Lot no. 1563

Catalogue no.A113b

Sold for2.800 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem R-Brief "Reichsangelegenheit" von "BERLIN NW NATIONAL-VERSAMMLUNG 18.6.20" mit R-Zettel "Berlin, Reichstag" an ein Mitglied des Reichstags in Trier mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten tadellos. Für Reichstagsabgeordnete galt das Portofreiheitsgesetz vom 29.5.1872, deshalb musste nur die Zusatzleistung Eilboten bezahlt und frankiert werden; eine der seltensten Einzelfrankaturen ab 1919. In dieser Kombination der Postdienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2010)