384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.10172
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1868/1920 (ca.), Stempel-Sammlung “Schleswig Holstein” inkl. Bahnpost mit geschätzt 1000-1500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei sehr viele verschiedene Stempel ab NDP, meist klare Stempel, sauber sortiert in acht Alben

Los-Nr.10173
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1868/1945, umfangreiche Stempel-Sammlung mit Schwerpunkt bis ca. 1910 mit geschätzt über 1000 Belegen, meist sauber nach Themen oder Gebieten sortiert, dabei viele nachverwendete Altdeutschlandstempel, Klauke-Stempel usw., zusammen in acht Alben

Los-Nr.10174
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

188410/1950 (ca.), Heimatsammlung “Kiel” ab Vorphila inkl. Vororte /Stadtteile und Incoming Mail, dabei Bahnpost, Schiffspost, Ansichtskarten, Sonderstempel, interessante 'Frankaturen und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10175
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1939/45, Sammlung Feldpost, KGF-Post und KZ-Post mit Schwerpunkt bei der späten Post aus 1944-45, dabei u.a. Funknachrichten-Kartev aus “Lorient” (2x) und “La Rochelle”, Feldpost aus Karlshagen (V2) und viel späte Post mit besseren

Los-Nr.10176
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/70 (ca.), reichhaltiger Bestand mit Belegen/Karten/Ganzsachen, Schwerpunkt Bizone, Kontrollrat und Bund, mit interessanten Verwendungen, Doubletten und weiteren Besonderheiten, etwas unterschiedlich, sonst in guter Gesamterhaltung, in 2 Kisten

Los-Nr.10177
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1945/99 (ca), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, Bund, Berlin and DDR fast kpl. bis 1999, mit Einheiten, Bögen, Doubletten, dazu kleiner Teil Deutsches Reich, in 55 Alben/Einsteckbüchern

Los-Nr.10178
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1945/60(ca.), umfangreicher gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten, Briefstücken, etc., in 6 Kisten

Los-Nr.10179
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

1949/94 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Einheiten, Bogen und weiteren Besonderheiten, viele Doubletten, bessere Marke dabei u.a. Mi.-Nr. 123-138 ungebraucht, dazu Markenheftchen und Briefen, meist in sehr guter Gesamterhaltung, in 16 Alben/Steckbüchern

Los-Nr.10180
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1945/50 (ca.), interessante Sammlung mit u.a. KGF-Post, Dienstpost, AM-Post mit besseren Frankaturen und Portostufen, Barfrankaturen, R-Briefe OPD Kiel, Überroller, Behelfs- und Not-GSK, interessante Frankaturen SBZ, frühe Post, Notstempel und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Alben

Los-Nr.10181
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.10185
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.10186
Ausruf2.000 €
Zuschlag16.000 €

1816/1993 (ca), large mint never hinged/unused and used collection, incl. postage dues and occupation areas, starting with Ottoman, Italian and Austrian forerunners, many interesting covers with 1816 folded entire from Shkodar to Durazzo, scarce 1870 Mixed Franking Italy-Ottoman Empire on lettersheet from Venezia to Scutari Dalbania, many postmarks on loose stamps and covers incl. framed “SCUTARI”, “SAJADA”, handstamp “K.u.K. Schiftstationskmdo in Durazzo", concentration camp mail from Klos (Cetinje), etc., the collection follows with perforation varieties, large multiples, some better items like Mi.-Nr. 6 inverted overprint used on small piece (signed Bühler), 157A-161A in cpl. sheets mint never hinged, 1927 Ahmet Zogu three colour proofs in black, blue and red, 1947 Qemal Stefa original artist´s drawings, together with some local issues from Central Albania, Shkodra, Korçë and a fine part of Austrian-Hungarian occupation “Etappenpostämter”. Some questionable items and forgeries noted, overall good condition, a few signed or with certificates, a compelling specialist holding, in 10 albums

Los-Nr.10187
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.10188
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10192
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €

1845/1955 (ca.), unused and used specialized old collection with perforations, imperfs, varieties, die proofs, Mi. 37A, A41, letters, cards and maximum cards. Very interesting.

Los-Nr.10193
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1931/2002, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte kpl. inkl. Mi.-Nr. 1-23, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10194
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.400 €

1850/1920 (ca.), primär gestempelte, umfangreiche Spezialsammlung ab einem starken Teil der 1. Ausgabe mit Farben/Nuancen, Paaren, Einheiten, Randstücken und einem schönen Querschnitt der berühmten Abstemplungsvielfalt, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls mit vielen Entwertungen, interessanten (Auslands-)frankaturen und postgeschichtlichen Dokumenten wie 1860, 10 kr. braun mit rotem “Recommandirt"-Ovalstp. auf “Retour-Recepisse” (Rückschein) von Wien, abschliessend Zeitungsmarken auf Zeitungen und Streifbändern sowie ein abschiessender Teil Ganzsachen. Sauber aufgezogen und kompetent beschriftet in drei Ringbindern. Dazu etwas nicht eingearbeitetes Material. Eine ansprechende Sammlung mit vielen interessanten Stücken, einiges signiert, drei Befunde, fünf Atteste.

