366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1942, Flugpost 4D. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "BEOGRAD 20.VII.42" auf zensiertem R-Brief nach Nürnberg, einmal senkrecht gefaltet, Marken teilweise mit Randklebung, sonst gute Erhaltung
Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos
Alexanderstadt: 1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, üblich gezähnt, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, sign. EKeiler und Fotoattest Krischke BPP (2000) (Mi. 30.000,-)
15-30K., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)
3 Rubel auf 20 Kopeken, postfrisch, oben links ein Zahn minimal hell, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Keiler sowie Fotoattest Zirath (1995)
3(R) auf 20K., sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Zirath
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Winkelmuster", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Zirath BPP (1983) (Mi. 6.000,-)
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zirath BPP (Mi. 2.400,-)
5 Rbl. auf 10 K. rotlila, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (1984) (Mi. 9.000,-)
1941, 3 Krb. als Einzelwert (Type I) und 50 K. schwarz auf dunkelblau (Type III/II) sowie 1,50 Krb. auf hellbraun (Type IV/II) im waagerechten Paar mit kyrillischem Stempel "SARNI 21 10 41" auf beschriftetem Umschlag, 1,50 Krb. mit kleinen Gummifleckchen, ein Wert zu 50 K. kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988)
50K. schwarz auf dunkelblau, zwei Einzelwerte mit Stempel "BEREGSNICA 20 10 41" auf Karte nach Rokitno mit Ankunftsstempel, die linke Marke mit kleinen Fleckchen und ausgefallenem Sandkorn, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, sign. Bulat und Fotoattest Krischke BPP (1996)
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnitten mit rechtem Seitenrand, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Proben(druck)", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Keiler BPP und Fotoattest Krischke BPP (2000)
1,50 Krb. auf lebhaftolivbraun mit Unterrand, unten ungezähnt, ohne Gummi, leichter Bug im Unterrand, sonst tadellos, u.a. sign. Zirath BPP
50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der rauhen Papierrückseite mit Zufrankatur mit Stempel "SARNI 27 11 41" auf Express-R-Brief, teils etwas Gummifleckig, einige Wert der Zufrankatur mit Einschränkungen, sonst tadellos, die Auflage der Marke mit Druck auf der Rückseite beträgt nur 25 Stück, davon 15 Exemplare in Type I, Fotoattest Krischke BPP (2000)
1,50 Krb. geschnitten mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt", allseits gut gerandet mit provisorischem L2 "ROKITNO GK 10 XI-1941 SARNY" auf russischem Ganzsachenumschlag, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Nowo Mirgorod 18 Pf. als ungezähntes Unterrandstück, ohne Gummi, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, tadellos, u.a. sign. Prof. Winterstein, Ekeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Waldimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, 24 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Aufdruck schwarz: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1982)
Aufruck lilarot: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Fotoattest Ludin BPP
35 C., postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2017)
35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 26 Stück, sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
1 Lire mit kopfstehendem Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
1,75L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Brunel mit Befund (2016)
2L. mit leicht verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)
2,55L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 20 Stück, u.a. sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, je mit Aufdruck der Felder 17-18 mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, Aufdrucktype III, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Rand, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
1943, 5C.-5L. kpl., dabei 2 Lire mit links rechtsliegendem Wasserzeichen, alle mit Stempel "ZARA RACCOM. ASSICURATI -9.11.43" auf Briefstücken, teils etwas gummifleckig, sonst tadellos, sign. ELudin und Fotoattest Krischke BPP ("einwandfrei" - für den ehemaligen Brief) (Mi. 6.500,-)
1 R., Probedruck in schwarz auf Kartonpapier mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
1 R., Probedruck auf vorderseitig orange gefärbtem Papier, postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2002)
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)