366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4453
Opening350 €
Sold for320 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten
Lot no.4454
Opening200 €
Sold for650 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasser-Blockpaar, dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Lot no.4456
Opening80 €
Sold for110 €
1920/35, kleine Partie mit über frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung5
Lot no.4457
Opening150 €
Sold for190 €
1946/63, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten, dabei über 40 Belege mit Poststellen II-Stempeln (wenige nach 1959), Mischfrankaturen Saar mit Frz. Zone mit besseren Kombinationen, R-Briefe, interessante Stempel, Barfrankaturen usw.
Lot no.4458
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1920, 2½-75 Pfg., ungezähnte Probedrucke, 41 Sätze, ungebraucht ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10P1)
Lot no.4459
Opening600 €
Sold forUnsold
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Lot no.4460
Opening2.000 €
Sold forUnsold
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
Lot no.4461
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 32-40 und 47-49 ungebraucht, Mi.-Nr. 37, 43II, 44II, 100Xb, 108Y, 150I, 160, D24Y, D37, D19Y gestempelt etc., viele sign. BPP oder Infla
Lot no.4465
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for460 €
1920/39, mehrfach angelegte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4466
Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1791/1939, interessanter Sammlungsposten ab Vorphila mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Satzbriefe mit besseren, Auslandspost mit Luftpost, Paketkarten ab Infla, Nachporto-Belege und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert Infla Berlin
Lot no.4467
Opening100 €
Sold for140 €
1933, 1 Zl. schwarzgrau mit Rand, einmal mit Oberrand und einmal aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, je sign., u.a. Kniep BPP (Mi. 540,-)
Lot no.4468
Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1920/23, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania mit vielen besseren Werten, Farben, Einheiten mit Druckdatum, Zwischenstegen, Millesime, Doppeldrucke, Aufdruckfehler usw., einiges signiert, meist gute Erhaltung
Lot no.4471
Opening700 €
Sold for900 €
Lot no.4472
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for1.600 €
Lot no.4475
Opening300 €
Sold for400 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25c, 31yPFIa, 40II, 41yIII und 60II gestempelt, außerdem diverse Abstandabarten, vieles sign. bzw. ein Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4477
Opening200 €
Sold for220 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Lot no.4478
Opening200 €
Sold for160 €
1920, Germania ungebraucht und gestempelte Partie mit einigen besseren Farben, HAN sowie Stempel "TRAKENINGKEN * KR TILSIT *" auf Briefstück, einige signiert, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4479
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for440 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 234-37 ungebraucht
Lot no.4480
Opening150 €
Sold for160 €
1920/23, gestempelte Partie von 60 verschiedenen Marken, dabei Briefstücke mit u.a. Mi.-Nr. 54b, 101II, 104II etc., alle sign. Huylmans BPP (Mi. ca. 1.500,-)
Lot no.4481
Opening150 €
Sold for150 €
1923, Mi. 169, 23 Stück, postfrisch, teils in Einheiten (Mi. 1.150,-)
Lot no.4482
Opening200 €
Sold for280 €
1920/39, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Ansichtskarten, bessere litauische Stempel 1939 usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4483
Opening120 €
Sold forUnsold
1920, kleine Partie mit 7 frankierten Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
Lot no.4484
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening10.000 €
Sold for26.000 €
Albanien bis Zara, enorm inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei unzählige gute Ausgaben, teilweise mehrfach und mit vielen Varianten. Dabei u.a. Flämische Legion MI.-Nr. IX-XIV und XV-XIX in Kleinbogen, Eisbärblock, Wallonische Legion Mi.-Nr. I-IV in Kleinbogen, Elwa Mi.-Nr. 13 und 20, Kotor diverse diver unverausgabte Werte,  Laibach unverausgabte Werte und gute Werte in Viererblocks, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht und auf Brief, Telsiai Mi.-Nr. 10IK, 10III K, viele weitere Werte ex Mi.-Nr. 11-25, Montenegro Mi.-Nr. 19 postfrisch, Russland Block 1-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 6II, 12IIIY, 12X auf Briefstück,   Sudükraine mit diversen Werten, Zara Mi.-Nr. 1-16II postfrisch/ungebraucht, 14 auf Briefstück, Mährisch-Ostrau 20-25, 27,  Generalgouvernement 76U, I-III, etwas Sudetenland sowie Azad Hind Mi.-Nr. VIIB a-c, vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke / Brunel etc.
Lot no.4485
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
Albanien bis Zante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Eisbärblock, Russland Block 3X sowie Zante Mi.-Nr. I I/II und 1-3I/II mit Attest Colla, außerdem ein Teil Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4486
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, diverse Kleinbogen Generalgouvernement, Laibach kompl. mit Ganzsache K1 und Probedruck 5P, dazu einige Briefe, Lettland mit Teilbogen, Litauen mit guten Lokalausgaben, Kurland und Mazedonien komplett, außerdem etwas Pleskau mit Ganzsachen, Serbien inkl. Zusammendrucken sowie etwas Alexanderstadt und ein Teil Zara, teils sign. bzw. einige Befunde Brunel
Lot no.4487
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening10.000 €
Sold for22.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Odenpäh Mi.-Nr. 2BI, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5, Montenegro Mi.-Nr. 19, Pleskau Mi.-Nr. 3, Bl.1x, 2-4, Alexanderstadt Mi.-Nr. 8III, 12IIIY, Nordukraine Mi.-Nr. 16A, Zara Mi.-Nr. 14, P1-11 etc., vieles sign. mit Attesten oder Befunden, aber auch viele Fälschungen

Pages