366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4
1900/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.
Lot no.3956
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold forUnsold
1864/1995 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
1948/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, u.a. Dienstmarken Mi.-Nr. 8 im Dreierstreifen und Mi.-Nr. 9 als Einzelmarke und im Paar, außerdem ungezähnte Werte etc., gute Erhaltung
1909/74, sehr interessante Partie von 36 Briefen und acht Vorderseiten, dabei zwei Bedarfsbriefe "Ho Chi Minh"-Periode, Nachtaxen, Poste Locale, Ganzsachen, Freistempler usw., gute Erhaltung
1932/86, interessante Partie von 20 Briefen im Großformat, dabei hohe Paketfrankaturen, Währungsmischfrankaturen, Sommerspartakiade (Mi.-Nr. 226) auf Auslansbrief, meist gute Erhaltung
1955/61, hochinteressante Sammlung von 74 frühen Auslandsbiefen und vier Inlandsverwendungen, dabei verschiedene Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gute Kombinationen, seltene Handstempelaufdruck usw., gute Erhaltung
PORTOMARKEN: 1906/53, 28 Briefe mit verschiedenen Taxen und Marken, vorwiegend aus Indien und Burma, mit einer Vielzahl von Verwendungen, Transitstempeln usw., gute Erhaltung
POSTKARTEN: 1899/1910, 60 alte Postkarten mit verschiedensten interessanten Ansichten, teils gebraucht, dazu einige Karten aus Indochina
MILITÄRPOST: 1883/1904, 58 Briefe und Karten der französischen Militärpost, dabei "Corps Expeditionnaire Tonkin", "Annam-Tonkin" und verschiedene Truppenteile, dazu ein frankierter Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
ZENSUREN: 1917/60, sehr interessante Partie von 18 Briefen, meist Süd-Vietnam, mit verschiedenen in- sowie ausländischen Zensuren,
WÄHRUNGSMISCHFRANKATUREN: 1959/64, 17 Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen alter "Dong" und neuer "Dong/Xu"-Währung, gute Erhaltung
NEUE DONG/XU WÄHRUNG: 1961/72, sehr interessante Sammlung von über 150 Briefen mit einer großen Vielfalt an Frankaturkombinationen, außerdem Drucksachen usw., gute Erhaltung
DIENSTMARKEN: 1956/64, 13 Auslandsfrankaturen mit verschiedenen Ausgaben, teils in Mischfrankatur mit regulären Ausgaben, selten, meist in guter Erhaltung
AUSLANDSDESTINATIONEN: 1957/65, 24 Briefe mit diversen, seltenen Destinationen, dabei Argentinien, Bulgarien, China, Dänemark, Island, Laos und Ungarn, meist gute Erhaltung
28 PHOTOS
FRANZÖSISCH-INDOCHINA (VIETNAM): 1892/1949, über 200 Briefe ab Ausgabe Allegorie, dabei Aufdruckmarken, R-Briefe, Flugpost, seltene Vichy-Ausgaben, Sondermarken usw., gute Erhaltung
1898/1952, hochinteressante Partie von 60 Briefen und Karten an viele verschiedene Destinationen wie z.B. Java, Australien, Madagaskar, Mexico, Tahiti, Deutsch-Samoa usw., gute Erhaltung
1955/60, sehr interessante Partie mit über 60 Briefen, dabei viele interessante Frankaturen, meist nach Europa bzw. Indien gelaufen, Bao-Dai Mischfrankaturen, R-Briefe usw., gute Erhaltung
GANZSACHEN: 1896/1957, 38 Ganzsachen ab Französisch-Indochina, mit verschiedenen Ausgaben, R-Briefen, Flugpost, verschiedenen Stempeln, Aufdruck, dazu zwei Aerogramme
SCHIFFSPOST: 1909/33, 16 Briefe bzw. Karten mit Franz.-Indochina Frankatur u.a. mit Stempel "YOKOHAMA a MARSEILLE" "LIGNE N" mit verschiedenen Nummern usw., meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1929/53, 26 Briefe mit verschiedenen Flugrouten, Erstflügen und Sonderstempeln, dabei Erstflug nach Chungking/China, meist gute Erhaltung
MILITÄRPOST: 1940/68, 24 Briefe von den US bzw. französischen Dienstellen, dazu 2 illustrierte Karten, gute Erhaltung
WIEDERVERWENDUNGSPERIODE: 1946/52, über 70 Briefe mit Verwendungen der Marken Französisch-Indochina, verwendet nach der Besatzung als assoziierter Staat der französischen Union, dabei interessante zensierte Briefe, gute Erhaltung
SONDERSTEMPEL: 1948/71, interessante Partie von 50 Briefen und Karten, dabei auch ältere Sonderstempel in Kastenform, hauptsächlich FDCs, gute Erhaltung
BAO DAI-PERIODE: 1951/55, sehr interessante Partie mit über 120 Briefen, dabei viele verschiedene Frankaturen, hohe "Piaster"-Kombinationen, R-Briefe, Zensuren, meist nach Europa gelaufen, gute Erhaltung
US-NACHSTEMPELUNGEN: 1953/55, 11 Briefe bzw. Karten mit Bao-Dai Frankaturen als Post der US-Botschaft, in Washington nachgestempelt mit entsprechendem Hinweisstempel "This Article originally mailed in the country indicated by postage", sehr interessant, dazu 2 Schiffspostbelege, gute Erhaltung
1850/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 5 alten Schaubek-Alben
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in Einsteckbüchern im Kartons
1958, kleine Partie von 2 verschiedenen Aerogrammen aus Aden bzw. Südarabien, je per 100
130 PHOTOS
1859/1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen von Costa Rica, Dominikanische Republik, Ekuador, Guatemala und Kolumbien mit Gebieten, Schwerpunkt bei den alten Ausgaben inkl. Dienst- und Portomarken, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
1882/73, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Haiti ab 1882 mit einigen kpl. Ausgaben und Blocks, dazu meist ungebrauchte Sammlung Dominikanische Republik ab 1905 mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im alten Scott-Vordruckalbum
1943/51, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Britische Militärpost im II. WK. in Afrika" mit vielen verschiedenen Ausgaben und einigen Doubletten, dabei kpl. und bessere Sätze, Viererblocks und sechs Belege inkl. Bedarfspost, dazu Cyranaica Mi.-Nr. 1-13, sauber im Steckbuch
1899/1950(ca.), interessanter Bestand in Tütchen mit tausenden von Marken
Lot no.4022
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening1.200 €
Sold for1.080 €
1884/1986, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Partie China, Taiwan und Macao, dabei viele gute Ausgaben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 12.180,-)
1947/70 (ca.), postfrischer Posten, dabei Einheiten
Lot no.4023
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening500 €
Sold for400 €
73 PHOTOS
1923/75 (ca.), Partie Briefe und Karten von Indochina, Kambodscha, Laos und Vietnam, dabei Reco, Luftpost und Zensur
Pages
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4