384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.10135

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1968/71, ca. 250 Briefe und Ganzsachen mit Einzel und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost mit u.a. Briefen nach Konstantinopel und Argentinien, Brief mit Kreuzer-Frankatur nach Ägypten, Paketbegleitbriefe und weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10136

1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1872/75, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u. a Mi.-Nr. 1(15), 6(12),  10(8), 27(8), 28, 30(5) gestempelt, Mi.-Nr. 19 DPrä auf Faltbrief, schöne Auswahl an Entwertungen mit vielen klaren Stempelabschlägen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Fremdentwertung und Spätverwendung. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, einige signiert Köhler, Sommer BPP, sauber im Album

Los-Nr.10137

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1872/1936 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Krone Adler und Germania, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, dazu einige Briefe, gute Gesamterhaltung, sauber in 10 Steckbüchern,

Los-Nr.10142

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1923/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 2 Steckbüchern

Los-Nr.10150

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1894/1916 (ca.), Partie mit über 110 Briefen/Karte, inkl. Vorläufer, mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Schiffspost, Feldpost, dabei Ansichtskarten, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10153

0 1 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.10156

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

Los-Nr.10157

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.10159

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1850/1945, interessante Stempel-Sammlung ab Altdeutsche Staaten auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und GSK, vom Sammler nach verschiedenen Gebieten bzw. Themen vorsortiert, dabei auch bessere Marken, zusammen in fünf Steckbüchern

Los-Nr.10160

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1868/1950 (ca.), reichhaltiger Bestand von vielen tausend Belegen/Karten/Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1930 mit Bayern, Infla, NDP, Pfennig und Pfennige, dazu Ansichtkarten, Feldpost, Doubletten und weiteren Besonderheiten, etwas unterschiedlich, sonst in guter Gesamterhaltung, in 9 Kisten

Los-Nr.10161

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.10162

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Saarland mit kpl. Volkshilfe-Ausgaben und Sammlung Danzig mit einigen besseren Ausgaben nach 1923, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10163

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1923/46, umfangreicher postfrischer Bögen-Bestand mit weit über 200 Bögen, Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone, dabei u.a. Mi.-Nr. 912(16) mit kleinem Druckzeichen F, etc., dazu Einheiten, meist in guter Gesamterhaltung, zusammen in zwei Bogen-Alben

Los-Nr.10164

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1700/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit frühen Dokumenten, alten Briefinhalten mit dekorativen Briefköpfen, Telegrammen, reichlich Rohrpost Berlin und Straßenbahnpost Hamburg, interessante Ganzsachen, unfrankierte Paketbegleitbriefe aus Russland und Österreich in die USA sowie zwei Ordner mit Autographen (u.a. einige Briefe von und an H. von Sybel) und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.10165

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1787/1947, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Altdeutschland mit interessanten Stempeln, Frankaturen, Feldpost 1870/71, kleine Sammlung Nachnahme-Sendungen, Zensurpost, Auslandspost, Deutsches Reich mit Frei laut Avers-Belegen, geschätzt 100 Brustschild-GSK mit vielen klaren Stempeln und etwas nach 1945 mit u.a. ein Album AM-Post, dazu etwas Ausland ab Vorphila mit u.a. ein Album Mexiko und Hawaii mit u.a. gebrauchten Ganzsachen, zusammen in 15 Alben

Los-Nr.10166

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1811/1920 (ca.), interessante Sammlung “Hamburg-Stempel” ab Vorphila mit Schwerpunkt ab NDP mit interessanten Frankaturen, Auslandspost, Incoming Mail, frühe Sonderstempel und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.10168

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1830/1960 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila bis Deutschland nach 1945 mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, Zensuren, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. bayrischer Cholera-Stempel 1831, Zeitungsache-Formular mit Germania 50 Pfennig und zwei Wertbriefe der Waffenstilstand-Kommission 1919,