366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
385 PHOTOS
1906/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit R-Briefen, Auslandspost, vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in sieben Alben
78 PHOTOS
1917/45, interessanter Bestand mit über 130 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Flug- und Zeppelinpost, bessere Frankaturen usw.,
1919, 12 Briefe und Karten mit amerik. Feldpoststempeln aus Deutschland, dabei u.a. Post aus Altenahr, Koblenz, Neuwied und Saarburg, zum Teil etwas fehlerhaft
1923, 8 bessere Briefe Infla
1930/45, Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Eilbriefe, Paketkarten, Luftost, Zusammendrucke, Sonderstempel und Ansichtskarten, außerdem etwas Feldpost und Generalgouvernement, Böhmen und Mähren etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1932/45, interessante Partie von über 100 Briefen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen, bessere Frankaturen u.a. 2M. Zeppelin mit Zufrankatur auf Auslandspaketkarte nach Ost-Afrika, Luftpost, Einschreiben usw., meist gute Erhaltung
50 PHOTOS
1933/45, ca. 300 Propaganda-, Werbe und Ausstellungskarten inkl. weniger Ganzsachen, dabei ca. 120 farbige Karten mit besseren Propagandakarten, augenscheinlich nur verschiedene und meist in guter Erhaltung, sauber im großformatigem Ansichtskartenalbum
1933/45, ca. 450 Ansichtskarten, Propagandakarten, Ganzsachen und Frankaturen zum Thema "A. Hitler", dabei viele Frankaturen, SST und Besonderheiten inkl. Fotos
1933/45, ca. 80 farbige Propaganda-, Werbe- und Ganzsachenkarten, dabei bessere, SST und Besonderheiten, durchgehend in guter Erhaltung
1933/45, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, Sonderstempel usw., meist gute Erhaltung
1933/45, ca. 160 Belege zum Thema "III. Reich und NS-Institutionen", dabei Propaganda-Stempel, Brief- und Absenderstempel, Fotos und Dokumente, KZ-Brief Sachsenhausen, zwei "SS"-Telegramme" usw.
1938/43, 37 Gedenkblätter in unterschiedlichen Formaten, dabei interessante SST, Vordrucke, kpl. Sondermarken-Ausgaben, gute Erhaltung
FLUGPOST: 1909/39, interessante Partie von 40 Briefen und Karten, dabei Erstflüge, Katapultpost, Zeppelinbriefe usw., gute Erhaltung
46 PHOTOS
PROPAGANDAKARTEN: 1939/45, interessante Partie mit über 90 Karten, dabei viele gute und seltene Karten, meist gute Erhaltung
1909/28, kleine Partie, dabei Mi.-Nr. S1.4 und S1.7 ungebraucht, W3.20 gestempelt, Hbl. 56A auf R-Karte sowie ein nicht original geklammertes MH5 mit verschiedenen Heftchenblättern, dazu Pseudo-Marken der Fa. Emerge zu Demonstrationszwecken, 2 Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4380
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1911/33, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Heftchenblatt H-Bl. 7aA. mit Zufrankatur Deutsche Post Türkei 1¼ P. mit Stempel "CONSTANTINOPEL 4/3 13" auf eingeschriebenem Germania Orts-Ganzsachenumschlag sowie MH 21. 1 mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, leicht unterschiedliche Erhaltung
29 PHOTOS
1912/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten Zusammendrucke, dabei viele gute Kombinationen
1928/31, Nothilfe, interessante postfrische und gestempelte Partie von besseren Zusammendrucken, dabei S58 postfrisch und S99 gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP
1874/83, Eisenbahn-Dienstmarken, 13 Briefe und 1 Briefstück mit Mi.-Nr. DI bzw. einmal mit DIIB, meist gute Erhaltung
1923, 75 Tsd. auf 50 M., per 550 in gestempelten Bogenteilen, dabei HAN, alle signiert Infla (Mi.-Nr. 91; Mi. 2.200,-)
POL-LOCHUNGEN: 1924/44, interessante Sammlung mit hunderten von gestempelten Werten, teils auf Paketkartenausschnitten, gute Erhaltung
1912/30, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 10, 12 (3+Brief) etc., dazu Flugpost Rhein/Main mit Karten
1864/83 (ca.), Bestand mit losen Marken, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere, einige nur als Ankunftsstempel
1866/75, Hufeisenstempel auf Preußen, NDP und Pfennige, 15 Einzelmarken/Briefstücke, 9 frankierte Briefe (meist Ausland) und 4 markenlose Briefe, dabei Sp. Nr. 4/12y, 11-1H1, 17-1, 36-5 etc.
1880/1900, einig hundert lose Marken, Einheiten und Briestücke, dazu viele frankierte Briefe und Karten sowie Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, interessante Stempel, Firmenwerbungen und eine kleine Sammlung Hannover auf Austellungsseiten
BRAUNSCHWEIG: 1888/95, Sammlung mit neun frankierten Briefen und Karten sowie 18 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit besseren, dabei Mi.-Nr. 41 mit L1 "Neujahr 1895" auf Umschlag und Mi.-Nr. 48 auf Firmenvordruckbrief, dazu Mi.-Nr. 38-40 P in Schwarz auf Kartonpapier, sauber auf Albenblättern
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3