Los-Nr.10195
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1850/2008, gestempelte und oft zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10I (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 69-83 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 105-118 postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 119-32 postfrisch, Mi.-Nr. 161-77 postfrisch, Mi.-Nr. 404B postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 518-23 postfrisch, Mi.-Nr. 555-556A postfrisch, Mi.-Nr. 588 ungebraucht und nach 1945 mit guten Anfangsausgaben, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber in Alben

Los-Nr.10196
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1850/2019, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MI.-Nr. 139-56, 161-77, 498-511, 518-23, 530-34, 551-54, 555A, außerdem WIPA-Block und Dollfuß postfrisch mit Attest Ferchenbauer, des Weiteren Renner-Kleinbogen, außerdem sehr viel Nominale, oft doppelt gesammelt sowie zusätzlich in Kleinbogen, dazu etwas Deutsches Dublettenmaterial, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10197
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1850/1950(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung ab der 1. Ausgabe, dabei unzählige bessere Werte, schöne Stempel, Einheiten, bessere Zähnungen, Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken, ungebrauchte Andreas-Kreuze, diverse Neudrucke, ein guter Teil Lombardei-Venetien, Österreichisch-ungarische Feldpost mit besseren ab Mi.-Nr. 1-21, II-XIV, Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 147-48DK usw., dazu ein Album mit meist Briefvorderseiten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.10198
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/1915 (ca.), meist ausstellungsmäßig aufgezogene Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, oft aus der ungarischen Reichshälfte. Dabei u.a. Brief mit 3 Stück Mi. 1, 1864 Reco-Brief der 10.Gewichtsstufe, Auslandsbriefe mit auch Einschreiben, Orts-Reco, Wertbrief mit Mi. 154-55, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur nach Australien, Brief nach Port Arthur, etc. etc., nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber.

Los-Nr.10199
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1850/1916, sehr schöne und in der Klassik fast ausnahmslos gestempelte, spezialisierte Sammlung ab umfangreichem Teil 1. Ausgabe, sauber nach Papier und Typen sowie weiteren Besonderheiten wie doppelseitiger Druck, Papierfalten usw. gesammelt, außerdem diverse Andreaskreuze 1858-Ausgabe, Mi.-Nr. 16 auf Zeitungsschleife, viele Besonderheiten wie Einheiten, Randstücke, Mischzähnungen, später mit besseren ungebrauchten Ausgaben, Luftpostbrief Mi.-Nr. 225-27 von Lemberg nach Wien usw., insgesamt viele ausgesucht schöne Stempelabschläge, alles sauber aufgezogen auf selbst gestalteten Seiten

Los-Nr.10200
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1850/1980 (ca.), umfangrreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Bosnien&Herzegowina mit kpl. und besseren Ausgaben, Briefen, GSK und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgabe mehrfach gestempelt und guter Teil Lombardei und Venetien, Levante und Feldpost mit besseren. Nach 1945 praktisch nur moderne Luftpostbriefe und wenige Marken vorhanden, sauber in drei Alben

Los-Nr.10201
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1850/2018, gestempelte sowie ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Rotary, WIPA sowie Mi.-Nr. 696I usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10202
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1850/1875, detaillierte bis ca. 1945 doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Dabei viele breitrandig Stücke der 1. Ausgabe mit u.a. schönen Langstempeln, später je ein ungebrauchter und zwei gestempelte Sätze 1908, 60. Regierungsjubiläum (Mi.-Nrn. 139-56) und 80. Geburtstag Franz Josefs (Mi.-Nr. 161-77), 1925, Flugpost Mi.-Nrn. 468-487 je gestempelt und postfrisch, 1933 FIS (Mi.-Nrn. 551-4) gestempelt sowie die vier gestempelten Renner-Blockausschnitte (Mi.-Nrn. 772-75B). Gute Erhaltung.

Los-Nr.10203
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1860/2023, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Ausgaben nach 1900 in fünf großen Einsteckbüchern. Dabei 1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Josef (Mi.-Nrn. 161-77) und die Mehrheit der besseren Serien der 1930er Jahre wie 1931, Rotary-Kongress (Mi.-Nrn. 518-23, Bef. Ferchenbauer), 1932, Österr. Maler (Mi.-Nrn. 545-50), 1933, FIS-Wettkämpfe (Mi.-Nrn. 551-54), 1933, WIPA-Blockausschnitt (Mi.-Nr. 556C) auf Brief mit Ausstellungsstempel oder 1936, Dollfuss (Mi.-Nr. 588). Meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10204
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1880/2016 (ca), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Schwerpunkt nach 1945 mit 1945/2016 kpl. postfrisch (ohne die Renner-Blocks), dabei viele Nominalen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Doubletten und Kleinbogen. Die Erhaltung zum teil etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung, sauber in 30 Steckbüchern/Alben