384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1494) Apply Hauptkatalog filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (79) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (184) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (1) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) (1) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (32) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping (2) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit 1872–75 – Die Sammlung Dr. Dietmar Kipping filter
- Königreich Lombardei-Venetien – Die Sammlung "P.G." (3) Apply Königreich Lombardei-Venetien – Die Sammlung "P.G." filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (170) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (10) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (79) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (48) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (111) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (37) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (228) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (112) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (266) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (381) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (97) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (21) Apply Literatur filter
- Luftpost (27) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (15) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (8) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (126) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1868/71, interessante Brief-Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel, Auslandspost, R-Briefen usw., dabei u.a. einige Briefe mit Sonderporto nach Dänemark, Mi.-Nr. 9+11 auf Brief nach Spanien, Mi.-Nr. 10 (3x) auf Brief nach New York, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 25 auf Wertbrief von Berlin und zwei Briefe mit 3 Groschen-Frankaturen nach Konstantinopel, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1870/71, Sammlung “Feldpost” mit besseren Stempeln, Post aus Bayern mit bayrischen Feldpost-Stempeln, verschiedene Vordrucke und weiteren Besonderheiten
1968/71, ca. 250 Briefe und Ganzsachen mit Einzel und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost mit u.a. Briefen nach Konstantinopel und Argentinien, Brief mit Kreuzer-Frankatur nach Ägypten, Paketbegleitbriefe und weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft, meist in guter Erhaltung
1872/75, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u. a Mi.-Nr. 1(15), 6(12), 10(8), 27(8), 28, 30(5) gestempelt, Mi.-Nr. 19 DPrä auf Faltbrief, schöne Auswahl an Entwertungen mit vielen klaren Stempelabschlägen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Fremdentwertung und Spätverwendung. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, einige signiert Köhler, Sommer BPP, sauber im Album
1872/1936 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Krone Adler und Germania, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, dazu einige Briefe, gute Gesamterhaltung, sauber in 10 Steckbüchern,
1875/79, interessante, meist gestempelte Sammlung “Pfennige” inkl. Mi.-Nr. 37 mit Farben, vielen Briefstücken, einigen Belegen, Plattenfehler, Hufeisenstempeln mit besseren und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern
1880, meist gestempelte Sammlung “Pfennig-Ausgabe” mit vielen Farben, Briefstücken, kpl. ungebrauchter Satz mit Aufdruck “Specimen”, diversen Stempeln, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenseiten
1889, meist gestempelte Sammlung “Krone/Adler" mit Farben, vielen Briefstücken, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, wenigen Briefen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern
1900/16, meist gestempelte Sammlung mit u.a. fünf Marken Mi.-Nr. 66, Farben und Briefstücken, dazu im Anhang noch etwas anderes Material
1923/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 2 Steckbüchern
1850, Sammlung Briefe und Ganzsachen der Pfennig-Ausgabe mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Farben, interessanten Stempeln, Marken mit Rändern, Auslandspost inkl. Paketkarten, Verwendungen aus DP Türkei usw.
1872/74, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Brustschild-Frankaturen, dabei interessante Stempel, Auslandspost, R-Briefe, Vertreter-Karten usw,, meist in guter Erhaltung
1872/75, umfangreiche Sammlung mit vielen Briefen, schöne Auswahl an Entwertungen mit vielen klaren Stempelabschlägen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. 1½ Groschen portogerechter Brief nach Helgoland, 6 Kreuzer portogerechter Frankatur auf Einschreiben-Ortsbrief aus Frankfurt am Main, Packetbegleitadresse mit Mi.-Nr. 19, 20, 12(2) aus Postdam, etc. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1872/76, Sammlungsposten mit 200 Briefen, Karten, Ganzsachen und Markenlosen Belegen inkl. Briefe mit Franco-Stempeln, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Stempel, Hufeisenstempel, R- und Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Auslandspost, zwei R-Briefe aus Österreich mit Transit-R-Zettel, 1 ½ Gr.-Frankatur auf R-Ortskarte von Berlin, Briefvorderseite mit schwarzem Mäander-R-Zettel und Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. auf GSK in die Schweiz, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1875/79, interessante Sammlung Briefe und Karten mit Pfennige-Marken, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel, Portostufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten mit u.a. diversen Auslagen-Briefe/GSK mit besseren, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 38a auf Brief nach Peru, hoch frankierter Wertbrief nach Frankreich, Paketkarten (u.a. 2x in die USA), Wertbrief mit Mi.-Nr. 33a + 22(3x) und Brief 1877 nach Amoy mit Ankunftsstempel
1889, interessante Sammlung “Krone/Adler”-Frankaturen bzw. Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel, Auslandspost, Post aus den Auslandspostämtern und Kolonien, Rohrpost, Schiffspost usw.
1886/1900, ca. 75 meist gebrauchte Ganzsachen und frankierte Postkarten/Briefe diverser Postanstalten mit besseren, dabei Ganzsachen mit Zudrucken, bessere Stempel und Verwendungen
1894/1916 (ca.), Partie mit über 110 Briefen/Karte, inkl. Vorläufer, mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Schiffspost, Feldpost, dabei Ansichtskarten, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung
1898/1915, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Vorläufer, viele Doubletten, Einheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, sauber im Einsteckbuch, schöne Gesamterhaltung, einige signiert Bother BPP, ein schönes Objekt, sauber im Einsteckbuch
1914/22 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, inkl. Memelgebiet, mit Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, gute Gesamterhaltung, sauber im Einsteckbuch
1920/39, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken sowie Port Gdansk, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III (signiert), Mi.-Nr. 47-59 ungebraucht (u.a. signiert Kniep BPP), diverse Abarten und Besonderheiten, Mi.-Nr. A124Y ungebraucht (FA Kniep BPP), Oberrandstück Mi.-Nr. 248U, Dienstmarken mit Aufdruck-Abarten und Porto Gdansk mit besseren Ausgaben (zum Teil signiert), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken sowie Port Gdansk mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Infla-Teil zum Teil signiert Infla Berlin (bessere oft signiert, aber mit Gefälligkeitsentwertung), nach 1924 dann fast komplett und gut besetzter Teil Port Gdansk, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1939/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, viele Doubletten, schönen Briefstücken, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dazu Teil Abstimmungsgebiete und Memel, gute Gesamterhaltung, sauber in Einsteckbuch und Album
1850/1945, interessante Stempel-Sammlung ab Altdeutsche Staaten auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und GSK, vom Sammler nach verschiedenen Gebieten bzw. Themen vorsortiert, dabei auch bessere Marken, zusammen in fünf Steckbüchern
1868/1950 (ca.), reichhaltiger Bestand von vielen tausend Belegen/Karten/Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1930 mit Bayern, Infla, NDP, Pfennig und Pfennige, dazu Ansichtkarten, Feldpost, Doubletten und weiteren Besonderheiten, etwas unterschiedlich, sonst in guter Gesamterhaltung, in 9 Kisten
1900/60 (ca.), zwei kleine Steckbücher mit besseren Material, dabei u.a. Deutsches Reich mit Polar- und Chicago-Fahrt kpl. ungebraucht sowie Mi.-Nr. 508-11 als Zusammendruck auf Briefstück (signiert Peschl BPP) und 3x Block 3 (2x ungebraucht, zum Teil etwas fehlerhaft), Bund mit postfrischen Anfangsjahren inkl. Posthorn (meist signiert Schlegel BPP), Berlin mit Anfangsausgaben und Japan Block 1 ungebrauchtt
1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Saarland mit kpl. Volkshilfe-Ausgaben und Sammlung Danzig mit einigen besseren Ausgaben nach 1923, sauber im Vordruckalbum
1923/46, umfangreicher postfrischer Bögen-Bestand mit weit über 200 Bögen, Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone, dabei u.a. Mi.-Nr. 912(16) mit kleinem Druckzeichen F, etc., dazu Einheiten, meist in guter Gesamterhaltung, zusammen in zwei Bogen-Alben
1700/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit frühen Dokumenten, alten Briefinhalten mit dekorativen Briefköpfen, Telegrammen, reichlich Rohrpost Berlin und Straßenbahnpost Hamburg, interessante Ganzsachen, unfrankierte Paketbegleitbriefe aus Russland und Österreich in die USA sowie zwei Ordner mit Autographen (u.a. einige Briefe von und an H. von Sybel) und weiteren Besonderheiten
1787/1947, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Altdeutschland mit interessanten Stempeln, Frankaturen, Feldpost 1870/71, kleine Sammlung Nachnahme-Sendungen, Zensurpost, Auslandspost, Deutsches Reich mit Frei laut Avers-Belegen, geschätzt 100 Brustschild-GSK mit vielen klaren Stempeln und etwas nach 1945 mit u.a. ein Album AM-Post, dazu etwas Ausland ab Vorphila mit u.a. ein Album Mexiko und Hawaii mit u.a. gebrauchten Ganzsachen, zusammen in 15 Alben
1811/1920 (ca.), interessante Sammlung “Hamburg-Stempel” ab Vorphila mit Schwerpunkt ab NDP mit interessanten Frankaturen, Auslandspost, Incoming Mail, frühe Sonderstempel und weiteren Besonderheiten
1830/1920 (ca.), interessante Sammlung “Mini”-Briefe ab Vorphila mit Schwerpunkt bis 1900 inkl. etwas Ausland, dabei interessante Frankaturen und Stempel, dazu noch etwa moderne Post
1830/1960 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Deutschland nach 1945 mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, Zensuren, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bayrischer Cholera-Stempel 1831, Zeitungsache-Formular mit Germania 50 Pfennig und zwei Wertbriefe der Waffenstilstand-Kommission 1919,