366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection (135) Apply Germania Mark issues - The Dieter Kamradt Collection filter
- Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection (153) Apply Duchy of Brunswick - The „Brunsviga“ Collection filter
- Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection (191) Apply Kingdom of Saxony - The „Franco Envelopes“ - The Arnim Knapp Collection filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (1104) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (266) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (633) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- Chile - The Martyn Cusworth Collection (232) Apply Chile - The Martyn Cusworth Collection filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (477) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (209) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (282) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
1423/89, 4 Briefe in sauberer Erhaltung
19 PHOTOS
1858/60, spezialisierte gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weit überkpl. einschließlich der seltenen Trinacria (Attest Eichele) und Kreuz von Savoyen auf kpl. Streifband, darüber hinaus diverse Briefe, Einheiten bis zum 4er-Streifen, Postfälschungen, Stempelbesonderheiten sowie rund 30 frankierte Briefe mit interessanten Stücken, einige Atteste bzw. Befund
1879/2011, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Dienstmarken, gute Erhaltung
1945/87, postfrische und ungebrauchte Sammlung, weitgehend kpl. im Marini-Album
1945/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 1400 Briefen und Karten zum Thema "Europa" inkl. CEPT-Ausgaben, dabei frühe Sonder- und Werbestempel, FDC, MK., R-Briefe, Ankündingungsblätter und vieles mehr
119 PHOTOS
1956/71, meist postfrische Sammlung "Zwischenstegpaare der Europamarken" mit vielen Einheiten und besseren Anfangsausgaben mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 973-74 ZS (19x), Mi.-Nr. 1016-17 ZS (52x) und 1077-78 ZS (56x), dazuzum Teil mit gebräuntem Gummi bzw. mit üblichen Faltungen in den Zwischenstegen, dazu 54 FDC mit diversen Kombinationen
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
22 PHOTOS
1958/74, ungezähnte Marken aus Ankündigungsblättern auf über 40 Briefen, Karten und FDC, meist nach Österreich mit Portomarken für die Postlagergebühr, in dieser Form selten
Besetzung von Jugoslawien: 1941/43, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marken des Mutterlandes und Stempeln von Jugoslawien, dabei Reco und Zensur
Lot no.3657
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening5.000 €
Sold for4.600 €
26 PHOTOS
Italienische Kolonien in Afrika: 1893/1960, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl besserer Ausgaben (Sassone nach Angaben des Einlieferers ca. 77.875,-)
Lot no.3658
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for240 €
1913/74 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
1918/41, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kettensprenger auf Postanweisungen und Ausschnitten, viele Abarten und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 51-54 (4er-Blocks und Paare), 250I, P44-47IIAx (2), P53IF (3), Sonderstempel auf Belegen etc.; im Karton
1918/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben auf Steckkarten
Lot no.3660
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening300 €
Sold for240 €
1918/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Bosnien-Herzegowina, Montenegro und Serbien
1918/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen und Doubletten, dazu Kroatien und Montenegro; im Karton
1918/56, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kroatien Kleinbogen
1918/41, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei SHS mit diversen Besonderheiten sowie kleiner Teil italinische Besetzungsgebiete und einige Briefe, meist gute Erhaltung
1919, Kettensprenger, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 99-108II (Buchdruck) dabei viele Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., mit vielen seltenen Stücken, auf Steckkarten sortieren, insgesamt 119 Atteste Petric
1919, Freimarken, Sammlung Druckproben ex Mi.-Nr. 88-98, 32 Atteste Zrinjscak
1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit diversen Besonderheite, dazu ein Teil Baranya, gute Erhaltung
1919, interessante kleine Sammlung von 10 Brief(stücken), oftmals mit Halbierungen, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1933/43, postfrische Partie auf Steckkarten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.500,-)
1948/2013, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien mit sehr vielen Kleinbögen, Zusammendrucke und MH, dazu einige geschnittene Ausgaben mit u.a. Block 59-60 und Abarten
1948/2015, meist postfrische Sammlung "Europa und CEPT-Ausgaben" inkl. Serbien, dabei viele Kleinbögen und über 100 MH aus 1996 bis 2015
1951, Flugpost Mi.-Nr. 644-52, 900 kpl. Sätze in gestempelten Bogen (Mi. 15.300,-)
1951, Flugpost Höchstwert Mi.-Nr. 652, 40 Kleinbogen gestempelt, teils Randfehler, Marken einwandfrei (Mi. 5.280,-)
1951, Ausstellung Zagreb 6 D., 500 Stück in Bogen (Mi.-Nr. 654; Mi. 5.000,-)
1951, Ausstellung Zagreb 6 D., 500 Stück in Bogen, im Rand und wenige Werte Anhaftungen (Mi.-Nr. 654; Mi. 5.000,-)
1990/2004, postfrischer Posten, überwiegend Nachfolgestaaten, dazu Briefe und FDC
1990/94, postfrischer Posten, überwiegend Nachfolgestaaten, dabei auch Vignetten, Briefe und FDC
1918/60, Posten Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc.
1920/80 (ca.), reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., dabei auch etwas andere Länder; im Karton
1923/40 (ca.), einige hundert Briefe und Karten, dabei viele R-Briefe, Auslandspost, interessante Frankaturen, Zensuren usw., fast nur Bedarfspost
1930/80 (ca.), Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC im Karton
1969/2014, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf Briefen und FDC" mit ca. 900 Belegen, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Post während der Kriegszeit, verschiedene Stempel usw.
1919/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. P27-50, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, verschiedene Papiersorten, Einheiten etc., dazu mit Portomarken nachtaxierte Postschecks etc.