Lot no.3059

Catalogue no.2a

1864, 1/3 Sgr. grün in sehr schöner tiefer und frischer Nuance, allseits tadellos durchstochen mit zentrisch aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 25.11*65", Luxus, in dieser Erhaltung außerordentlich selten, sign. Thier und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.3060

Catalogue no.U3I

1864, Umschlag 3 Sgr. hellbraun, der sogenannte Fehldruck mit sächsischem statt preußischem Klappenstempel, ungebraucht, die Klappe an den Seiten gering angetrennt, sonst frische und einwanfreie Erhaltung; eine sehr seltene Abart, die in nur wenigen Stücken bekannt ist und schon in der Beschreibung der Ganzsachensammlung der Brüder Petschek (1934) beschrieben wird; Fotoattest Berger BPP (2004)
Lot no.4261

1864, kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1b, 5 und 6 jeweils mit Fotoattest Berger BPP