366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4237
Opening120 €
Sold forUnsold
WEILHEIM: 14 Marken/Briefstücke (dabei 3er-Streifen Mi.-Nr. 8) und 5 Briefe, dazu ein Litho
Lot no.4238
Opening180 €
Sold forUnsold
WOLFSTEIN: 2 Marken und 3 Briefe, dabei einer mit gMR "395"
Lot no.4239
Opening900 €
Sold for1.200 €
1861, Mi.-Nr. 1-5 kpl. gestempelt, alle etwas fehlerhaft, jedoch bis auf 4 Sch. optisch unauffällig, jeder Fotoattest Jakubek BPP
Lot no.4240
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
Lot no.4241
Opening800 €
Sold for720 €
1852/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung in insgesamt recht sauberer Erhaltung, bis auf Nr. 17 alle Werte sign. BPP, Nr. 13 Fotoattest Brettl BPP, dazu ein Dienstbrief von Eschershausen mit spiegelverkehrt eingesetztem Tagesdatum
Lot no.4242
Opening500 €
Sold for400 €
1865/67, Postanweisung, spezialisierter Sammlungsbestand von rund 90 Stück, dabei 2 Zufrankaturen sowie 3 Karten an Militäradressen mit rückseitig militärischen Siegelstempeln bzw. Siegel, interessantes Objekt
Lot no.4243
Opening600 €
Sold for800 €
1855/67, meist gestempelte kleine Sammlung, 2 Befunde und 2 Kurzbefunde Neumann BPP
Lot no.4244
Opening500 €
Sold for750 €
1855/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1x, 3a, 4b, 10a, 11, 12I etc., einiges sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4245
Opening600 €
Sold for1.300 €
1859/67, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 5 alles gestempelt, praktisch alles sign., für Mi.-Nr. 7 Fotoattest Jakubek BPP, insgesamt sehr saubere Erhaltung
Lot no.4246
Opening500 €
Sold for900 €
1859/65, 2 Marken und 4 frankierte Briefe, dabei Nr. 4 und 9 je auf Brief sowie Randstück Nr. 6 und Nr. 8g (handschriftlicher Befund Jakubek)
Lot no.4247
Opening500 €
Sold for1.200 €
Lot no.4248
Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1850/66 (ca.), Interessanter kleiner Sammlungsbestand von Marken, Briefstücken und rd. 30 frankierten Briefen, dabei u.a. der stumme Stempel von Soegel auf Nr. 1, diverse Randstücke, Paare, Vorausentwertungen, Mi.-Nr. 15bI, 8a im Paar und 10a im 3er-Streifen, rote Stempel etc., meist sehr saubere Erhaltung, fast jedes Stück mit Befund (ein Attest) Berger BPP
Lot no.4250
Opening600 €
Sold for650 €
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
Lot no.4251
Opening500 €
Sold for650 €
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
Lot no.4252
Opening150 €
Sold forUnsold
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.4253
Opening600 €
Sold for850 €
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
Lot no.4254
Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern 
Lot no.4255
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
Lot no.4256
Opening1.000 €
Sold for800 €
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot no.4257
Opening100 €
Sold for340 €
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, teils sign. oder mit Befunden
Lot no.4258
Opening300 €
Sold for800 €
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3 (3), 3F, 3F im Paar mit Normalmarke vom Bogenunterrand (2mal), 5a (2), 11 etc., teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4259
Opening300 €
Sold for600 €
1856/64, gestempelte kleine Sammlung mit Nr. 4 (sign. Pfenninger)
Lot no.4260
Opening150 €
Sold for340 €
1856/67, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3I, 6a, 8 etc., dazu 5 Werte Mecklenburg Strelitz ungebraucht ohne Gummi, einiges sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4261
Opening700 €
Sold for1.000 €
1864, kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1b, 5 und 6 jeweils mit Fotoattest Berger BPP
Lot no.4262
Opening800 €
Sold for1.400 €
1852/62, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1, 8, (2), 11a (2), 11b, 12a (4), 12b (2 + Brief), 13 (5), 14 (4) etc., vieles sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4263
Opening750 €
Sold for1.300 €
1852/62, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 5 stärker fehlerhaft, sonst optisch ansprechende Stücke, praktisch alle sign., 2 Befunde und 1 Fotoattest Berger BPP
Lot no.4264
Opening400 €
Sold for650 €
1852/66, kleine Sammlung in sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mehrfachfrankaturen der Mi.-Nr. 16A und 19A
Lot no.4265
Opening1.500 €
Sold for3.600 €
1861/67 (ca.), Ganzsachen Sammlung mit insgesamt 30 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei Kleinformate der 1. Ausgabe kpl. gebraucht, U2B gebraucht, einige Zufrankaturen, Brief nach Frankreich und Paketbegleitbrief; ein schönes und interessantes Objekt, 2 Befunde und 1 Fotoattest Stegmüller BPP
Lot no.4266
Opening500 €
Sold for1.200 €
1850/67, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13 + 2 Paare), 5 (6), 13 (2) etc., dabei Einheiten, Farbnuancen, Stempel, Briefe etc.
Lot no.4267
Opening200 €
Sold for220 €
1850/67, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte BPP-sign.
Lot no.4268
Opening120 €
Sold forUnsold
1848/50, sechs Briefe von Preußen nach Holland, jeweils rückseitig mit Transitstempel "PRUISSEN...." (A, E, M und V mit Typen), auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Lot no.4269
Opening5.000 €
Sold for11.000 €
1850/63, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische 2-bändige Sammlung mit u.a. optisch ansprechenden Exemplaren der Mi.-Nr. 1 a (sign. Pröschold BPP), Mi.-Nr. 1 b (doppelt sign. Bühler mit FA) und Mi.-Nr. 1 c (doppelt sign. Brettl mit Befund), danach reichlich mit Farben, Paaren,  größeren Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempeltes Paar Mi.-Nr. 2 Ia (sign. Rismondo), Johann-Ausgabe mit ungebrauchten Viererblocks und größere Einheiten, Mi.-Nr. 12 mit besseren Farben und ungebrauchten Paaren und Mi.-Nr. 14 c (doppelt sign. H. Krause), dazu Nummernstempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken mit meist sehr klaren Stempelabschlägen, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgefertigen Albenblättern
Lot no.4270
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
Lot no.4272
Opening400 €
Sold for950 €

Pages