366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4165
Opening3.000 €
Sold for9.500 €
Bremen Reco-Brief verfälscht

Baden - Schleswig-Holstein, alter Bastand von rund 100 frankierten Briefen mit vielen interessanten Stücken, dabei Baden Nr. 1b und 16, Braunschweig Nr. 1 und 3, Schwerin Nr. 3 (2), Schleswig-Holstein Nr. 3, etc.; die Qualität nicht immer einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung

Lot no.4166
Opening400 €
Sold for400 €
1613/1845, interessante Partie von 35 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen und frühen Postscheinen, außerdem 2 frankierte Thurn und Taxis Briefe sowie Thurn und Taxis Mi.-Nr. 18 als Oberrandstück gestempelt, gute Erhaltung
Lot no.4167
Opening150 €
Sold forUnsold
1741/1865, über 40 Briefe und Postscheine, dabei viel Post von und nach Leipzig und Auslandspost mit Leitvermerken und Transitstempeln, alles auf Albenblättern
Lot no.4168
Opening500 €
Sold forUnsold
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
Lot no.4169
Opening500 €
Sold for1.900 €
Lot no.4170
Opening200 €
Sold for160 €
1837/55 (ca.), 8 Passagier-Billets für Postkutschen und 2 Fahrscheine (Hof-Altenburg bzw. Leipzig-Altenburg) sowie dekorativer Briefkopf mit Eisenbahnmotiv
Lot no.4171
Opening800 €
Sold for2.800 €
1851/67 (ca.), Sammlungsbestand von über 80 Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Zufrankaturen, Großformate, Hannover-Brief nach Frankreich, Fahrpost etc., auch einige Fouré-Fälschungen; sehr interessante Partie
Lot no.4172
Opening100 €
Sold for320 €
1854/1906, kleine Partie mit 29 Briefen und Ganzsachen, dabei Hannover handschriftliche Postablage, dazu einige Briefe USA und Großbritnannien, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4173
Opening200 €
Sold for340 €
1855/1914, Telegramme, kleine Partie mit 7 Umschlägen, teils mit zugehörigem Inhalt, sowie 3 Telegramm-Formulare, dabei Mobilmachungsbefehl 1914 sowie ein Formular der Werra-Eisenbahn, dazu eine Fälschung
Lot no.4174
Opening500 €
Sold for1.300 €
1860/71, Sammlungsposten mit ca. 45 ungebrauchten und gebrauchten Postanweisungsformularen, Postquittungen und einiger Postvorschuß-Briefe, dabei frühe ungebrauchte Formulare u.a. aus Baden, Helgoland, Sachsen und NDP, zwei frankierte PA aus Thurn & Taxis und zwei gebrauchte Formular aus Helgoland (Frankatur entfernt), zum Teil auf Albenseiten
Lot no.4177
Opening600 €
Sold for480 €
1851/71 (ca.), gestempelte, kleine Partie mit auf 3 frankierten Briefen, dabei Nr. 1b mit rotem Stempel, Randstücke, Ortsstempel auf Nr. 5 sowie LP 2x auf Brief
Lot no.4178
Opening500 €
Sold for1.300 €
Lot no.4179
Opening600 €
Sold for850 €
VORPHILA: ACHERN-ZELL, interessante Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, außerdem  Postscheine, Ganzsachen, Charge- und Verrechungsstempel sowie 24 frankierte Briefe, alles sauber geordnet in beschrifteten Pergamintüten 
Lot no.4180
Opening5.000 €
Sold for12.000 €
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
Lot no.4181
Opening1.300 €
Sold for1.800 €
Lot no.4182
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1850/1919, interessanter Bestand meist auf  Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
Lot no.4184
Opening200 €
Sold for180 €
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
Lot no.4185
Opening200 €
Sold forUnsold
1919/20, postfrischer Bestand Mi.-Nr. 171-73A, 177, dabei Einheiten (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.4186
Opening600 €
Sold forUnsold
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
Lot no.4188
Opening15.000 €
Sold for14.500 €
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
Lot no.4189
Opening9.000 €
Sold forUnsold
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.4190
Opening4.000 €
Sold for3.200 €
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
Lot no.4191
Opening4.500 €
Sold for3.600 €
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.
Lot no.4192
Opening5.000 €
Sold for4.000 €
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
Lot no.4193
Opening3.500 €
Sold for3.150 €
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
Lot no.4194
Opening4.500 €
Sold for3.600 €
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
Lot no.4195
Opening3.500 €
Sold for2.800 €
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
Lot no.4196
Opening150 €
Sold for150 €
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
Lot no.4197
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
Lot no.4198
Opening250 €
Sold forUnsold
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
Lot no.4199
Opening120 €
Sold forUnsold
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
Lot no.4200
Opening200 €
Sold forUnsold
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief

Pages