366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (1248) Apply Main catalogue filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (3) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (6) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (242) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (174) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (31) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Aerea collections (8) Apply Aerea collections filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (51) Apply All World filter
- British Commonwealth (34) Apply British Commonwealth filter
- Europe (693) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (28) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (98) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (94) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (146) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (136) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (63) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (72) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (144) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (12) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (34) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1956/2013, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf FDC" mit ca. 960 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Vordrucke und einige MK, sauber in sechs Alben
1958/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand zum Thema "Europarat" mit über 4300 Briefen und Karten aus Frankreich, dabei viele frühe Belege, bessere Frankaturen, interessante Stempel inkl. vielen SST, FDC, R-Brief und Absendervordrucke
1958/59, Europafahne 8-50 Fr. ungezähnt, je im 40er-Bogenteil, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 2-5 U, Maury 18.000,-)
1958/96, postfrische Viererblock-Sammlung mit Druckdaten ab Mi.-Nr. 2 mit vielen verschiedenen Daten, dabei auch 15 ungezähnte Einheiten
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
1958/96, interessante Partie von 28 Epreuve de luxe und einem Epreuve collective, gute Erhaltung
1958-94, kpl. Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit allen ungezähnten Werten, postfrisch, dazu ungezähnter Viererblock Mi.-Nr. 37-69
1978, Palais de L'Europe 1,20 und 1,70 Fr. ungezähnt, jeweils 100 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 23-24U, Maury 8.000,-)
1980, Palais de l'Europe 1,40 und 2 Fr. ungezähnt, je 40 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 25-26U, Maury 3.000,-)
1980, Palais de l'Europe 1,90-3,40 Fr. ungezähnt, je 36 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 40-42U, Maury 3.060,-)
1989, 40 Jahre Europarat 2,20 und 3,60 Fr. ungezähnt, je 104 Werte in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 45-46 U, Maury 8.840,-)
1990, Map of Europe 2,30 und 3,20 Fr. ungezähnt, je 194 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 47-48 U, Maury 12.610,-)
1991, Map of Europe 2,50 und 3,40 Fr. ungezähnt, je 283 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 49-50 U, Maury 18.395,-)
1949/50, 11 Briefe, Karten und Vordruckblätter mit Sonderstempel "CONSEIL DE L'EUROPE STRASSBOURG" zur 1. und 2. Sitzung, dabei verschieden Daten, Fotokarte und Frankaturen, dazu Bedarf-Vordruckbrief der frz. Delegation vom 9.8.49
1859/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Vorläufer, Briefe, Karten und Ganzsachen; im Karrton
1892/1942, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Algerien, dabei viele bessere Ausgaben u.a. Französisch-Guinea Mi.-Nr. 1-17,33-47 ungebraucht und Senegal Mi.-Nr. 30-46 ungebraucht, außerdem Indo-China, Senegal, Somaliküste und Togo usw., gute Erhaltung
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
1987/91, 7 verschiedene 'epreuve d'artiste' auf Büttenkarton mit Signatur des Stechers, alles Motiv Pflanzen
21 PHOTOS
1885/1969, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und Portomarken, dabei bessere Ausgaben, einige Einheiten und Besonderheiten mit u.a. Brief mit Barfreimachung 1926, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, sonst sauber im Steckbuch
1922/23, Partie mit 13 Briefen aus einer Korrespondenz nach Deutschland, alle mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der "O.M.F."-Aufdruckausgabe, dabei R-Brief mit Devisenzensur
1862/68, Partie mit Mi.-Nr. 21I, 23 a und 23 b je mit gutem Schnitt, gestempelt, Pracht, geprüft Simmermacher BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 21I
1870/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Briefen und Karten, dazu Gebiete mit u.a. Ägäische Inseln mit besseren; im Karton
32 PHOTOS
1896/1952, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 96-107 gestempelt, 121-22 ungebraucht sowie Mi.-nr. 427-36 und 437-446 postfrisch, gute Erhaltung
1896/1906, Partie mit zwei kompletten ungebrauchten Sätzen Ausgabe 1896, gestempelter Satz bis auf 10 Dr. komplett und zusätzlich Höchstwerte 2-10 Dr. ungebraucht mit Neugummi, dazu Ausgabe 1906 einmal gestempelt kpl., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1951/2014, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben ab Mi.-Nr. 582-87 mit einigen Kleinbogen ab 1987, vielen Zusammendrucken und ca. 170 MH aus 1985-2013, dazu einige bessere Briefe mit Vorläufer-Ausgaben und vielen FDC mit u.a. Mi.-Nr. 615-617
MYTILENE: 1912, ungebrauchte und gestempelte Partie von 87 Marken in unterschiedlichen Mengen, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei Aufdrucke aufwärts und abwärts, Briefstücke etc.
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
1840/1948, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13), 118 etc.
1840/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Markenheftchen, vielen FDC; in 5 großen Kartons
1960/2007 (ca.), Sammlungsbestand "CEPT-Ausgaben" mit postfrischer und gestempelter Sammlung inkl. vielen Zwischenstegpaaren, MH, Presentations-Packs und ca. 950 Briefe, FDC, MK und Stempelbelege zu diesem Thema, dazu Bestand an diversen Privatmarken der Kanalinseln
1808/2003, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und einige Briefteile, dabei Mi.-Nr. 13Yx (Paar) auf Brief nach Frankfurt, 97 (4) auf großem Briefstück etc.
1976/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT'"-Ausgaben aller drei Gebiete mit allen Kleinbogen, diversen Zwischenstegpaaren, Presentations-Packs und Großbogen, dazu einige FDC, MK und Briefe
531 PHOTOS
1840/1984(ca.), umfangreicher vorwiegend postfrischer Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele bessere Ausgaben, teilweise mehrfach, dabei Einheiten, Specimen usw., Nominale Großbritannien, auf Steckkarten bzw. in Alben, meist gute Erhaltung
1821/1942, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila (u.a. aus Jamaica) mit vielen R-Briefen, interessanten Frankaturen und Stempeln, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu wenige lose Marken