366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1430

Condition

5

Catalogue no.3

Opening200 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren, übergehenden EKr. "GEBWEILER 18.3.73" auf Briefstück, bis auf einem kürzeren Zahn üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.1431

Condition

3

Catalogue no.8

Opening80 €
Sold for70 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, deutlich geprägt und alleseits gut rauh gezähnt, gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.1432

Condition

3

Catalogue no.8

Opening80 €
Sold for100 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, klar geprägt und rauher Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hofmann Giesecke und Sommer BPP mit Befund (1993) (Mi. 400,- +)
Lot no.1433

Condition

3

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for160 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und normal gezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 500,-)
Lot no.1434

Condition

3

Catalogue no.12

Opening200 €
Sold forUnsold
10 Gr. gelblichgrau mit Ra3 "KÖNIGSBERG I/PR. STADT-POST 1...73" als alleinige Entwertung, repariert, optisch feines Stück, sign. "Star(auschek)" und Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1435

Condition

3

Catalogue no.13

Opening500 €
Sold for500 €
30 Gr. grauultramarin mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 24.5.72...", kurzer Eckzahn rechts unten, ansonsten üblich gezähnt und tadellos, seltene alleinige Entwertung mit Postsstempel, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.400,-) 
Lot no.1436

Condition

5

Catalogue no.13

Opening200 €
Sold for400 €
30 Gr. blau mit klarer handschriftlicher Entwertung "Berlin PA 3 23.1.73" auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.1437

Condition

3

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for180 €
18 Kr. ockerbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 27.4.74", klar geprägt, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1994) (Mi. 500,-)
Lot no.1438

Condition

6

Catalogue no.18

Opening150 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange, vier Einzelwerte je mit DKr. "ERFURT 24.9.72" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf amtl. Postkartenformular nach Neumünster bei Zürich mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit fehlerhafter Ecke bzw. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Variante für den Briefportotarif vor dem 1.1.1873
Lot no.1439

Condition

6

Catalogue no.18DPrä

Opening150 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer Doppelprägung als portogereche Einzelfrankatur auf Postkarte von "GLOGAU 4.11.73" nach Cöln, Marke mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Lot no.1440

Condition

6

Catalogue no.18DPrä

Opening150 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45 N1 25.2.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Greiz mit Ausgabestempel, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.1441

Condition

6

Catalogue no.18Ib

Opening100 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Kreispruch unter CH in Deutsche und verdickte Strichleiste rechts", farbfrisch, klar gerprägt und gut gezähnt mit EKr. "ZEITZ 30.6.78" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Liechtenfels, kleine Randspuren, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Lot no.1442

Condition

6

Catalogue no.19VPräFII

Opening250 €
Sold forUnsold
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Gebrochenes N in GROSCHEN" und Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143) als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief von "MÜNSTER i. WESTFALEN 28.MARZ.73" nach Dülmen, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und replaziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Lot no.1443

Condition

3

Catalogue no.21b

Opening150 €
Sold forUnsold
2 1/2 Gr. lilabraun mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 21.APRIL.73" (Spalink 17-2), farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1998) (Mi. 800,-)
Lot no.1444

Condition

3

Catalogue no.21c

Opening400 €
Sold for480 €
2 1/2 Gr. braun in heller lebhaftbrauner Nuance, sauber gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1445

Condition

3

Catalogue no.23bFZL8

Opening200 €
Sold for340 €
1 Kr. dunkelgrün in intensiver tiefer Farbe, farbfrisch, hervorragend geprägt und bestens zentriert, mehrseitig mit rauher Zähnung und ausgefallenes 8. Zahnloch oben und unten, sehr sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1991) (Mi. 700,- ++)
Lot no.1446

Condition

3

Catalogue no.24

Opening500 €
Sold forUnsold
2 Kr. orange mit Stempel "OFFENBACH 5.6.74", farbfrisch und deutlich geprägt, übliche Zähnung, links unten leicht eckrund, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1447

