384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.10097

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1839/1975, circa 100 covers and cards, all with interesting usages such as underfranked and taxed upon arrival, redirected to a new address, returned to sender, some labels “Unbekannt Inconnu Sconosciuto”, handstamps “DÉCÉDÉ DECEASED”, “REFUSÉ”, a few mail well travelled, mostly fine, a good group

Los-Nr.10098

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1882/1921 (ca.), most interesting group of over 140 covers, cards and postal stationeries, strength before the 1910s, many fine usages, combination frankings, some alluring areas like Zanzibar, North Borneo, Straight Settlements, Persia, Capo Verde, Martinique, Sarawak, also a good selection from South America, some wrappers, etc., mostly fine

Los-Nr.10099

Katalog-Nr.

Ausruf100 €

PRISONERS OF WAR MAIL: 1914/18 (ca.), over 115 covers and cards, franked or sent free frank, some registered, many censor marks, mixed condition

Los-Nr.10100

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1858/1929 (ca,), large mint never hinged/unused and used accumulation, plenty of material and areas, an abundance of duplicates and multiples, good part of France, South America, USA, British Commonwealth with Indian States and Australian States, etc., together with some usages on documents, some occasional faults as to be expected, mostly fine and fresh, in two albums

Los-Nr.10102

6M

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1912/54, interessante Sammlung inkl. Zeppelinpost und Auslands-Luftpost, dabei bessere Frankaturen, Satzbriefe und Zeppelin mit u.a. viel Paraguay, zum Teil etwas fehlehafte Erhaltung

Los-Nr.10103

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1898/1920 (ca), einige hundert Karten mit viel Schleswig Holstein, Motive inkl. Schiffe, Ausland mit u.a. Levante und USA, zusammen in drei Alben

Los-Nr.10104

0 1 3 6 (6) 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €

1869/1920 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefe/Karten, inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, dabei Doubletten, ein schönes Objekt, in fünf Alben/Steckbüchern

Los-Nr.10106

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1609/1850 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Boten-Briefen, sogen. Schnörkel-Briefen, Dokumente, Stempelpapiere, Dokumente mit Fiskalmarken und gedruckte Dekrete/Erlasse, dabei viel von Pfalzgrafen, Herzögen, Bischöfen und aus Bayern, wenige Belege mit Poststempeln, zusammen in neun Alben (großen Bogenmappen)

Los-Nr.10107

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1700/1840 (ca.), Vorphilatelie, umfangreiche Sammlung mit früher Botenpost, Vorphila mit Poststempeln und Markenlose Dienstbriefe, meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.10109

Katalog-Nr.

Ausruf250 €

1842/89, Partie mit zehn Faltbriefe bzw. Briefinhalte mit Stahlstich-Ansichten diverser Orte, dabei u.a. Stade mit 12 Ansichten (!), Leipzig mit 9 Ansichten (!), Eckernförde (aufgeklebt) und Halle mit vier Ansichten sowie Hamburg mit zwei Faltbriefe/Briefinhalt 1842 “Die Michaeliskirche” und “Tivoli” und zwei farbige Ansichten 1886/89 “Hamburg, das Alster-Bassin” und “Hotel Hamburger Hof”, zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10110

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1851/68, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach und über 20 frankierten Briefen und Ganzsachen, Farben, Marken mit Rändern, Paare, interessanten Stempeln inkl. etlichen verschiedenen Nummern-Stempeln, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 2b auf Brief, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 4b auf Brief nach Frankreich, Brief mit Mi.-Nr. 6+8 und Landpost Mi.-Nr. 2x mit Nummer “161” rückseitig auf kpl. Faltbrief (signiert Köhler). Viele Marken sind mehrfach vorhanden mit etlichen voll- bis breitrandigen Exemplaren

Los-Nr.10111

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €

1849/81, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren Marken, Farben, Paaren, schönen Briefstücken, Marken mit Rändern sowie vielen verschiedenen MR/oMR-Stempel, Postablage-Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zwei Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht ohne Gummierung (signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 1Ia mit sehr klarem MR. “18” (FA Brettl BPP) und Mi.-Nr. 26X gestempelt (signiert Köhler und Richter). Viele Kreuzer-Werte sind in größeren Mengen vorhanden, meist mit verschiedenen Stempeln bzw. MR-Nummern und oft mit klaren Entwertungen

Los-Nr.10114

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1852/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fünf Briefen/GSU, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (2x) und 3 gestempelt, ungebraucht/postfrischer 8er-Block Mi.-Nr. 9, Mi.-Nr. 11 auf GSU 2 Gr. und Mi.-Nr. 13A auf Brief, meist in guter Erhaltug

Los-Nr.10115

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich 13 frankierten Briefen, dabei sehr breitrandige Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Köhler), Mi.-Nr. 6 auf unterfrankiertem Faltbrief nach London, Mi.-Nr. 8II ungebraucht (Neugummi) und Mi.-Nr. 12 mit EKr. “S.P.A. HAMBURG LÜB. BHF I Z” auf Brief. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert

Los-Nr.10116

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1850/64, meist gestempelte Samlung inkl. vieler Doubletten und schönen Briefstücken, Paare, Marken mit Rändern, RZ usw., dabei 20x Mi.-Nr. 1 inkl. senkrechtem Paar und diversen Stempeln (u.a. Briefstück mit rotem L1 "ESENS" als Entwerter und nebengesetztem roten Ra2 “ESENS”) und drei Briefe (1x als MeF), Rand´paar Mi.-Nr. 6 mit RZ "12) und Mi.-Nr. 18 ungebraucht und gestempelt (signiert), dazu eine GSU mit Zufrankatur 2 Gr., ein schönes Objekt

