366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und normal gezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 500,-)
10 Gr. gelblichgrau mit Ra3 "KÖNIGSBERG I/PR. STADT-POST 1...73" als alleinige Entwertung, repariert, optisch feines Stück, sign. "Star(auschek)" und Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
30 Gr. grauultramarin mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 24.5.72...", kurzer Eckzahn rechts unten, ansonsten üblich gezähnt und tadellos, seltene alleinige Entwertung mit Postsstempel, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.400,-)
30 Gr. blau mit klarer handschriftlicher Entwertung "Berlin PA 3 23.1.73" auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2001) (Mi. 750,-)
18 Kr. ockerbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 27.4.74", klar geprägt, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1994) (Mi. 500,-)
1/2 Gr. orange, vier Einzelwerte je mit DKr. "ERFURT 24.9.72" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf amtl. Postkartenformular nach Neumünster bei Zürich mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit fehlerhafter Ecke bzw. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Variante für den Briefportotarif vor dem 1.1.1873
1/2 Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer Doppelprägung als portogereche Einzelfrankatur auf Postkarte von "GLOGAU 4.11.73" nach Cöln, Marke mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996)
1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45 N1 25.2.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Greiz mit Ausgabestempel, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1991)
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Kreispruch unter CH in Deutsche und verdickte Strichleiste rechts", farbfrisch, klar gerprägt und gut gezähnt mit EKr. "ZEITZ 30.6.78" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Liechtenfels, kleine Randspuren, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1989)
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Gebrochenes N in GROSCHEN" und Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143) als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Faltbrief von "MÜNSTER i. WESTFALEN 28.MARZ.73" nach Dülmen, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und replaziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2003)
2 1/2 Gr. lilabraun mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 21.APRIL.73" (Spalink 17-2), farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1998) (Mi. 800,-)
2 1/2 Gr. braun in heller lebhaftbrauner Nuance, sauber gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Mi. 2.000,-)
1 Kr. dunkelgrün in intensiver tiefer Farbe, farbfrisch, hervorragend geprägt und bestens zentriert, mehrseitig mit rauher Zähnung und ausgefallenes 8. Zahnloch oben und unten, sehr sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1991) (Mi. 700,- ++)
2 Kr. orange mit Stempel "OFFENBACH 5.6.74", farbfrisch und deutlich geprägt, übliche Zähnung, links unten leicht eckrund, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und üblich gezähnt mit klarem Ra3 "SCHOENAU IM WIESENTHAL 29.9.74" auf Briefstück, leichte Patina, ansonsten tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2018) (Mi. 3.200,-)
2 Kr. orange, farbfrisch in dunkel-oranger Nuance, sehr gut geprägt mit EKr. "FREIBURG i. BADEN 15.9.74" auf Briefstück, oben winziger Zahnspalt und zwei kaum sichtbare Gelbflecken, ansonsten sehr gut gezähnt und tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1990) (Mi. 3.200,-)
2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt, mit sauberem preußischen EKr. "GEDERN 9 6 74" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.200,-)
9 Kr. rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 550,-)
9 Kr. mittelrotbraun, gestempelt, Pracht, handschriftlich sign. Hennies und Fotobefund Sommer BPP (2001) (Mi. 650,-)
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gut geprägt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (1997) (Mi. 1.700,-)
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und erkennbar geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt, sauber gestempelt "FRANKFURT 19 8 74 5-6N.", leichte Eckbugspur sonst in tadelloser Erhaltung, eine schöne Marke mit gut lesbar mittig aufgesetztem Stempel, signiert Bühler und Fotoattest Krug BPP (2017)
9 auf 9 Kr. braunorange mit Stempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE 28.9.74..." auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 600,-)
2 Pfge braun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, Fotobefund Wiegand BPP (2017)
1875/79, 3 Pfennige grün, postfrisch, vorderseitig minimal unfrisch, sonst tadellos, Befund Zenker (1985)
5 Pfge schwärzlichgelbbraun als Essay im Kleinbogenformat mit Linienzähnung, farbfrisch, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, selten, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Lot no.1459
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.37a
Opening500 €
Sold for400 €
2 M. violettpurpur, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013, gelocht) (Mi. 2.500,-)
1880, Pfennig 3-50 Pfg., farbfrisch und je aus der Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg. mit Falz im Rand, tadellos
1880, 20 Pfg. blau als portogerechte Zufrankatur auf Postanweisung 20 Pfg. von "HARDHEIM 24.MAY.(89)" nach Hasloch mit Ankunftsstempel von Kreuzwertheim, zwei kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
20 Pfg. mittelultramarin, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2015)
20 Pfg. kobaltblau im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, unter UV minimal fleckig, sonst tadellos, sign. Zenker und Fotoattest Petry BPP (2017)
25 Pfg. orangebraun mit linkem, nicht durchgezähnten Seitenrand, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, winzige Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Petry BPP (2017)
25 Pfg. braunocker, sauber gestempelt mit Blaustiftstrich rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Zenker und Wiegand BPP mit Fotobefund (2006) (Mi. 1.500,-)
1883, Adler Essay 50 Pfg. zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks, neun Stück mit verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, jeweils mit falzheller Stelle bzw. zum Teil leichten Zahnfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativ, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
3 Pfennig mit Oberrand, Probedruck mit Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Grobe
5 Pfg. grün als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)