366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in WiesbadenPages
1861, Georg 10 Gr. olivgrün, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Grobe
10 Gr. olivgrün im senkrechten Paar zusammen mit waagerechtem Paar 3 Gr. braun, Einzelmarke 2 Gr. blau und ½ Gr. schwarz, letztere etwas berührt, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem DKr. "HARBURG 28 5" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über London nach Rio de Janeiro; die Briefhülle oben aus optischen Gründen umgefaltet und in den Brieffaltungen teils getrennt, sonst befindet sich der Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Südamerika-Frankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Provenienz: John F. Seybold (1910), 9. Köhler-Auktion (1914), 122. Grobe-Auktion (1961)
½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits einwandfrei durchstochen (oben Scherenschnitt außerhalb) mit DKr. "OSNABRÜCK 30 12" (1865) auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "HILTER" nach Osnabrück, Pracht, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
½ Gr. schwarz mit Plattenfehler "O gebrochen", mit sauber aufgesetztem Briefsammlungs-L1 "ALGERMISSEN" auf kpl. Faltbrief nach Hildesheim; die Marke winziger Randspalt, sonst einwandfrei; ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, es sind nur wenige Ganzstücke mit diesem Stempel bekannt, sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
1 Gr. rosa, einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit zentrisch und klar aufgesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 16 6 66 / 9-10 N." auf kleinem Briefstück; ein attraktives und seltenes Stück vom 1. Tag der preußischen Besetzung des hannoverschen Postamtes in Hamburg, Fotoattest Berger BPP (2017)
1864, Durchstochene Ausgabe 1 Gr. rosa, 3 Einzelwerte mit DKr. "LEER 27 2" (1866) auf Faltbrief aus Dockum, Niederlande mit vorderseitigem Forwarding-Stempel "A. HORCH LEER" nach Bayreuth; ein sehr interessanter und in dieser Form seltener Brief
2 Gr. ultramarin mit handschriftlicher Tintenentwertung und in Blaustift nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "DÖRVENDEN 15/3" (1866) auf datierter Briefhülle nach Hausberge mit rückseitigem Ausgabestempel; Brieffaltung außerhalb der Frankatur; ein seltener Briefsammlungs-Beleg, sign. Wodak und Fotobefund Berger BPP (2017)
3 Gr. braun, weiße Gummierung, rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber entwertet durch DKr. "HANNOVER 14/6", Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Besonderheiten: 1832, Druckbogen auf handgeschöpftem Papier mit 12 Postscheinen von Osnabrück (Nr. 24), Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-001.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-002.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-003.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-004.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-005.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-006.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-007.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-008.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-009.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-010.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-011.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-012.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-013.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-014.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-015.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-016.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-017.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-018.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-019.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-020.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-021.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-022.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-023.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4248](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/159491-024.jpg)
24 PHOTOS
1850/66 (ca.), Interessanter kleiner Sammlungsbestand von Marken, Briefstücken und rd. 30 frankierten Briefen, dabei u.a. der stumme Stempel von Soegel auf Nr. 1, diverse Randstücke, Paare, Vorausentwertungen, Mi.-Nr. 15bI, 8a im Paar und 10a im 3er-Streifen, rote Stempel etc., meist sehr saubere Erhaltung, fast jedes Stück mit Befund (ein Attest) Berger BPP
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-001.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-002.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-003.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-004.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-005.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-006.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-007.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-008.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-009.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-010.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-011.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-012.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-013.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-014.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-015.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-016.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-017.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-018.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-019.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-020.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-021.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-022.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-023.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-024.jpg)
![Image for 366 auction march 2018 - 4249](https://files.heinrich-koehler.de/files/styles/gallery-small/s3/Auktion-366/Scan-Anfragen/03_UPLOAD/146308-025.jpg)
25 PHOTOS
1850/64, überwiegend gestempelter Posten mit u.a. Mi.-Nr. 18 (4, je repariert), 20 etc., dabei Randstücke mit Reihenzahl, Briefstücke, einige Briefe, etliches sign.
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung