Lot no. 4302

1 3 6 5

Sold for3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, überwiegend gestempelt mit über 130 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 45 Briefen/Karten, dabei Mi. 24 und 28 jeweils mit Attest, bessere Farben einschließlich Mi. 21b, 23b, 27b und 27c, bessere Stempel, Formate, Einheiten, fehlende Zähnungslöcher(FZL), Doppelprägungen (DPrä), raue Zähnungen (rZ), währungsfremde Verwendungen, Aufbrauch 1875, viele guten Plattenfehler, Feldmerkmale, Mi. 1 EF auf Orts-Drucksachenfaltbrief Leipzig, Mi. 15 EF auf Postkarte; Mi. 16 (2) FZL auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Mi. 21a EF auf Trans-Altantikbrief nach USA etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-signiert mit 10 Attesten und über 70 Befunden/Kurzbefunden (Mi. über 38.000,-)