Condition

5

Catalogue no.24

Opening650 €
Sold for550 €
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem Ra3 "SCHOENAU IM WIESENTHAL 29.9.74" auf Briefstück, leichte Patina, ansonsten tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1448

Condition

5

Catalogue no.24

Opening650 €
Sold for700 €
2 Kr. orange, farbfrisch in dunkel-oranger Nuance, sehr gut geprägt mit EKr. "FREIBURG i. BADEN 15.9.74" auf Briefstück, oben winziger Zahnspalt und zwei kaum sichtbare Gelbflecken, ansonsten sehr gut gezähnt und tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1990) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1449

Condition

5

Catalogue no.24

Opening600 €
Sold for850 €
2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt, mit sauberem preußischen EKr. "GEDERN 9 6 74" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1450

Condition

3

Catalogue no.27a

Opening150 €
Sold for120 €
9 Kr. rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 550,-)
Lot no.1451

Condition

3

Catalogue no.27b

Opening100 €
Sold for80 €
9 Kr. mittelrotbraun, gestempelt, Pracht, handschriftlich sign. Hennies und Fotobefund Sommer BPP (2001) (Mi. 650,-)
Lot no.1452

Condition

3

Catalogue no.27c

Opening350 €
Sold for350 €
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gut geprägt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (1997) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1453

Condition

3

Catalogue no.28

Opening500 €
Sold forUnsold
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot no.1454

Condition

3

Catalogue no.28

Opening400 €
Sold forUnsold
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und erkennbar geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt, sauber gestempelt "FRANKFURT 19 8 74 5-6N.", leichte Eckbugspur sonst in tadelloser Erhaltung, eine schöne Marke mit gut lesbar mittig aufgesetztem Stempel, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot no.1455

Condition

5

Catalogue no.30

Opening150 €
Sold for120 €
9 auf 9 Kr. braunorange mit Stempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.9.74..." auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.1456

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening250 €
Sold forUnsold
2 Pfge braun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Lot no.1457

Condition

0

Catalogue no.31a

Opening100 €
Sold forUnsold
1875/79, 3 Pfennige grün, postfrisch, vorderseitig minimal unfrisch, sonst tadellos, Befund Zenker (1985)
Lot no.1458

Condition

2

Catalogue no.32Essay

Opening250 €
Sold for260 €
5 Pfge schwärzlichgelbbraun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Lot no.1459
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.37a

Opening500 €
Sold for400 €
2 M. violettpurpur, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013, gelocht) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1460

Condition

0

Catalogue no.39-44

Opening250 €
Sold forUnsold
1880, Pfennig 3-50 Pfg., farbfrisch und je aus der Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg. mit Falz im Rand, tadellos
Lot no.1461

Condition

6

Catalogue no.42a,A1I

Opening100 €
Sold forUnsold
1880, 20 Pfg. blau als portogerechte Zufrankatur auf Postanweisung 20 Pfg. von "HARDHEIM 24.MAY.(89)" nach Hasloch mit Ankunftsstempel von Kreuzwertheim, zwei kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1462

Condition

0

Catalogue no.42b

Opening120 €
Sold for170 €
20 Pfg. mittelultramarin, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2015)
Lot no.1463

Condition

0

Catalogue no.42ba ZS

Opening80 €
Sold forUnsold
20 Pfg. kobaltblau im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, unter UV minimal fleckig, sonst tadellos, sign. Zenker und Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot no.1464

Condition

0

Catalogue no.43b

Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. orangebraun mit linkem, nicht durchgezähnten Seitenrand, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, winzige Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Petry BPP (2017)
Lot no.1465

Condition

3

Catalogue no.43bb

Opening300 €
Sold for420 €
25 Pfg. braunocker, sauber gestempelt mit Blaustiftstrich rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Zenker und Wiegand BPP mit Fotobefund (2006) (Mi. 1.500,-)

Pages