Lot no.8108

Catalogue no.12Aa+9a

3 Silbergroschen auf rosa, 4 Einzelstücke, eine unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und jeweils mit bis zu 3 mm linkem Bogenrand, zusammen mit Inlandsmark ¼ Gutegroschen auf braun (eine weitere 2 Groschen-Marke abgefallen) mit Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 1 SEPT. 1863" auf Leinenkuvert über London nach Bloemfontein im Oranje Freistaat, Südafrika. Der Brief war bis zum Bestimmungsort bezahlt und frankiert, in England vorderseitig "1/2" notiert und Verrechnungsstempel "1 d" für die Colonial Fee angebracht; ein attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Destination aus der bekannten Niemeier-Korrespondenz, signiert Drahn und Mavrogordato sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Maurice Burrus (1964)
Lot no.8109

Catalogue no.12Aa, 11A

Sold for8.500 €
3 Silbergroschen mattrosa, 4 Einzelwerte, eine kurz berührt, sonst alle voll- bis sehr breitrandig, zusammen mit 1 Silbergroschen auf gelb, Unterrand ausgebessert, sonst allseits breitrandig, mit Nr. "28" und nebengesetztem Rahmenstempel "KÖNIGSLUTTER 10/7" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Bremen nach Buffalo in den Vereinigten Staaten von Amerika; der Umschlag etwas gereinigt, bei den beiden linken Werten senkrechte Bugspur geglättet (praktisch unsichtbar). Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Transatlantik-Brief; wir haben keinen weiteren der 2. Gewichtsstufe registriert; es existiert ein Brief der 3. Gewichtsstufe jedoch in Mischfrankatur mit der letzten Ausgabe. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8110

Catalogue no.12Ab

3 Silbergroschen lebhaftkarmin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Brun und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8111

Catalogue no.13

Sold for5.600 €
1/3 Groschen schwarz im 4er-Block, einwandfrei durchstochen und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit frischen Originalgummi, dabei das untere Paar in absolut postfrischer Erhaltung; in dieser Form eine große Seltenheit, unsigniert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8112

Catalogue no.13A

Opening1.400 €
1/3 Silbergroschen schwarz im 4er-Block, farbfrisch und mit gutem Durchstich, ungebraucht, die linke obere Marke mit kleiner gummifreier Stelle durch Falzentfernung; ein sehr seltener Block in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 122. Grobe-Auktion (1961)
Lot no.8113

Catalogue no.13A

Sold for11.000 €
1/3 Groschen schwarz, einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 9 FEBR. 1866" auf komplettem Ortsbrief (Rechnung der Zeche Königsgrube bei Bochum) mit rückseitigem Ausgabestempel. Einzelfrankaturen dieser Marke sind außerordentlich selten, auf Ortsbrief haben wir nur 4 weitere Stücke registriert, davon nur ein weiteres mit Ortsstempelentwertung; zweifelsfrei eine der besten Frankaturen dieser Marke, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8114

Catalogue no.14A, B

1 Silbergroschen durchstochen 16 und durchstochen 12, jeweils farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, der B-Durchstich unten leichte Scherentrennung (teils außerhalb)
Lot no.8115

Catalogue no.14A, U4A

1 Silbergroschen durchstochen 16, allseits tadellos, oben Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, mit klar aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 6 JULI 1865" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen orangegelb nach Blomberg in Lippe-Detmold mit vorderseitig notiertem Bestellgeld; ein sehr schönes Stück mit seltener Frankaturkombination, signiert Ebel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8116

Catalogue no.14A+A1I

Sold for3.800 €
1 Silbergroschen gelbocker, tadellos durchstochen 16 (unten Scherentrennung außerhalb) mit klarem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 4/7" auf Postanweisung 1 Groschen rosa für einen Betrag von 50 Talern nach Braunlage mit rückseitigem Ankunftsstempel; eine ebenso seltene wie attraktive Kombination, wir haben nur 2 vergleichbare registriert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8117

Catalogue no.14A, DPA

Sold for3.000 €
1 Silbergroschen gelbocker, allseits einwandfrei durchstochen 16, mit klarer Nr. "8" auf Dienst-Postanweisung von "WOLFENBÜTTEL 18/8" (1865) nach Braunschweig. Da die Postanweisung unerlaubterweise von privat genutzt wurde, wurde sie in Braunschweig entsprechend nachtaxiert und frankiert; in dieser Form außerordentlich selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, dieses jedoch mit fehlerhafter Frankatur (ex Dr. Marx)
Lot no.8118

Catalogue no.14B

Sold for5.500 €
1 Silbergroschen durchstochen 12 im senkrechten 3er-Streifen, unten rechts Scherentrennung, sonst allseits einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 30 JAN" (1865) auf Briefkuvert nach Niederzwönitz in Sachsen; ein sehr schöner und frischer Brief; der 3er-Streifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke, auf Brief haben wir nur einen weiteren registriert; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8119

