366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Airmail (193) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (55) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1248) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (118) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (297) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (892) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (200) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (441) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
Pages
Baden - Schleswig-Holstein, alter Bastand von rund 100 frankierten Briefen mit vielen interessanten Stücken, dabei Baden Nr. 1b und 16, Braunschweig Nr. 1 und 3, Schwerin Nr. 3 (2), Schleswig-Holstein Nr. 3, etc.; die Qualität nicht immer einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
1613/1845, interessante Partie von 35 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen und frühen Postscheinen, außerdem 2 frankierte Thurn und Taxis Briefe sowie Thurn und Taxis Mi.-Nr. 18 als Oberrandstück gestempelt, gute Erhaltung
1741/1865, über 40 Briefe und Postscheine, dabei viel Post von und nach Leipzig und Auslandspost mit Leitvermerken und Transitstempeln, alles auf Albenblättern
146 PHOTOS
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
1800/67 (ca.), rund 80 Briefe und Postscheine, dabei Pay-Office Briefe, Paketkarten, Bayern P1 auf Brief etc.
1837/55 (ca.), 8 Passagier-Billets für Postkutschen und 2 Fahrscheine (Hof-Altenburg bzw. Leipzig-Altenburg) sowie dekorativer Briefkopf mit Eisenbahnmotiv
1851/67 (ca.), Sammlungsbestand von über 80 Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Zufrankaturen, Großformate, Hannover-Brief nach Frankreich, Fahrpost etc., auch einige Fouré-Fälschungen; sehr interessante Partie
1854/1906, kleine Partie mit 29 Briefen und Ganzsachen, dabei Hannover handschriftliche Postablage, dazu einige Briefe USA und Großbritnannien, stark unterschiedliche Erhaltung
1855/1914, Telegramme, kleine Partie mit 7 Umschlägen, teils mit zugehörigem Inhalt, sowie 3 Telegramm-Formulare, dabei Mobilmachungsbefehl 1914 sowie ein Formular der Werra-Eisenbahn, dazu eine Fälschung
22 PHOTOS
1860/71, Sammlungsposten mit ca. 45 ungebrauchten und gebrauchten Postanweisungsformularen, Postquittungen und einiger Postvorschuß-Briefe, dabei frühe ungebrauchte Formulare u.a. aus Baden, Helgoland, Sachsen und NDP, zwei frankierte PA aus Thurn & Taxis und zwei gebrauchte Formular aus Helgoland (Frankatur entfernt), zum Teil auf Albenseiten
64 PHOTOS
1851/68, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 10c (3), 12 (2), 16 (2), 20c, 21a (6), 22 etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, bessere Stempel etc., unterschiedliche Erhaltung
19 PHOTOS
1851/68, in den Hauptnummern bis auf Landpost 12 Kr. kpl. Sammlung mit 33 Briefen und Ganzsachen, bis auf wenige Kleinwerte alle sign., 3 Befunde, 30 Kr. Fotoattest Bühler (1982)
1851/71 (ca.), gestempelte, kleine Partie mit auf 3 frankierten Briefen, dabei Nr. 1b mit rotem Stempel, Randstücke, Ortsstempel auf Nr. 5 sowie LP 2x auf Brief
27 PHOTOS
1851/68, interessante Partie mit Marken und Briefstücken, dabei viele verschiedene Stempel wie Postablage, Bahnpost, Uhrradstempel, späte Postorte, sowie nachverwendete Stempel auf Brustschilden, insgesamt über 30 30 Briefe und Ganzsachen, außerdem bessere postfrische Werte in Einheiten wie Mi.-Nr. 22 im Viererblock und Viererstreifen, außerdem einige Landpostmarken
VORPHILA: ACHERN-ZELL, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, außerdem
Postscheine, Ganzsachen, Charge- und Verrechungsstempel sowie 24 frankierte Briefe, alles sauber geordnet in beschrifteten Pergamintüten
125 PHOTOS
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
1849/1920, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. (mit B-Ausgaben), dabei Mi.-Nr. 1Ia sign. Brettl BPP und 26X mit Fotobefund Sem BPP, Infla-Marken alle sign.
1850/1919, interessanter Bestand meist auf Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
39 PHOTOS
1850/1919, vorwiegend gestempelte Sammlung ab guten Teil Quadratausgaben, dabei Postablagestempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
1919/20, postfrischer Bestand Mi.-Nr. 171-73A, 177, dabei Einheiten (Mi. ca. 1.600,-)
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
19 PHOTOS
1875/1918, 35 gebrauchte Postanweisungen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, unfrankierte Dienstanweisungen und drei frankierte inkl. einer Auslandspostanweisung in die USA, dazu ungebrauchte Formulare, Ganzsachen Postaufgabescheine
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
