slowakei, gute Erhaltung

Los-Nr.11339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

Estland bis Zara, interessanter ungebrauchter/postrische und gestempelter Bestand in alten Lagertütchen, dabei Estland guter Teil Landespost sowie Elwa Mi.-Nr. 2 im Paar auf Briefstück, guter Teil Kanalinseln sowie Kotor, Kurland, Laibach, Russland inkl. Pleskau Mi.-Nr. I-V, Ukraine inkl. Sarny und Wosnessensk, Serbien, Zante und Zara sowie etwas Sudetenland und Propagandafälschungen, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11340
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

ABSENDERFREISTEMPEL: 1940/45(ca.), sehr interessanter Lagerbestand mit über 4000 Stück, dabei ca. 600-800 Vorläufer-Briefe, viel Bedarfspost, außerdem Blanko-Abschläge, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11341
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1940, Sozialversicherungsanstalt Ganzsachenkarte 30H., über 150 gebrauchte Stücke aus Archivbestand, augenscheinlich alles verschiedene, saubere Tagesstempel, gute Erhaltung (DFB1A)

Los-Nr.11342
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1944, 24 kpl. Druckbogen ex Mi. 75-119 bestehend aus vier Schalterbogen, mit jeweils 8 waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren sowie Herzstück, postfrisch, teils Haftstellen bzw. kleine Gelbflecken und  mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt. Äußerst seltene Referenzbogen der Staatsdruckerei; Zwischenstege sind im Michel nicht gelistet. 

Los-Nr.11344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
Los-Nr.11345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.11347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.11348
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1938, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, viele bessere Werte, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5K auf Briefstück, Karlsbad Mi.-Nr. 18, Reichenberg Mi.-Nr. 72-73 postfrisch, 75 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. P9, etc., meist in sehr guter Erhaltung, viele signiert Krischke, Mahr BPP, Osper BPP oder Fotoatteste Brunel, im Album

Los-Nr.11349
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Los-Nr.11350
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1940/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie mit u.a. diversen Druckvermerken

Los-Nr.11352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €
Los-Nr.11353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1945, postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, dabei viele komplette Sätze, einige Abarten und Besonderheiten, etc.

 

Los-Nr.11354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, fast ausschließlich postfrische Partie, meist in Bogen, dabei Mi.-Nr. 1 (über 2000 Stück), 2 (über 500) Mi.-Nr. 4 (über 1900 Stück) sowie Mi.-Nr. 5 (über 2000 Stück) (Mi. ca. 25.600,-)

Los-Nr.11355
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1941, 5-10K sowie 30K per 640 sowie 20K. per 700 on Bogen(teilen), postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 10.480,-)

Los-Nr.11356
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1941, Vilnius-Ausgabe 5-60 K., 6 Kurzsätze auf je drei R- bzw. Blanko-Briefen, gute Erhaltung

Los-Nr.11357
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1940/44, Sammlung in 6 Bänden, postfrisch und gestempelte sowie mit über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, Mischfrankaturen, Dienstpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele Einschreiben, Nachnahme, etc. etc. Sehr interessantes Objekt

Seiten