Los-Nr.10117

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1850/69, kleine Sammlung mit 35 Briefen und GSU inkl. Nachverwendungen auf Preuße-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit L1 “VIENENBURG” auf Briefvorderseite, Mi.-Nr. 3+4 auf Briefkuvert nach Wien, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 14 mit Unterrand und Jahreszahl “1863” auf Brief, Mi.-Nr. 15+16 auf Brief nach Belgien und Mi.-Nr. 21 auf Ortsbrief, dazu noch einige Postschein, zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10118

0 1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Briefstücken und interessanten Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19A ungestempelt und Mi.-Nr. 20A ungebraucht sowie neun kpl. Neudruck-Bogen und elf ungebrauchte Postkarten/Post-Anweisung/Post-Mandat-Formulare

Los-Nr.10119

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €

1856/64, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit zusätzlich 14 Briefe und Ganzsachenumschläge, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (2/4 S) mit Punktrost-Rundstempel von Rostock auf großem Briefteil, Mi.-Nr. 1 im waagerechten Paar mit zwei kleinen Plattenfehlern auf Brief, Mi.-Nr. 4 gestempelt (signiert) sowie zwei GSU mit Zufrankaturen, dazu acht Werte Mecklenburg-Strelitz

Los-Nr.10121

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1850/62, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 inkl. Briefstücken und zwei Briefen/GSU (u.a. Mi.-Nr. 3 mit L1 “RASTEDE” auf Brief), zum Teil fehlerhaft

Los-Nr.10123

Katalog-Nr.

Ausruf200 €

1850/67, gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten, schönen Briefstücken, Paaren und vier Belegen mit meist besonders schönen Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-4 mit Ortsstempeln, farblos geprägter Zierbrief mit Paar Mi.-Nr. 16 aus Barmen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10124

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €

1789/1867, interessante Sammlung ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den frankierten Briefen und Ganzsachen, dabei interessante Stempel mit besseren, Auslandspost, Incoming Mail, Transitstempel, Brief mit Mi.-Nr. 3 und Nummer “1611” (Wermelskirchen), GSU mit Zufrankaturen, zwei markenlose Zierbriefe, und Mi.-Nr. 10 mit Nummer “1554” (Vohwinkel) auf Faltbrief, dazu noch einige Postscheine, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10125

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €

1840/1920, interessante Sammlung “Berlin-Stempel” inkl. Vororte mit Schwerpunkt bis ca. 1880, dabei guter Teil “Kabinett-Postamt” mit neun Briefen inkl. R-Briefen und frankierten Briefen, interessante Incoming Mail-Post, Auslandspost, Nummer-Stempel “1410 - Spandau” auf Brief, einige Belege der Brief-Sammlungen, Brief mit 2 Gr. nach Rumänien, R-Briefe usw., zusammen in fünf Alben

Los-Nr.10126

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1865, Partie mit fünf Briefen nach Caput je mit rotem DKr. “CAPUT” als Ankunftsstempel, dazu Brief nach Heinsdorf mit rotem Ankunftstempel

Los-Nr.10127

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €

1851/67, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten und fünf Briefe/GSU ab Mi.-Nr. 2 mehrfach mit schönen Briefstücken, besseren Nummern-Stempeln (u.a rote Nummer “2”), und Farben, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10128

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1850/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 3 im ungebrauchten Rand-Viererblock, Mi.-Nr. 5II ohne Gummi (doppelt signiert Pfenninger) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Postvorschuss-Brief. Dazu kleine Stempel-Sammlung auf Briefe NDP/Brustschild mit u.a. EKr. “SÜDERHASTEDT”, “TELLINGSTEDT”und “WEWELSFLETH”,

Los-Nr.10129

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €

1758/1903 interessante Stempel-Sammlung ab Botenpost bis frankierter Post mit Nummern-Stempeln usw., dabei viel Feldpost 1850/66 mit u.a. Paketbegleitbrief mit Briefsttempel und Stempel “SCHLESWIG HOLST. FELDPOST”, DKr. “PREUSSISCHE FELDPOST” auf Briefhülle (1848), interessante Incoming Mail, Transitstempel, Roststempel “39” auf Brief mit dänischer 4 S., Schiffspost mit dänischen Kosor-Stempeln, sogen. Würstchen-Stempel von Kiel mehrfach und viele andere bessere Stempel und Verwendungen

Los-Nr.10130

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €

1851852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit sieben Briefen/GSU, dabei u.a. sechs postfrische Einheiten ex Mi.-Nr. 35-52, kpl. Bogen Mi.-Nr. 42 (Neugummi und einmal oben umgefaltet) und ein nicht ganz kompletter R-Express-Brief mit bezahltem Bestellgeld, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Los-Nr.10131

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €

1851/1900, interessante Sammlung inkl. einigen Telegraphenmarken und ca. Briefen und Ganzsachen mit besseren Marken, vielen schönen Briefstücken, Farben und Besonderheiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach mit verschiedenen Stempeln (u.a. 15x Mi.-Nr. 1), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (signiert Thoma BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 18y auf Brief in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht ohne Gummierung und zweimal gestempelt (repariert mit Altsignaturen), bessere Marken zum Teil signiert