366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.3180

Condition

6

Catalogue no.4

Opening400 €
Sold for700 €
1868, 1 Gr. rosa im waagerechten Paar mit auf- und nebengesetztem DKr. "SEGEBERG 3 3 68" auf vollständiger Postanweisung mit Coupon über einen Betrag von 4 Talern nach Elmshorn mit rückseitigem Ausgabestempel und Auszahlungsvermerk; das Formular leichte senkrechte Faltung und die Frankatur mit geringen Knitterspuren; ein attraktives und seltenes vollständiges Formular
Lot no.3181

Condition

6

Catalogue no.13,17,25

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1/4 Gr. violett und waagerechtes Paar 2 Gr. graulultramarin je mit DKr. "HERNHUT 13.IX.69" und Innendienst 10 Gr. mit handschriftlicher Entwertung auf Umschlag über London mit Weiterfranko-Vermerk 1 Sh. 2 d. (= 12 Gr.) nach St. Thomas mit rückseitigem Ankunftsstempel des britischen Postamtes, die Innendienstmarke mit Mängeln vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene 14 1/2 Groschen-Frankatur nach Dänisch Westindien  
Lot no.3182

Condition

6

Catalogue no.17

Opening300 €
Sold for240 €
1869, 2 Gr. ultramarin, oben und unten Scherenschnitt, dabei oben stärker berührt, mit klarem Ra2 "POBETHEN 12 5" (1870) auf Postanweisung über 18 Taler nach Königsberg mit Ankunftsstempeln und Auszahlungsvermerk, sonst schöne und einwandfreier Erhaltung
Lot no.3183

Condition

6

Catalogue no.25, 16

Opening500 €
Sold for580 €
Innendienstmarken: 10 Gr. hellbraungrau mit kleinem Teil der Nachbarmarke, zusammen mit 1 Gr. rot mit preußischem Dkr. "EICHMEDIEN 14 11 69" auf gesiegeltem Wertbrief über 200 Taler nach Berlin, 1 Gr. rechts einige stumpfe Zähne, leichte waagerechte Faltung, außerhalb der Frankatur, im Kuvert, insgesamt ein sehr attraktiver und seltener Brief mit der Innendienstmarke nur durch Poststempel entwertet, sign. Flemming BPP und Spalink BPP, je mit Fotoattest (2001;1985)
Lot no.3184

Condition

6

Catalogue no.GAA3

Opening350 €
Sold forUnsold
1868, Ausschnitt 1/3 Gr. grün, 3 Stück mit jeweils glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau mit Ausgabestempel; ein seltener und außerordentlich schöner Beleg, sign. Blecher BPP mit Fotoattest (1984) Provenienz: F.W. Blecher (1986)
Lot no.4286

Condition

5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
1868/71, großer Doublettenbestand mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei viele bessere und seltene Stempel, Einheiten mit 4er-Blocks etc. inkl. Dienstmarken
Lot no.4287

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1868/70, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 8U, 23 (Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP), D6, D9, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefe etc.
Lot no.4288

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.200 €
1868/71, Briefposten mit ca. 420 Briefen nach Mi.-Nr. sortiert, dabei Ortspost, Einschreiben, Postvorschuß, Wertbriefe, Insinuationsdokumente, Auslandsbriefe, nachverwendete Stempel etc.
Lot no.4289

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1868/71, 20 Feldpostkarten (meist aus einer Korrespondenz), 28 Einlieferungsscheine, 2 Telegrammformulare und 17 weitere unfrankierte Belege
Lot no.4290

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1868/71, 230 Dienstbriefe, davon 140 mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele nachverwendete Stempel und interessante Belege