Catalogue no.15A

2 Silbergroschen auf blau, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, Pracht, signiert Grobe
Lot no.8120

Catalogue no.15A

2 Silbergroschen auf blau, einwandfrei durchstochen mit zentrisch klarem Nummernstempel "36" von Salder, Luxus, signiert Thier und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8121

Catalogue no.15A

Sold for270 €

2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und allseits gut durchstochen (oben Scherenschnitt außerhalb) mit leichter Nr. "8" und nebengesetztem schwarzen  Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 12 AUG 1865" auf Briefhülle nach Ballenstedt, Pracht

Lot no.8122

Catalogue no.16A

3 Silbergroschen lilarot, gut durchstochen, unten mit schmalem Bogenrand, mit Nr. "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23 MÄRZ 1865" auf Briefhülle nach Helmstedt, Pracht

Lot no.8123

Catalogue no.17

1/3 Groschen schwarz, allseits einwandfrei durchstochen mit sauberem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 5 OCT. 186.." auf vollständiger Streifbandsendung nach Marburg mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke rechts oben leichte Eckbugspur, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8124

Catalogue no.17

Sold for4.800 €
1/3 Groschen schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch mit übergehend aufgesetztem Letzttagsstempel der braunschweigischen Post "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief; eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur und einmalige Letzttagsverwendung, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982)
Lot no.8125

Catalogue no.18-20

1 Groschen-3 Groschen jeweils 100 Werte im Bogen, teils Randfehler und etwas angetrennt, 2 Groschen Bogen rückseitig stärker stockig, 1 und 3 Groschen in guter Erhaltung und praktisch alle Werte postfrisch
Lot no.8126

Catalogue no.18

1 Groschen rosa mit seltener Fremdentwertung durch Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHOF 16 4 67", Kabinett, kleine Signatur und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8127

Catalogue no.18

1 Groschen rosa im waagerechten 3er-Streifen (gering angetrennt aufgeklebt) mit sauberem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 24 NOV. 1866" auf Briefstück, Kabinett
Lot no.8128

Catalogue no.18+A5

1 Groschen rosa (rechts oben minimaler Scherenschnitt) mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 15/10" (1867) als Zufrankatur auf Postanweisung 1 Groschen über 30 Taler nach Wolfenbüttel mit rückseitigen Ausgabestempeln und Empfangsbestätigung; im Unterrand kleiner Einriß und unauffälliger Bruch im Prägefeld der Ganzsache, selten
Lot no.8129

Catalogue no.19

2 Groschen ultramarin mit blauem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 27/7 " auf Briefhülle nach Göttingen, sehr schönes Stück, signiert Ernst Stock
Lot no.8130

Catalogue no.19+DA

2 Groschen mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 9 AUG 1866" auf Dienst-Postanweisung über 29 Taler, 1 Groschen und 2 Pfennig vom herzoglichen Amtsgericht in Blankenburg an das Amtsgericht Riddagshausen in Braunschweig mit rückseitigen Ausgabestempeln und Empfangsbestätigung. Es sind nur einige wenige Dienst-Postanweisungen mit Zufrankatur bekannt; ein sehr schönes Stück
Lot no.8131

OpeningMake an Offer
Sold for70 €
"Braunschweigische Anzeigen" vom 28.12.1867 mit der Ankündigung des Überganges der braunschweigischen Post in den Norddeutschen Postbezirk mit den neuen Portostufen der Brief- und Fahrpost
Lot no.8132

Postschein-Ausschnitt ½ Gutegroschen, unten rechts leicht berührt, sonst allseits breitrandig geschnitten, mit klar aufgesetztem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel auf Briefstück. Der Postschein-Ausschnitt zum ½ Gutegroschen ist außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere Briefstücke und einen vollständigen Brief (ex Boker) registriert, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8133

Postschein-Ausschnitt 5 Pfennig, allseits breitrandig mit Federkreuzentwertung rückseitig auf gesiegeltem Wertbrief über 26 Taler und 18 Groschen von "BRAUNSCHWEIG 2/2" (1867) nach Bettingerode bei Harzburg mit Ankunftsstempel; die Scheingebühr vorderseitig in Rötel nochmals mit "05" vermerkt; ein seltener und postgeschichtlich interessanter Brief, insbesondere Ausschnitte zu 5 Pfennig sind auf Brief außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8134

