366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
ZENSUREN: 1917/60, sehr interessante Partie von 18 Briefen, meist Süd-Vietnam, mit verschiedenen in- sowie ausländischen Zensuren,
WÄHRUNGSMISCHFRANKATUREN: 1959/64, 17 Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen alter "Dong" und neuer "Dong/Xu"-Währung, gute Erhaltung
NEUE DONG/XU WÄHRUNG: 1961/72, sehr interessante Sammlung von über 150 Briefen mit einer großen Vielfalt an Frankaturkombinationen, außerdem Drucksachen usw., gute Erhaltung
DIENSTMARKEN: 1956/64, 13 Auslandsfrankaturen mit verschiedenen Ausgaben, teils in Mischfrankatur mit regulären Ausgaben, selten, meist in guter Erhaltung
AUSLANDSDESTINATIONEN: 1957/65, 24 Briefe mit diversen, seltenen Destinationen, dabei Argentinien, Bulgarien, China, Dänemark, Island, Laos und Ungarn, meist gute Erhaltung
28 PHOTOS
FRANZÖSISCH-INDOCHINA (VIETNAM): 1892/1949, über 200 Briefe ab Ausgabe Allegorie, dabei Aufdruckmarken, R-Briefe, Flugpost, seltene Vichy-Ausgaben, Sondermarken usw., gute Erhaltung
1898/1952, hochinteressante Partie von 60 Briefen und Karten an viele verschiedene Destinationen wie z.B. Java, Australien, Madagaskar, Mexico, Tahiti, Deutsch-Samoa usw., gute Erhaltung
1955/60, sehr interessante Partie mit über 60 Briefen, dabei viele interessante Frankaturen, meist nach Europa bzw. Indien gelaufen, Bao-Dai Mischfrankaturen, R-Briefe usw., gute Erhaltung
GANZSACHEN: 1896/1957, 38 Ganzsachen ab Französisch-Indochina, mit verschiedenen Ausgaben, R-Briefen, Flugpost, verschiedenen Stempeln, Aufdruck, dazu zwei Aerogramme
SCHIFFSPOST: 1909/33, 16 Briefe bzw. Karten mit Franz.-Indochina Frankatur u.a. mit Stempel "YOKOHAMA a MARSEILLE" "LIGNE N" mit verschiedenen Nummern usw., meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1929/53, 26 Briefe mit verschiedenen Flugrouten, Erstflügen und Sonderstempeln, dabei Erstflug nach Chungking/China, meist gute Erhaltung
MILITÄRPOST: 1940/68, 24 Briefe von den US bzw. französischen Dienstellen, dazu 2 illustrierte Karten, gute Erhaltung
WIEDERVERWENDUNGSPERIODE: 1946/52, über 70 Briefe mit Verwendungen der Marken Französisch-Indochina, verwendet nach der Besatzung als assoziierter Staat der französischen Union, dabei interessante zensierte Briefe, gute Erhaltung
SONDERSTEMPEL: 1948/71, interessante Partie von 50 Briefen und Karten, dabei auch ältere Sonderstempel in Kastenform, hauptsächlich FDCs, gute Erhaltung
BAO DAI-PERIODE: 1951/55, sehr interessante Partie mit über 120 Briefen, dabei viele verschiedene Frankaturen, hohe "Piaster"-Kombinationen, R-Briefe, Zensuren, meist nach Europa gelaufen, gute Erhaltung
US-NACHSTEMPELUNGEN: 1953/55, 11 Briefe bzw. Karten mit Bao-Dai Frankaturen als Post der US-Botschaft, in Washington nachgestempelt mit entsprechendem Hinweisstempel "This Article originally mailed in the country indicated by postage", sehr interessant, dazu 2 Schiffspostbelege, gute Erhaltung
1818/1970, kleine ungebrauchte/postfrische Partie mit zwei Dokumenten, dabei Österreichisch-Ungarische Feldpost Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I und XII je im postfrischen Viererblock
1840/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen auf selbstgestalteten Blättern in etlichen Alben, dazu etwas Übersee und Doubletten; in 13 großen Kartons
1841/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 3 alten Schaubek-Alben, dazu 2 alte Auswahlhefte
339 PHOTOS
1849/1940(ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei alten Kabe-Schwarten, dabei viele gute Ausgaben, ab Albanien über Belgien und Dänemark, ein guter Teil Frankreich, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, Liechtenstein Mi.-Nr. 140-42 ungebraucht, Niederlande Mi.-Nr. 92, 99-100 ungebraucht/gestempelt, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, ein interessanter Teil Russland, Schweden Mi.-Nr. 2-4, 156-58 und 159-73 gestempelt, Schweiz mit guten Ausgaben, teils etwas fleckig bzw. auf Vordruck angeklebt,