1 2 3 6 5

Opening8.000 €
Sold for19.000 €

1852/65, Sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Einheiten, Briefstücken sowie rund 30 Ganzstücken, dabei 1. Ausgabe mit 15 Einzelstücken und 2 Paaren sowie einer Vorderseite, Mi.-Nr. 4 im 3er-Streifen sowie 3 Stück auf Brief, Mi.-Nr. 8 im 4er- und 8er-Block, Nr. 10 mit Federzug auf Wertbriefrückseite, diverse Frankaturen der Mi.-Nr. 14 und 15 sowie Nr. 20 im gestempelten 4er-Block (stärker fehlerhaft); die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, jedoch überwiegend sehr sauber und alles optisch ansprechend, für eine Reihe von Stücken neueste Fotoatteste bzw. Befunde Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.8135

Catalogue no.14B

Sold for450 €
"de Flechtorf" nebengesetzter handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle nach Querum, frankiert mit 1 Silbergroschen durchstochen 12 (kleine Eckbugspur und  teilweise kurze Scherentrennung, unten außerhalb des Durchstiches), entwertet durch  dunkelblaues Federkreuz in gleicher Tinte,  rückseitig notiertes Bestellgeld; ein sehr seltener Postkutschen-Brief des Postkurses Braunschweig-Vorsfelde; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8136

Catalogue no.18, U7A

"d Post de Hessen" auf Wappen 1 Groschen im waagerechten Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit nebengesetztem handschriftlichem Datum "6/4" nach Gut Brünchenhain bei Jesberg in Hessen mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Schöppenstedt und Marburg sowie Ankunftsstempel vom 5.6.1867; rückseitige Öffnungsmängel im Umschlag hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Eine mit Wagenbriefkasten ausgerüstete Personenpost fuhr täglich um 5:45 früh von Hessen nach Schöppenstedt und erreichte nach etwa 2 Stunden ihr Ziel. Die mit dieser Kutsche beförderten Briefe tragen alle rückseitig den Durchgangsstempel von Schöppenstedt mit der Stundenangabe 7-8 Uhr morgens. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, ein Pendant der gleichen Korrespondenz befand sich in der Sammlung Dr. Marx
Lot no.8137

Catalogue no.14A+10A

"Königslutter", nebengesetztem Aufgabevermerk auf kleinem Briefkuvert an Frau Pastorin Schütte in Braunschweig, frankiert mit 1 Silbergroschen durchstochen 16 mit allseits einwandfreiem Durchstich (unten Scherentrennung außerhalb) und ½ Silbergroschen auf graugrün, voll- bis breitrandig, beide mit hanschriftlicher Entwertung; rückseitig Ausgabestempel; ein sehr seltener und attraktiver Postkutschen-Brief. Für die Zustellung nach Braunschweig war die ½ Groschen-Marke überflüssig, jedoch wohnte Pastor Schütte eigentlich in Cremlingen im Landpostgebiet, so dass die Frankatur möglicherweise aus Gewohnheit verklebt wurde; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8138

Catalogue no.U4A

"Bfk. de Lehre", handschriftlicher Vermerk auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen orangegelb nach Dahlum bei Schöppenstedt mit rückseitigem Durchgangsstempel "BRAUNSCHWEIG 8 DEC.18.."; größerer Teil der oberen Rückklappe fehlend und im Kuvert durch raue Öffnung oben 2  ganz kleine Einrisse; ein seltener Brief
Lot no.8139

Catalogue no.U7A

"Lehre 29/9" neben gestrichenem Vermerk "Fallersleben" auf Ganzsachenumschlag 1865, 1 Groschen rosa an die bekannte Adresse 'Heuer, Goslar' mit rückseitigem Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel vom selben Tag, kleine Mängel. Die Postkutsche ging von Vorsfelde über das hannoversche Fallersleben und Lehre nach Braunschweig. Ein interessantes und seltenes Stück
Lot no.8140

Catalogue no.U7a

"HELMSTEDT APR 10 NACHM. 1866", blauer Billetstempel auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa nach Schöppenstedt ohne Ankunftsstempel; kleiner Einriß unten rechts sowie einige kleine Fleckchen und durch Öffnung links gering verkürzt; eine äußerst seltene aushilfsweise Verwendung des Stationsstempels als postalischer Aufgabestempel, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert; ein Beleg mit rückseitiger Abstempelung von Büddenstedt befand sich in der Sammlung Dr. Marx; Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8141

OpeningMake an Offer
1856, Circular No. 47 über die Einführung der Nummernstempel und deren Verwendung, 3 S.
Lot no.8142

Catalogue no.8a

"7" BRAUNLAGE in rot, gerade und klar auf 3 Silbergroschen auf mattrosa, Ränder aus optischen Gründen ergänzt; allergrößte Stempel-Seltenheit, nur ganz wenige Stücke bekannt, signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Lot no.8143

Catalogue no.14A

"26" HEHLEN in blau, sauber auf 1 Silbergroschen durchstochen 16 (unten Scherentrennung außerhalb des Markenbildes) auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEHLEN 18 JAN 1865" nach Braunschweig, rückseitig leichte Patina, sonst einwandfrei