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten, u.a. CEPT, San Marino, etc.; in 2 großen Kartons
1850/1980, kleine Partie, dabei ein kleines Steckalbum Österreich 1. Ausgabe, Norwegen Mi.-Nr. 1 gestempelt, postfrischer Teil Zypern, teils mit Specimen-Aufdruck, Dubletten usw., unterschiedliche Erhaltung
1851/1969, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Bulgarien mit Mi.-Nr. 1-5 gestempelt, 24 ungebraucht, Dänemark ab Mi.-Nr. 1 gestempelt inkl. Portomarken & Grönland Pakke-Porto, Estland, Finnland und ein Teil Frankreich mit besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung
1851/1945, altes Album mit Doubletten von Bayern ab Kreuzer-Ausgaben mit Höchstwerten, Deutsches Reich, Dt. Kolonien mit Markwerten und Briefstücken, Österreich und Schweiz mit besseren Werten, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
45 PHOTOS
1853/1939, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen von Portugal und Polen inkl. etwas Lokalausgaben und Mittellitauen auf alten Vordruckblättern
1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Italien, Niderlande, Österreich, San Marino, CEPT, UNO Genf und Wien, Doubletten etc.; in 3 großen Kartons
1900/2001, interessante Partie Teilsammlungen und Dubletten, dabei ein guter Teil Schweiz sowie Vatikan, außerdem viele moderne Ausgaben, gute Kleinbogen, etwas Äthiopien usw., gute Erhaltung
Lot no.3991
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 3 6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for950 €
1900/55(ca.), ungbrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Russland mit einigen Briefen, Einheiten mit Zwischensteg, Mi.-Nr. 77 im Bogen mit verschobenem Mittelstück, Block 3 postfrisch, Sowjetunion Mi.-Nr. 793-800 in Viererblocks mit Zwischensteg, Deutschland Deutsches Reich Mi.-Nr. 424 auf Zeppelinbrief, Insepost Mi.-Nr. 10 auf Brief, etwas Besetzung WK II., diverse Briefe Österreich, dazu Buch "Vom Krieg zum Frieden Sechs deutsche Jahre", meist gute Erhaltung
1905/90 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit Marken und Blocks zum Thema "Europa", dabei private Ausgaben, schöne Motive und diverse Markenausgaben von afrikanischen Staaten, zu Teil mehrfach und in Einheiten, zusammen in vier Alben
31 PHOTOS
1930/80, interessante, vorwiegend postfrische Partie im Steckbuch, dabei fast nur bessere Werte, dabei Luxemburg, Belgien, Grönland, Island, Franreich, Griechenland, Österreich, Schweiz, Vatikan und etwas Deutschland inkl. Bes. WK. II Laibach, gute Erhaltung
40 PHOTOS
1951/2000, meist postfrische Sammlung "CEPT-Marken mit Abarten und Besonderheiten" von Frz. Andorra bis Türkisch-Zypern, dabei Zähnungsabarten, ungezähnte Probedrucke, Verzähnungen, Marken mit Specimen-Aufdrucken, Belgien mit "Feuillet de Ministre"-Ausgaben, Fehldrucke usw., dazu einige ältere Belege zum Thema Europa
1953/2015, postfrischer Bogenposten mit "CEPT" - und Europa"- Ausgaben u.a. Frz. Andorra bis 2013, Frankreich Island, Italien bis 2015 (u.a. Mi.-Nr. 896-97), Griechenland, Grönland bis 2015, Luxemburg, Monaco, Österreich bis 2009, Portugal und Spanien, zusammen in 19 Bogenalben bzw. Mappen
1957/2011, sieben große Mappen mit postfrischen Europamarken-Bogen mit viel Italien, Niederlande, Spanien und Norwegen, augenscheinlich nur kpl. Ausgaben mit besseren, dabei u.a. Italien 1958 mit Zwischenstegpaaren, Großbritannien 1960 und Portugal 1965
1957/2001, postfrische und gestempelte Sammlungen "Folklore in Europa", "EuroAfrique" und "Exil-Rumänien" inkl. einiger FDC und Schmuckumschlägen, dazu Sammlung "Kleinbogen CEPT" auf FDC mit u.a. San Marino 1961 sowie Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" und "Römische Verträge - Euronumisbriefe"
1964/2004, postfrische Sammlungen Gibraltar 1966/2002 und Malta 1964/2004, anscheinend weitgehend kpl.
1970/95 (ca.), postfrischer und etwas gestempelter Posten mit Blocks in 2 Einsteckbüchern